幹部裁判官の定年予定日(令和3年8月2日時点)

Pocket

◯修習期,氏名,出身大学,現職,前職(カッコ内の記載)及び定年退官発令予定日を記載しています(バックナンバーにつき「幹部裁判官の定年予定日」参照)。

1 29期 木澤克之 立教大 最高裁判事・一小  2021年8月27日
2 29期 池上政幸 東北大 最高裁判事・一小 ( 大阪高検検事長 ) 2021年8月29日
3 33期 高部眞規子 東大 高松高裁長官 ( 知財高裁所長 ) 2021年9月2日
4 35期 草野真人 東大 仙台家裁所長 ( 札幌高裁2民部総括 ) 2021年9月3日
5 42期 園原敏彦 明治大 新潟家裁所長 ( 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ) 2021年9月20日
6 36期 小野憲一 東大 福岡高裁長官 ( 大阪地裁所長 ) 2021年10月7日
7 37期 松田亨 大阪大 京都地裁所長 ( 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) ) 2021年10月10日
8 35期 倉田慎也 東大 名古屋高裁1民部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2021年10月12日
9 38期 戸田久 筑波大 名古屋家裁所長 ( 名古屋高裁4民部総括 ) 2021年10月28日
10 34期 半田靖史 東大 福岡高裁3刑部総括 ( 高知地家裁所長 ) 2021年10月29日
11 33期 杉原則彦 東大 東京家裁所長 ( 横浜地裁所長 ) 2021年11月13日
12 39期 堀内満 慶応大 名古屋高裁1刑部総括 ( 盛岡地家裁所長 ) 2021年11月16日
13 35期 村山浩昭 東大 大阪高裁6刑部総括 ( 名古屋高裁2刑部総括 ) 2021年12月21日
14 39期 塩田直也 広島高裁岡山支部長 ( 広島高裁岡山支部第1部部総括 ) 2022年1月1日
15 37期 比佐和枝 早稲田大 静岡家裁所長 ( 横浜地家裁川崎支部長 ) 2022年1月3日
16 34期 中本敏嗣 早稲田大 大阪地裁所長 ( 大阪高裁6民部総括 ) 2022年1月17日
17 33期 野山宏 東大 さいたま地裁所長 ( 東京高裁11民部総括 ) 2022年1月18日
18 34期 秋山敬 東大 仙台高裁刑事部部総括 ( 福島地裁所長 ) 2022年1月22日
19 34期 樋口裕晃 早稲田大 神戸家裁所長 ( 大阪高裁4刑部総括 ) 2022年3月3日
20 37期 野島秀夫 一橋大 福岡家裁所長 ( 福岡高裁3刑部総括 ) 2022年3月9日
21 38期 堀内照美 慶応大 富山地家裁所長 ( 名古屋家裁家事第1部部総括 ) 2022年4月18日
22 36期 白井幸夫 東大 名古屋高裁長官 ( 東京高裁22民部総括 ) 2022年4月25日
23 37期 小川秀樹 東大 広島高裁長官 ( 東京高裁9民部総括 ) 2022年5月21日
24 34期 根本渉 東大 福岡高裁1刑部総括 ( 熊本家裁所長 ) 2022年5月21日
25 38期 田中寿生 中央大 岡山家裁所長 ( 名古屋高裁金沢支部長 ) 2022年5月24日
26 36期 山田陽三 京大 大阪高裁8民部総括(知財集中部) ( 大阪高裁6民部総括 ) 2022年6月6日
27 39期 北澤純一 中央大 東京高裁19民部総括 ( 富山地家裁所長 ) 2022年6月18日
28 29期 大谷直人 東大 最高裁長官(19) ( 最高裁判事・一小 ) 2022年6月23日
29 32期 菅野博之 東北大 最高裁判事・二小 ( 大阪高裁長官 ) 2022年7月3日
30 35期 生野考司 東大 さいたま家裁所長 ( 岡山地裁所長 ) 2022年8月19日
31 38期 古財英明 京大 仙台高裁長官 ( 神戸地裁所長 ) 2022年8月20日
32 37期 定塚誠 東大 東京高裁21民部総括 ( 東京高裁特別部部総括 ) 2022年8月27日
33 36期 神山隆一 京大 高松高裁第2部部総括(民事) ( 京都地裁5民部総括(破産再生執行部) ) 2022年9月1日
34 37期 大熊一之 早稲田大 名古屋地裁所長 ( 東京高裁6刑部総括 ) 2022年10月6日
