幹部裁判官の定年予定日(令和2年8月5日時点)

Pocket

◯修習期,氏名,出身大学,現職,前職(カッコ内の記載)及び定年退官発令予定日を記載しています。

1 33期 秋葉康弘 東北大 高松高裁長官 ( 東京高裁3刑部総括 ) 2020年10月12日
2 34期 大門匡 京大 広島高裁長官 ( 東京家裁所長 ) 2020年10月19日
3 35期 稲葉重子 京大 神戸家裁所長 ( 大阪高裁12民部総括 ) 2020年10月24日
4 36期 白石哲 早稲田大 東京高裁23民部総括 ( 福岡地裁所長 ) 2020年10月26日
5 37期 高野輝久 東大 前橋家裁所長 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2020年11月19日
6 34期 石井寛明 大阪大 大阪高裁12民部総括 ( 京都地裁所長 ) 2020年12月7日
7 33期 佐村浩之 東大 大阪高裁1民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2020年12月8日
8 36期 村田渉 早稲田大 東京高裁24民部総括 ( 仙台地裁所長 ) 2020年12月15日
9 35期 甲斐哲彦 早稲田大 東京家裁所長 ( 東京高裁7民部総括 ) 2020年12月15日
10 34期 川神裕 東大 東京高裁17民部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2020年12月18日
11 33期 大段亨 早稲田大 さいたま地裁所長 ( 東京高裁10民部総括 ) 2021年1月4日
12 36期 三木昌之 広島高裁第2部部総括(民事) ( 京都地裁1民部総括 ) 2021年1月5日
13 38期 垣内正 大阪大 東京地裁所長 ( 東京高裁23民部総括 ) 2021年1月11日
14 期外 林景一 京大 最高裁判事・三小  2021年2月8日
15 32期 揖斐潔 京大 名古屋地裁所長 ( 名古屋高裁3民部総括 ) 2021年2月13日
16 33期 栃木力 東大 司研所長 ( 東京高裁11刑部総括 ) 2021年2月27日
17 36期 山本剛史 東大 仙台高裁1民部総括 ( 仙台高裁秋田支部長 ) 2021年2月28日
18 35期 永野厚郎 京大 名古屋高裁長官 ( 司研所長 ) 2021年4月8日
19 39期 青木亮 東大 福岡地家裁小倉支部長 ( 福岡地家裁久留米支部長 ) 2021年4月26日
20 38期 近藤昌昭 慶応大 東京高裁12民部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2021年4月30日
21 33期 青柳勤 東大 仙台高裁長官 ( 東京高裁2刑部総括 ) 2021年5月6日
22 38期 小西義博 東大 大阪高裁14民部総括 ( 京都地裁所長 ) 2021年5月18日
23 38期 瀧華聡之 東大 大津地家裁所長 ( 熊本地裁所長 ) 2021年6月1日
24 34期 鶴岡稔彦 東大 知財高裁第3部部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2021年6月3日
25 34期 田中俊次 神戸大 大阪家裁所長 ( 大阪高裁14民部総括 ) 2021年6月10日
26 34期 藤井敏明 一橋大 東京高裁5刑部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2021年6月15日
27 33期 森義之 東大 知財高裁第2部部総括 ( 大阪高裁14民部総括 ) 2021年7月1日
28 29期 小池裕 東大 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 ) 2021年7月3日
29 31期 宮崎裕子 東大 最高裁判事・三小  2021年7月9日
30 34期 深見敏正 京大 東京高裁1民部総括 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2021年7月9日
31 34期 生島恭子 静岡地家裁浜松支部長 ( 東京家裁立川支部家事部部総括 ) 2021年7月14日
32 36期 潮見直之 東北大 仙台高裁秋田支部長 ( 仙台高裁1民判事 ) 2021年7月25日
33 34期 合田悦三 中央大 札幌高裁長官 ( 千葉地裁所長 ) 2021年8月2日
34 29期 木澤克之 立教大 最高裁判事・一小  2021年8月27日
35 29期 池上政幸 東北大 最高裁判事・一小  2021年8月29日
36 33期 高部眞規子 東大 知財高裁所長 ( 知財高裁第4部部総括 ) 2021年9月2日
37 35期 草野真人 東大 仙台家裁所長 ( 札幌高裁2民部総括 ) 2021年9月3日
38 42期 園原敏彦 明治大 新潟家裁所長 ( 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ) 2021年9月20日
39 36期 小野憲一 東大 福岡高裁長官 ( 大阪地裁所長 ) 2021年10月7日
40 37期 松田亨 大阪大 京都地裁所長 ( 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) ) 2021年10月10日
41 35期 倉田慎也 東大 名古屋高裁1民部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2021年10月12日
42 38期 戸田久 筑波大 名古屋家裁所長 ( 名古屋高裁4民部総括 ) 2021年10月28日
43 34期 半田靖史 東大 福岡高裁3刑部総括 ( 高知地家裁所長 ) 2021年10月29日
44 33期 杉原則彦 東大 横浜地裁所長 ( 東京高裁12民部総括 ) 2021年11月13日
45 39期 堀内満 慶応大 名古屋高裁1刑部総括 ( 盛岡地家裁所長 ) 2021年11月16日
46 35期 村山浩昭 東大 大阪高裁6刑部総括 ( 名古屋高裁2刑部総括 ) 2021年12月21日
47 39期 塩田直也 広島高裁岡山支部第1部部総括 ( 千葉地裁松戸支部民事部部総括 ) 2022年1月1日
48 37期 比佐和枝 早稲田大 横浜地家裁川崎支部長 ( 静岡地家裁沼津支部長 ) 2022年1月3日
49 34期 中本敏嗣 早稲田大 大阪地裁所長 ( 大阪高裁6民部総括 ) 2022年1月17日
50 33期 野山宏 東大 東京高裁11民部総括 ( 宇都宮地裁所長 ) 2022年1月18日
51 34期 秋山敬 東大 仙台高裁刑事部部総括 ( 福島地裁所長 ) 2022年1月22日
52 35期 岩倉広修 大阪大 大阪高裁3刑部総括 ( 鳥取地家裁所長 ) 2022年2月21日
53 34期 樋口裕晃 早稲田大 大阪高裁4刑部総括 ( 釧路地家裁所長 ) 2022年3月3日
54 37期 野島秀夫 一橋大 福岡家裁所長 ( 福岡高裁3刑部総括 ) 2022年3月9日
55 38期 堀内照美 富山地家裁所長 ( 名古屋家裁家事第1部部総括 ) 2022年4月18日
56 35期 安浪亮介 東大 大阪高裁長官 ( 東京地裁所長 ) 2022年4月19日
57 36期 白井幸夫 東大 東京高裁22民部総括 ( 総研所長 ) 2022年4月25日
58 37期 小川秀樹 東大 東京高裁9民部総括 ( 千葉地裁所長 ) 2022年5月21日
59 34期 根本渉 東大 熊本家裁所長 ( 福岡高裁宮崎支部長 ) 2022年5月21日
60 38期 田中寿生 中央大 岡山家裁所長 ( 名古屋高裁金沢支部長 ) 2022年5月24日
61 36期 山田陽三 京大 大阪高裁8民部総括(知財集中部) ( 大阪高裁6民部総括 ) 2022年6月6日
62 39期 北澤純一 中央大 東京高裁19民部総括 ( 富山地家裁所長 ) 2022年6月18日
63 29期 大谷直人 東大 最高裁長官(19) ( 最高裁判事・一小 ) 2022年6月23日
64 32期 菅野博之 東北大 最高裁判事・二小 ( 大阪高裁長官 ) 2022年7月3日
65 35期 生野考司 東大 さいたま家裁所長 ( 岡山地裁所長 ) 2022年8月19日
66 38期 古財英明 京大 総研所長 ( 大阪地裁所長代行者 ) 2022年8月20日
67 37期 定塚誠 東大 東京高裁21民部総括 ( 東京高裁特別部部総括 ) 2022年8月27日
68 36期 神山隆一 京大 高松高裁第2部部総括(民事) ( 京都地裁5民部総括(破産再生執行部) ) 2022年9月1日
69 39期 高橋文清 東大 福岡高裁宮崎支部長 ( 福岡高裁宮崎支部民事部部総括 ) 2022年9月25日
70 37期 齊木教朗 東北大 函館地家裁所長 ( 横浜地家裁相模原支部長 ) 2022年9月28日
71 37期 大熊一之 早稲田大 東京高裁6刑部総括 ( 津地家裁所長 ) 2022年10月6日