35 37期 原道子 慶応大 水戸家裁所長 ( 東京高裁1民判事 ) 2022年10月12日
36 36期 始関正光 関西大 名古屋高裁3民部総括 ( 津地家裁所長 ) 2022年10月25日
37 34期 西田眞基 東大 大阪高裁5刑部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2022年11月1日
38 37期 廣谷章雄 早稲田大 東京高裁9民部総括 ( 横浜家裁所長 ) 2022年11月2日
39 35期 今崎幸彦 京大 東京高裁長官 ( 最高裁事務総長 ) 2022年11月10日
40 37期 伊名波宏仁 東大 広島高裁第1部部総括(刑事) ( 福岡高裁2刑部総括 ) 2022年11月29日
41 40期 横溝邦彦 中央大 広島高裁第4部部総括(民事) ( 松江地家裁所長 ) 2022年11月29日
42 35期 秋吉仁美 上智大 東京高裁5民部総括 ( さいたま家裁所長 ) 2023年1月5日
43 36期 多和田隆史 東大 前橋家裁所長 ( 広島高裁第1部部総括(刑事) ) 2023年1月10日
44 38期 山之内紀行 東大 福岡高裁5民部総括 ( 宮崎地家裁所長 ) 2023年2月11日
45 35期 古久保正人 専修大 名古屋高裁4民部総括 ( 青森地家裁所長 ) 2023年2月12日
46 35期 永野圧彦 名古屋大 岐阜地家裁所長 ( 名古屋高裁1民部総括 ) 2023年2月21日
47 37期 石井浩 東北大 東京高裁14民部総括 ( 静岡家裁所長 ) 2023年2月26日
48 40期 深沢茂之 専修大 山形地家裁所長 ( 横浜地裁1刑部総括 ) 2023年3月11日
49 35期 後藤博 東大 東京地裁所長 ( 東京高裁14民部総括 ) 2023年4月18日
50 36期 団藤丈士 東大 横浜地裁所長 ( 東京高裁10民部総括 ) 2023年4月28日
51 41期 吉村真幸 東大 金沢地家裁所長 ( 東京地裁21民部総括(執行部) ) 2023年5月7日
52 39期 金子直史 東大 広島高裁第2部部総括(民事) ( 広島高裁松江支部長 ) 2023年5月10日
53 40期 岸日出夫 中央大 長野地家裁所長 ( 高松地裁所長 ) 2023年5月13日
54 42期 笠井之彦 東大 司研所長 ( 甲府地家裁所長 ) 2023年5月21日
55 40期 森純子 東大 大阪家裁所長 ( 奈良地家裁所長 ) 2023年5月23日
56 38期 植屋伸一 京大 大阪高裁11民部総括(民事抗告集中部) ( 京都家裁所長 ) 2023年5月25日
57 35期 大鷹一郎 早稲田大 知財高裁所長 ( 知財高裁第4部部総括 ) 2023年6月13日
58 37期 村上正敏 京大 東京高裁20民部総括 ( 高松地裁所長 ) 2023年6月17日
59 39期 栗原壮太 早稲田大 札幌家裁所長 ( 旭川地家裁所長 ) 2023年6月23日
60 36期 若園敦雄 大阪大 東京高裁1刑部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2023年6月29日
61 40期 本間健裕 早稲田大 仙台高裁1民部総括 ( 盛岡地家裁所長 ) 2023年7月19日
62 36期 鬼澤友直 東大 横浜家裁所長 ( 福岡高裁1刑部総括 ) 2023年7月22日
63 38期 藤田光代 九州大 那覇家裁所長 ( 福岡家裁家事部部総括 ) 2023年7月23日
64 36期 白石史子 東大 札幌高裁長官 ( 東京高裁2民部総括 ) 2023年8月17日
65 37期 尾島明 東大 大阪高裁長官 ( 最高裁首席調査官 ) 2023年9月1日
66 39期 牧真千子 大阪大 広島家裁所長 ( 鳥取地家裁所長 ) 2023年9月3日
67 37期 和田真 京大 大阪高裁1刑部総括 ( 函館地家裁所長 ) 2023年9月4日
68 38期 大島眞一 神戸大 大阪高裁6民部総括 ( 奈良地家裁所長 ) 2023年9月11日
69 38期 永井裕之 中央大 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) ( 宮崎地家裁所長 ) 2023年10月17日
70 35期 高橋譲 早稲田大 東京高裁10民部総括 ( 千葉家裁所長 ) 2023年10月20日