72 36期 始関正光 関西大 名古屋高裁3民部総括 ( 津地家裁所長 ) 2022年10月25日
73 34期 西田眞基 東大 大阪高裁5刑部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2022年11月1日
74 37期 廣谷章雄 早稲田大 横浜家裁所長 ( 静岡地裁所長 ) 2022年11月2日
75 35期 今崎幸彦 京大 東京高裁長官 ( 最高裁事務総長 ) 2022年11月10日
76 40期 横溝邦彦 中央大 広島高裁第4部部総括(民事) ( 松江地家裁所長 ) 2022年11月29日
77 37期 伊名波宏仁 東大 福岡高裁2刑部総括 ( 松山地家裁所長 ) 2022年11月29日
78 40期 上田哲 東大 仙台高裁3民部総括 ( 東京高裁8民判事 ) 2022年12月19日
79 36期 阿部正幸 早稲田大 福岡高裁3民部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2023年1月3日
80 35期 秋吉仁美 上智大 東京高裁5民部総括 ( さいたま家裁所長 ) 2023年1月5日
81 36期 多和田隆史 東大 広島高裁第1部部総括(刑事) ( さいたま地裁1刑部総括 ) 2023年1月10日
82 38期 山之内紀行 東大 福岡高裁5民部総括 ( 宮崎地家裁所長 ) 2023年2月11日
83 35期 古久保正人 専修大 名古屋高裁4民部総括 ( 青森地家裁所長 ) 2023年2月12日
84 35期 永野圧彦 名古屋大 岐阜地家裁所長 ( 名古屋高裁1民部総括 ) 2023年2月21日
85 40期 深沢茂之 専修大 山形地家裁所長 ( 横浜地裁1刑部総括 ) 2023年3月11日
86 37期 石井浩 東北大 静岡家裁所長 ( 東京高裁17民判事 ) 2023年3月26日
87 35期 後藤博 東大 東京高裁14民部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2023年4月18日
88 36期 団藤丈士 東大 東京高裁10民部総括 ( 広島地裁所長 ) 2023年4月28日
89 41期 吉村真幸 東大 金沢地家裁所長 ( 東京地裁21民部総括(執行部) ) 2023年5月7日
90 39期 金子直史 東大 広島高裁松江支部長 ( 横浜地家裁小田原支部長 ) 2023年5月10日
91 40期 岸日出夫 中央大 高松地裁所長 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2023年5月13日
92 42期 笠井之彦 東大 甲府地家裁所長 ( 最高裁経理局長 ) 2023年5月21日
93 40期 森純子 東大 奈良地家裁所長 ( 大阪地裁所長代行者 ) 2023年5月23日
94 38期 植屋伸一 京大 大阪高裁11民部総括(民事抗告集中部) ( 京都家裁所長 ) 2023年5月25日
95 35期 大鷹一郎 早稲田大 知財高裁第4部部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2023年6月13日
96 37期 村上正敏 京大 東京高裁20民部総括 ( 高松地裁所長 ) 2023年6月17日
97 39期 栗原壮太 早稲田大 旭川地家裁所長 ( 東京高裁21民判事 ) 2023年6月23日
98 36期 若園敦雄 大阪大 東京高裁1刑部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2023年6月29日
99 40期 本間健裕 早稲田大 盛岡地家裁所長 ( 東京簡裁司掌裁判官 ) 2023年7月19日
100 36期 鬼澤友直 東大 福岡高裁1刑部総括 ( 岡山地裁所長 ) 2023年7月22日
101 36期 白石史子 東大 東京高裁2民部総括 ( 京都家裁所長 ) 2023年8月17日
102 37期 尾島明 東大 最高裁首席調査官 ( 東京高裁16民部総括 ) 2023年9月1日
103 39期 牧真千子 鳥取地家裁所長 ( 大阪家裁家事第1部部総括 ) 2023年9月3日
104 37期 和田真 京大 大阪高裁1刑部総括 ( 函館地家裁所長 ) 2023年9月4日
105 38期 大島眞一 神戸大 大阪高裁6民部総括 ( 奈良地家裁所長 ) 2023年9月11日
106 38期 永井裕之 中央大 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) ( 宮崎地家裁所長 ) 2023年10月17日
107 35期 高橋譲 早稲田大 千葉家裁所長 ( 大阪高裁13民部総括 ) 2023年10月20日
108 37期 田口直樹 専修大 長崎地家裁所長 ( 福岡地家裁小倉支部長 ) 2023年11月1日
109 学者 山口厚 東大 最高裁判事・一小  2023年11月6日
110 39期 平田豊 東大 福岡地裁所長 ( 最高裁民事局長 ) 2023年11月29日
111 39期 大野勝則 早稲田大 東京高裁4刑部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2023年12月12日
112 38期 志田原信三 中央大 大阪高裁10民部総括(家事抗告集中部) ( 岡山家裁所長 ) 2023年12月12日
113 40期 芦高源 福岡高裁宮崎支部刑事部部総括 ( 神戸地裁1刑部総括 ) 2023年12月16日
114 36期 宮崎英一 中央大 神戸地裁所長 ( 大阪高裁2刑部総括 ) 2024年1月31日
115 37期 石栗正子 東大 札幌家裁所長 ( 函館地家裁所長 ) 2024年2月16日
116 38期 足立哲 慶応大 東京高裁7民部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2024年2月27日
117 38期 岩木宰 中央大 福岡高裁2民部総括 ( 佐賀地家裁所長 ) 2024年3月9日
118 38期 遠藤真澄 琉球大 那覇家裁所長 ( さいたま家裁家事部部総括 ) 2024年3月12日
119 39期 金子武志 札幌高裁刑事部部総括 ( 千葉地裁2刑部総括 ) 2024年3月22日
120 40期 斎藤正人 早稲田大 徳島地家裁所長 ( 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ) 2024年4月3日
121 39期 土田昭彦 中央大 秋田地家裁所長 ( 東京高裁8民判事 ) 2024年4月28日
122 37期 鹿野伸二 九州大 名古屋高裁2刑部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2024年5月4日
123 38期 相澤哲 東大 前橋地裁所長 ( 山形地家裁所長 ) 2024年5月15日
124 41期 蓮井俊治 早稲田大 名古屋高裁金沢支部民事部部総括 ( 千葉地裁4民部総括(破産再生執行保全部) ) 2024年5月24日
125 41期 東海林保 明治大 水戸家裁所長 ( 千葉地家裁松戸支部長 ) 2024年6月7日
126 41期 山田明 早稲田大 釧路地家裁所長 ( 大阪高裁3民判事 ) 2024年7月18日
127 34期 戸倉三郎 一橋大 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2024年8月11日
128 40期 古閑美津恵 中央大 静岡地家裁沼津支部長 ( 千葉家裁家事部部総括 ) 2024年8月11日
129 34期 深山卓也 東大 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 ) 2024年9月2日
130 37期 中里智美 中央大 東京高裁3刑部総括 ( 水戸地裁所長 ) 2024年9月10日
131 38期 長谷川恭弘 名古屋大 札幌高裁2民部総括 ( 名古屋地家裁岡崎支部長 ) 2024年9月14日
132 38期 三浦透 東大 東京高裁11刑部総括 ( 大阪高裁2刑部総括 ) 2024年9月27日
133 38期 大善文男 早稲田大 東京高裁2刑部総括 ( さいたま地裁所長 ) 2024年11月3日
134 38期 西井和徒 大阪大 広島高裁第3部部総括(民事) ( 福岡高裁4民部総括 ) 2024年11月11日
135 42期 鈴木正弘 東大 さいたま地家裁川越支部長 ( 東京高裁1民判事 ) 2024年11月11日
136 37期 長井秀典 東大 大阪高裁2刑部総括 ( 岡山家裁所長 ) 2024年12月1日
137 38期 岩坪朗彦 東大 大分地家裁所長 ( 前橋地家裁高崎支部長 ) 2024年12月27日
138 37期 八木一洋 東大 東京高裁15民部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2025年1月8日
139 38期 杉山愼治 一橋大 高松高裁第1部部総括(刑事) ( 東京高裁10刑判事 ) 2025年1月22日