71 37期 田口直樹 専修大 福岡地裁所長 ( 長崎地家裁所長 ) 2023年11月1日
72 学者 山口厚 東大 最高裁判事・一小  2023年11月6日
73 39期 平田豊 東大 東京高裁12民部総括 ( 福岡地裁所長 ) 2023年11月29日
74 38期 志田原信三 中央大 東京高裁1民部総括 ( 大阪高裁10民部総括(家事抗告集中部) ) 2023年12月12日
75 39期 大野勝則 早稲田大 東京高裁4刑部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2023年12月12日
76 40期 芦高源 同志社大院 熊本家裁所長 ( 福岡高裁宮崎支部刑事部部総括 ) 2023年12月16日
77 38期 高橋亮介 福岡高裁宮崎支部長 ( 福岡地家裁飯塚支部長 ) 2024年1月14日
78 36期 宮崎英一 中央大 大阪高裁4刑部総括 ( 神戸地裁所長 ) 2024年1月31日
79 37期 石栗正子 東大 仙台高裁3民部総括 ( 札幌家裁所長 ) 2024年2月16日
80 38期 足立哲 慶応大 東京高裁7民部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2024年2月27日
81 38期 岩木宰 中央大 福岡高裁2民部総括 ( 佐賀地家裁所長 ) 2024年3月9日
82 38期 遠藤真澄 琉球大 鹿児島地家裁所長 ( 那覇家裁所長 ) 2024年3月12日
83 39期 金子武志 慶応大 札幌高裁刑事部部総括 ( 千葉地裁2刑部総括 ) 2024年3月22日
84 40期 斎藤正人 早稲田大 徳島地家裁所長 ( 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ) 2024年4月3日
85 期外 長嶺安政 東大 最高裁判事・三小 ( 駐英大使 ) 2024年4月16日
86 39期 土田昭彦 中央大 福島地裁所長 ( 秋田地家裁所長 ) 2024年4月28日
87 37期 鹿野伸二 九州大 名古屋高裁2刑部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2024年5月4日
88 38期 瀬戸口壮夫 早稲田大 仙台高裁秋田支部長 ( 東京高裁9民判事 ) 2024年5月8日
89 38期 相澤哲 東大 東京高裁22民部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2024年5月15日
90 41期 蓮井俊治 早稲田大 名古屋高裁金沢支部民事部部総括 ( 千葉地裁4民部総括(破産再生執行保全部) ) 2024年5月24日
91 41期 東海林保 明治大 知財高裁第3部部総括 ( 水戸家裁所長 ) 2024年6月7日
92 39期 松井千鶴子 一橋大 神戸地家裁尼崎支部長 ( 大阪家裁家事第1部部総括 ) 2024年6月18日
93 40期 脇博人 中央大 秋田地家裁所長 ( 東京高裁11民判事 ) 2024年6月30日
94 41期 山田明 早稲田大 大阪高裁1民部総括 ( 釧路地家裁所長 ) 2024年7月18日
95 40期 片山隆夫 広島高裁岡山支部第1部部総括 ( 横浜地裁4刑部総括 ) 2024年8月4日
96 34期 戸倉三郎 一橋大 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2024年8月11日
97 40期 古閑美津恵 中央大 静岡地家裁沼津支部長 ( 千葉家裁家事部部総括 ) 2024年8月11日
98 40期 村野裕二 名古屋大 福井地家裁所長 ( 名古屋地裁2民部総括(破産再生執行保全部) ) 2024年8月31日
99 34期 深山卓也 東大 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 ) 2024年9月2日
100 37期 中里智美 中央大 東京高裁3刑部総括 ( 水戸地裁所長 ) 2024年9月10日
101 38期 長谷川恭弘 名古屋大 札幌高裁2民部総括 ( 名古屋地家裁岡崎支部長 ) 2024年9月14日
102 38期 三浦透 東大 東京高裁11刑部総括 ( 大阪高裁2刑部総括 ) 2024年9月27日