140 36期 中村也寸志 東大 大阪高裁4民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2025年1月28日
141 38期 近藤宏子 慶応大 東京高裁8刑部総括 ( 静岡家裁所長 ) 2025年1月29日
142 36期 小林久起 東大 仙台高裁2民部総括 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2025年1月31日
143 37期 松井英隆 中央大 熊本地裁所長 ( 鹿児島地家裁所長 ) 2025年2月15日
144 38期 岩井伸晃 東大 東京高裁16民部総括 ( 宇都宮地家裁所長 ) 2025年2月25日
145 39期 中山孝雄 中央大 長野地家裁所長 ( 東京地裁民事部第一所長代行 ) 2025年3月15日
146 32期 草野耕一 東大 最高裁判事・二小  2025年3月22日
147 41期 石井俊和 東大 青森地家裁所長 ( さいたま地裁2刑部総括 ) 2025年4月3日
148 41期 千葉和則 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ( 東京家裁家事第2部部総括 ) 2025年4月14日
149 37期 西川知一郎 東大 大阪高裁7民部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2025年4月22日
150 38期 吉村典晃 東大 津地家裁所長 ( 広島家裁所長 ) 2025年5月13日
151 38期 大久保正道 早稲田大 福岡高裁那覇支部長 ( 横浜地裁1民部総括(行政部) ) 2025年5月21日
152 38期 三角比呂 中央大 東京高裁8民部総括 ( 静岡地裁所長 ) 2025年7月15日
153 学者 宇賀克也 東大 最高裁判事・三小 2025年7月21日
154 39期 橋本一 広島高裁岡山支部長 ( 広島高裁岡山支部第1部部総括 ) 2025年8月2日
155 38期 小野瀬厚 東大 宇都宮地家裁所長 ( 東京高裁判事 ) 2025年9月8日
156 37期 矢尾渉 東大 福岡高裁1民部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2025年9月16日
157 38期 石原稚也 名古屋大 大阪高裁3民部総括 ( 徳島地家裁所長 ) 2025年9月18日
158 39期 太田晃詳 東大 大阪高裁5民部総括 ( 福島家裁所長 ) 2025年10月6日
159 40期 清水響 東大 大阪高裁2民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2025年10月26日
160 39期 本多知成 金沢大 札幌地裁所長 ( 札幌高裁3民部総括 ) 2025年11月2日
161 39期 石川恭司 上智大 福井地家裁所長 ( 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ) 2025年11月23日
162 39期 矢尾和子 慶応大 司研第一部上席教官 ( 東京簡裁司掌裁判官 ) 2025年12月7日
163 40期 大竹昭彦 東大 仙台地裁所長 ( 東京地裁8民部総括(商事部) ) 2025年12月16日
164 38期 木納敏和 法政大 大阪高裁13民部総括 ( 松江地家裁所長 ) 2025年12月30日
165 40期 冨田一彦 東大 札幌高裁3民部総括 ( 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2026年1月20日
166 37期 菅野雅之 東大 東京高裁4民部総括 ( 宇都宮地裁所長 ) 2026年3月7日
167 39期 片山昭人 東大 鹿児島地家裁所長 ( 福岡地裁4民部総括(破産再生執行保全部) ) 2026年3月8日
168 41期 遠藤邦彦 京大 司研刑裁上席教官 ( 大阪地裁10刑部総括(刑事上席判事)(令状部) ) 2026年3月18日
169 38期 鹿子木康 東大 福島地裁所長 ( 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2026年3月22日
170 40期 渡部勇次 京大 水戸地裁所長 ( 東京地裁民事部第一所長代行 ) 2026年3月25日
171 39期 牧賢二 関西大 松山地家裁所長 ( 京都地裁2民部総括(知財部) ) 2026年3月31日
172 39期 平木正洋 東大 東京高裁12刑部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2026年4月3日
173 39期 本多久美子 大阪大 京都家裁所長 ( 鳥取地家裁所長 ) 2026年4月7日
174 41期 中垣内健治 京大 松江地家裁所長 ( 大阪地家裁堺支部長 ) 2026年4月24日
175 40期 辻川靖夫 京大 高松家裁所長 ( 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ) 2026年5月25日
176 39期 青木晋 早稲田大 佐賀地家裁所長 ( 東京高裁12民判事 ) 2026年7月5日
177 40期 岡田健 福岡地家裁久留米支部長 ( 福岡地裁5民部総括(行政・労働部) ) 2026年7月30日
178 39期 高山光明 早稲田大 名古屋高裁金沢支部長 ( 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ) 2026年8月4日
179 40期 宮坂昌利 東大 岡山地裁所長 ( 山口地家裁所長 ) 2026年8月17日
180 40期 中村慎 京大 最高裁事務総長 ( 水戸地裁所長 ) 2026年9月12日
181 41期 向野剛 早稲田大 長崎地家裁佐世保支部長 ( 福岡家裁少年部部総括 ) 2026年10月14日
182 42期 西田隆裕 東大 神戸地家裁尼崎支部長 ( 大阪高裁1民判事 ) 2026年10月18日
183 42期 梅本圭一郎 一橋大 東京簡裁司掌裁判官 ( 東京地裁42民部総括 ) 2026年10月22日
184 40期 水野有子 京大 広島家裁所長 ( 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ) 2026年10月22日
185 34期 三浦守 東大 最高裁判事・二小 ( 大阪高検検事長 ) 2026年10月23日
186 41期 島田一 中央大 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ( 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) ) 2026年11月26日
187 41期 森崎英二 神戸地家裁姫路支部長 ( 大阪高裁13民判事 ) 2027年1月5日
188 41期 松田俊哉 東大 横浜地家裁小田原支部長 ( 千葉地裁3刑部総括 ) 2027年1月23日
189 40期 相澤眞木 東京地家裁立川支部長 ( 東京地裁21民部総括(執行部) ) 2027年3月15日
190 39期 徳岡由美子 神戸大 山口地家裁所長 ( 神戸地家裁姫路支部長 ) 2027年5月10日
191 42期 北川清 京大 大阪地裁所長代行者 ( 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) ) 2027年5月15日
192 40期 朝日貴浩 京大 名古屋地家裁岡崎支部長 ( 名古屋高裁4民判事 ) 2027年6月1日
193 40期 細田啓介 東大 東京高裁10刑部総括 ( 甲府地家裁所長 ) 2027年7月10日
194 41期 堀田眞哉 京大 千葉地裁所長 ( 最高裁人事局長 ) 2027年7月22日
195 41期 田村政喜 東大 和歌山地家裁所長 ( 横浜地裁6刑部総括 ) 2027年7月28日
196 41期 森木田邦裕 大阪地家裁堺支部長 ( 大阪高裁2民判事 ) 2027年8月11日
197 34期 林道晴 東大 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2027年8月31日
198 40期 伊藤雅人 北海道大 静岡地裁所長 ( 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ) 2027年9月8日
199 40期 萩本修 早稲田大 名古屋高裁2民部総括 ( 金沢地家裁所長 ) 2027年10月6日
200 40期 森冨義明 千葉地家裁松戸支部長 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2027年10月20日
201 43期 手嶋あさみ 東大 最高裁家庭局長 ( 東京地裁14民部総括(医事部) ) 2027年10月30日