103 38期 大善文男 早稲田大 東京高裁2刑部総括 ( さいたま地裁所長 ) 2024年11月3日
104 38期 西井和徒 大阪大 広島高裁第3部部総括(民事) ( 福岡高裁4民部総括 ) 2024年11月11日
105 42期 鈴木正弘 東大 旭川地家裁所長 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2024年11月11日
106 37期 長井秀典 東大 大阪高裁2刑部総括 ( 岡山家裁所長 ) 2024年12月1日
107 38期 岩坪朗彦 東大 福岡高裁3民部総括 ( 大分地家裁所長 ) 2024年12月27日
108 40期 渡邉英敬 東大 福岡高裁宮崎支部刑事部部総括 ( 横浜地裁5刑部総括 ) 2025年1月3日
109 37期 八木一洋 東大 最高裁首席調査官 ( 東京高裁15民部総括 ) 2025年1月8日
110 38期 杉山愼治 一橋大 山口地家裁所長 ( 高松高裁第1部部総括(刑事) ) 2025年1月22日
111 36期 中村也寸志 東大 東京高裁15民部総括 ( 大阪高裁4民部総括 ) 2025年1月28日
112 38期 近藤宏子 慶応大 東京高裁8刑部総括 ( 静岡家裁所長 ) 2025年1月29日
113 36期 小林久起 東大 仙台高裁2民部総括 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2025年1月31日
114 37期 松井英隆 中央大 大阪高裁7民部総括 ( 熊本地裁所長 ) 2025年2月15日
115 38期 岩井伸晃 東大 東京高裁16民部総括 ( 宇都宮地家裁所長 ) 2025年2月25日
116 39期 中山孝雄 中央大 東京高裁24民部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2025年3月15日
117 32期 草野耕一 東大 最高裁判事・二小  2025年3月22日
118 41期 石井俊和 東大 東京高裁6刑部総括 ( 青森地家裁所長 ) 2025年4月3日
119 40期 森浩史 早稲田大 名古屋高裁金沢支部長 ( 大阪家裁少年第1部部総括 ) 2025年4月6日
120 41期 千葉和則 慶応大 松山地家裁所長 ( 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ) 2025年4月14日
121 37期 西川知一郎 東大 神戸地裁所長 ( 大阪高裁7民部総括 ) 2025年4月22日
122 38期 吉村典晃 東大 津地家裁所長 ( 広島家裁所長 ) 2025年5月13日
123 38期 大久保正道 早稲田大 長崎地家裁所長 ( 福岡高裁那覇支部長 ) 2025年5月21日
124 38期 三角比呂 中央大 東京高裁8民部総括 ( 静岡地裁所長 ) 2025年7月15日
125 学者 宇賀克也 東大 最高裁判事・三小  2025年7月21日
126 40期 松藤和博 東大 福岡地家裁小倉支部長 ( 熊本地裁刑事部部総括 ) 2025年8月19日
127 43期 平田直人 東大 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ( 東京家裁家事第5部部総括(遺産分割部) ) 2025年8月24日
128 38期 小野瀬厚 東大 東京高裁23民部総括 ( 宇都宮地家裁所長 ) 2025年9月8日
129 37期 矢尾渉 東大 東京高裁17民部総括 ( 福岡高裁1民部総括 ) 2025年9月16日
130 38期 石原稚也 名古屋大 大阪高裁3民部総括 ( 徳島地家裁所長 ) 2025年9月18日
131 39期 太田晃詳 東大 大阪高裁5民部総括 ( 福島家裁所長 ) 2025年10月6日
132 40期 清水響 東大 大阪高裁2民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2025年10月26日
133 39期 本多知成 金沢大 知財高裁第2部部総括 ( 札幌地裁所長 ) 2025年11月2日
134 40期 舘内比佐志 東大 仙台地裁所長 ( 東京高裁特別部部総括 ) 2025年11月4日