202 39期 増田稔 東大 福岡高裁4民部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2027年10月31日
203 35期 岡村和美 早稲田大 最高裁判事・二小 ( (辞職) ) 2027年12月23日
204 40期 黒野功久 高知地家裁所長 ( 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2028年1月6日
205 42期 福井章代 早稲田大 最高裁民事上席調査官 ( 司研第一部教官 ) 2028年1月11日
206 41期 松村徹 京大 福島家裁所長 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2028年2月24日
207 41期 小林宏司 東大 新潟地裁所長 ( 最高裁行政上席調査官 ) 2028年3月1日
208 40期 片田信宏 名古屋大 高松高裁第4部部総括(民事) ( 名古屋地裁2民部総括(破産再生執行保全部) ) 2028年4月27日
209 41期 後藤健 東大 東京地裁民事部第一所長代行 ( 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) ) 2028年6月21日
210 41期 田中健治 京大 那覇地裁所長 ( 神戸地家裁尼崎支部長 ) 2028年7月5日
211 42期 村田斉志 早稲田大 最高裁総務局長 ( 最高裁家庭局長 ) 2028年8月25日
212 40期 阪本勝 東大 宮崎地家裁所長 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2028年10月30日
213 41期 永谷典雄 名古屋大 広島地裁所長 ( 東京地裁20民部総括(破産再生部) ) 2028年12月13日
214 42期 入江猛 名古屋大 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ( さいたま地裁4刑部総括 ) 2029年2月7日
215 43期 安東章 京大 最高裁刑事局長 ( 最高裁情報政策課長 ) 2029年4月19日
216 42期 齋藤啓昭 早稲田大 最高裁刑事上席調査官 ( 東京地裁3刑部総括 ) 2030年1月23日
217 44期 林俊之 東大 最高裁行政上席調査官 ( 東京地裁30民部総括(医事部) ) 2030年6月26日
218 45期 氏本厚司 東大 最高裁経理局長 ( 東京地裁48民部総括 ) 2030年10月24日
219 46期 鈴木謙也 東大 司研民裁上席教官 ( 東京地裁37民部総括 ) 2032年6月8日
220 45期 門田友昌 京大 最高裁民事局長 ( 東京地裁11民部総括(労働部) ) 2033年4月3日
221 47期 徳岡治 慶応大院 最高裁人事局長 ( 東京地裁10民部総括 ) 2033年12月26日
222 48期 杜下弘記 最高裁情報政策課長兼審議官 ( 東京地裁6民判事 ) 2034年1月31日
223 46期 染谷武宣 一橋大 司研事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2034年1月31日
224 48期 松永栄治 東大 大阪高裁事務局長 ( 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) ) 2034年4月15日
225 47期 小野寺真也 東大 東京高裁事務局長 ( 東京地裁8民判事(商事部) ) 2034年5月11日
226 49期 高島義行 広島高裁事務局長 ( 広島地裁2民部総括 ) 2034年10月10日
227 49期 大須賀寛之 早稲田大 最高裁秘書課長 ( 大阪地裁3民判事 ) 2035年9月24日
228 47期 福田千恵子 名古屋高裁事務局長 ( 名古屋地裁10民部総括 ) 2036年3月16日
229 50期 宮田祥次 仙台高裁事務局長 ( 福島地裁刑事部部総括 ) 2036年3月16日
230 49期 上拂大作 福岡高裁事務局長 ( 東京地裁20民判事(破産再生部) ) 2036年4月12日
231 52期 井戸俊一 札幌高裁事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2038年3月9日
232 51期 松阿弥隆 高松高裁事務局長 ( 高松高裁第2部判事(民事) ) 2038年9月10日

スポンサーリンク