135 39期 石川恭司 上智大 大阪高裁3刑部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2025年11月23日
136 40期 大竹優子 京大 札幌高裁3民部総括 ( 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2025年12月3日
137 39期 矢尾和子 慶応大 千葉家裁所長 ( 司研第一部上席教官 ) 2025年12月7日
138 40期 大竹昭彦 東大 東京高裁11民部総括 ( 仙台地裁所長 ) 2025年12月16日
139 41期 高木順子 東大 釧路地家裁所長 ( 東京高裁2刑判事 ) 2025年12月21日
140 38期 木納敏和 法政大 大阪高裁13民部総括 ( 松江地家裁所長 ) 2025年12月30日
141 38期 松谷佳樹 東大 静岡地家裁浜松支部長 ( 東京高裁5民判事 ) 2026年1月14日
142 40期 冨田一彦 東大 大津地家裁所長 ( 札幌高裁3民部総括 ) 2026年1月20日
143 37期 菅野雅之 東大 知財高裁第4部部総括 ( 東京高裁4民部総括 ) 2026年3月7日
144 39期 片山昭人 東大 熊本地裁所長 ( 鹿児島地家裁所長 ) 2026年3月8日
145 41期 遠藤邦彦 京大 総研所長 ( 司研刑裁上席教官 ) 2026年3月18日
146 39期 久保田浩史 東大 広島高裁松江支部長 ( 京都地裁5民部総括(破産再生執行保全部) ) 2026年3月20日
147 38期 鹿子木康 東大 東京高裁4民部総括 ( 福島地裁所長 ) 2026年3月22日
148 40期 渡部勇次 京大 東京高裁2民部総括 ( 水戸地裁所長 ) 2026年3月25日
149 39期 牧賢二 関西大 大阪高裁12民部総括 ( 松山地家裁所長 ) 2026年3月31日
150 39期 平木正洋 東大 東京高裁12刑部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2026年4月3日
151 39期 本多久美子 大阪大 大阪高裁14民部総括 ( 京都家裁所長 ) 2026年4月7日
152 41期 中垣内健治 京大 大阪高裁10民部総括(家事抗告集中部) ( 松江地家裁所長 ) 2026年4月24日
153 43期 佐久間健吉 中央大 函館地家裁所長 ( 東京地裁11民部総括(労働部) ) 2026年5月23日
154 40期 辻川靖夫 京大 福岡高裁2刑部総括 ( 高松家裁所長 ) 2026年5月25日
155 39期 青木晋 早稲田大 佐賀地家裁所長 ( 東京高裁12民判事 ) 2026年7月5日
156 40期 岡田健 福岡地家裁久留米支部長 ( 福岡地裁5民部総括(行政・労働部) ) 2026年7月30日
157 39期 高山光明 早稲田大 高松高裁第1部部総括(刑事) ( 名古屋高裁金沢支部長 ) 2026年8月4日
158 40期 宮坂昌利 東大 岡山地裁所長 ( 山口地家裁所長 ) 2026年8月17日
159 40期 中村慎 京大 最高裁事務総長 ( 水戸地裁所長 ) 2026年9月12日
160 42期 松本利幸 早稲田大 水戸地裁所長 ( 東京地裁民事部第一所長代行 ) 2026年9月21日
161 41期 向野剛 早稲田大 長崎地家裁佐世保支部長 ( 福岡家裁少年部部総括 ) 2026年10月14日
162 42期 西田隆裕 東大 松江地家裁所長 ( 神戸地家裁尼崎支部長 ) 2026年10月18日
163 40期 水野有子 京大 大阪高裁4民部総括 ( 広島家裁所長 ) 2026年10月22日
164 42期 梅本圭一郎 一橋大 大分地家裁所長 ( 東京簡裁司掌裁判官 ) 2026年10月22日
165 34期 三浦守 東大 最高裁判事・二小 ( 大阪高検検事長 ) 2026年10月23日
166 41期 島田一 中央大 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ( 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) ) 2026年11月26日
167 41期 森崎英二 大阪大 高知地家裁所長 ( 神戸地家裁姫路支部長 ) 2027年1月5日
168 41期 松田俊哉 東大 横浜地家裁小田原支部長 ( 千葉地裁3刑部総括 ) 2027年1月23日
169 40期 相澤眞木 司研第一部上席教官 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2027年3月15日
170 35期 安浪亮介 東大 最高裁判事・一小 ( 大阪高裁長官 ) 2027年4月19日
171 39期 徳岡由美子 神戸大 京都家裁所長 ( 山口地家裁所長 ) 2027年5月10日
172 42期 北川清 京大 大阪地裁所長代行者 ( 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) ) 2027年5月15日
173 39期 坪井祐子 京大 高松家裁所長 ( 大阪高裁1刑判事 ) 2027年5月25日
174 40期 朝日貴浩 京大 名古屋地家裁岡崎支部長 ( 名古屋高裁4民判事 ) 2027年6月1日
175 40期 細田啓介 東大 東京高裁10刑部総括 ( 甲府地家裁所長 ) 2027年7月10日
176 41期 堀田眞哉 京大 千葉地裁所長 ( 最高裁人事局長 ) 2027年7月22日
177 41期 田村政喜 東大 和歌山地家裁所長 ( 横浜地裁6刑部総括 ) 2027年7月28日
178 41期 谷口豊 福岡高裁那覇支部長 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2027年8月10日
179 41期 森木田邦裕 鳥取地家裁所長 ( 大阪地家裁堺支部長 ) 2027年8月11日
180 34期 林道晴 東大 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2027年8月31日
181 40期 伊藤雅人 北海道大 東京高裁5刑部総括 ( 静岡地裁所長 ) 2027年9月8日
182 40期 萩本修 早稲田大 名古屋高裁2民部総括 ( 金沢地家裁所長 ) 2027年10月6日
183 40期 森冨義明 福岡高裁1民部総括 ( 千葉地家裁松戸支部長 ) 2027年10月20日
184 43期 手嶋あさみ 東大 最高裁家庭局長 ( 東京地裁14民部総括(医事部) ) 2027年10月30日
185 39期 増田稔 東大 福岡高裁4民部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2027年10月31日
186 41期 石橋俊一 一橋大 千葉地家裁松戸支部長 ( 東京家裁家事第6部部総括(人事訴訟専門部) ) 2027年11月20日
187 40期 吉田徹 東京地家裁立川支部長 ( 東京高裁12民判事 ) 2027年12月11日
188 41期 谷口園恵 一橋大 横浜地家裁川崎支部長 ( 東京高裁21民判事 ) 2027年12月21日
189 35期 岡村和美 早稲田大 最高裁判事・二小 ( 消費者庁長官 ) 2027年12月23日
190 40期 黒野功久 関西大 高松地裁所長 ( 高知地家裁所長 ) 2028年1月6日
191 41期 佐々木宗啓 中央大 盛岡地家裁所長 ( 東京高裁民事部判事 ) 2028年1月8日
192 42期 福井章代 早稲田大 最高裁民事上席調査官 ( 司研第一部教官 ) 2028年1月11日
193 41期 松村徹 京大 福島家裁所長 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2028年2月24日
194 41期 小林宏司 東大 新潟地裁所長 ( 最高裁行政上席調査官 ) 2028年3月1日
195 41期 田邊三保子 中央大 青森地家裁所長 ( 名古屋地裁6刑部総括 ) 2028年3月28日
196 40期 片田信宏 名古屋大 高松高裁第4部部総括(民事) ( 名古屋地裁2民部総括(破産再生執行保全部) ) 2028年4月27日
197 44期 濱本章子 京大 大阪地家裁堺支部長 ( 大阪地裁14民部総括(執行部) ) 2028年5月10日
198 41期 長谷川浩二 東大 さいたま地家裁川越支部長 ( 東京高裁8民判事 ) 2028年6月2日
199 41期 後藤健 東大 宇都宮地家裁所長 ( 東京地裁民事部第一所長代行 ) 2028年6月21日
200 41期 田中健治 京大 奈良地家裁所長 ( 那覇地裁所長 ) 2028年7月5日
201 44期 佐藤哲治 東大 東京簡裁司掌裁判官 ( 東京地裁35民部総括(医事部) ) 2028年7月30日
202 42期 村田斉志 早稲田大 静岡地裁所長 ( 最高裁総務局長 ) 2028年8月25日
203 40期 阪本勝 東大 宮崎地家裁所長 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2028年10月30日
204 41期 永谷典雄 名古屋大 広島地裁所長 ( 東京地裁20民部総括(破産再生部) ) 2028年12月13日
205 40期 渡辺恵理子 東北大 最高裁判事・三小  2028年12月27日
206 42期 入江猛 名古屋大 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ( さいたま地裁4刑部総括 ) 2029年2月7日
207 43期 倉地真寿美 神戸地家裁姫路支部長 ( 大阪高裁2民判事 ) 2029年4月13日
208 43期 安東章 京大 甲府地家裁所長 ( 最高裁刑事局長 ) 2029年4月19日
209 42期 森英明 東大 札幌地裁所長 ( 東京地裁2民部総括(行政部) ) 2029年10月6日
210 45期 吉崎佳弥 早稲田大 最高裁刑事局長 ( 東京地裁11刑部総括 ) 2030年1月6日
211 42期 齋藤啓昭 早稲田大 前橋地裁所長 ( 最高裁刑事上席調査官 ) 2030年1月23日
212 41期 小出邦夫 一橋大 東京高裁特別部部総括 ( 法務省民事局長 ) 2030年2月27日
213 44期 林俊之 東大 最高裁行政上席調査官 ( 東京地裁30民部総括(医事部) ) 2030年6月26日
214 43期 村越一浩 京大 那覇地裁所長 ( 大阪地裁10刑部総括(刑事上席判事)(令状部) ) 2030年8月31日
215 43期 江原健志 日本大 東京地裁民事部第一所長代行 ( 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) ) 2030年9月24日
216 45期 氏本厚司 東大 最高裁経理局長 ( 東京地裁48民部総括 ) 2030年10月24日
217 46期 川田宏一 東大 最高裁刑事上席調査官 ( 東京地裁10刑部総括 ) 2031年1月26日
218 44期 河本雅也 東大 司研刑裁上席教官 ( 東京地裁7刑部総括 ) 2031年10月27日
219 46期 鈴木謙也 東大 司研民裁上席教官 ( 東京地裁37民部総括 ) 2032年6月8日
220 45期 門田友昌 京大 最高裁民事局長 ( 東京地裁11民部総括(労働部) ) 2033年4月3日
221 47期 徳岡治 慶応大院 最高裁人事局長 ( 東京地裁10民部総括 ) 2033年12月26日
222 46期 染谷武宣 一橋大 最高裁審議官 ( 東京高裁8刑判事 ) 2034年1月31日
223 48期 杜下弘記 最高裁情報政策課長 ( 最高裁情報政策課長兼審議官 ) 2034年1月31日
224 48期 松永栄治 東大 大阪高裁事務局長 ( 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) ) 2034年4月15日
225 47期 小野寺真也 東大 最高裁総務局長 ( 東京高裁事務局長 ) 2034年5月11日
226 49期 高島義行 広島高裁事務局長 ( 広島地裁2民部総括 ) 2034年10月10日
227 49期 大須賀寛之 早稲田大 最高裁秘書課長 ( 大阪地裁3民判事 ) 2035年9月24日
228 47期 石井伸興 東大 東京高裁事務局長 ( 東京地裁11刑部総括 ) 2036年2月28日
229 47期 福田千恵子 名古屋高裁事務局長 ( 名古屋地裁10民部総括 ) 2036年3月16日
230 50期 宮田祥次 仙台高裁事務局長 ( 福島地裁刑事部部総括 ) 2036年3月16日
231 49期 上拂大作 中央大 福岡高裁事務局長 ( 東京地裁20民判事(破産再生部) ) 2036年4月12日
232 51期 一場康宏 司研事務局長 ( 司研民裁教官 ) 2038年1月20日
233 52期 井戸俊一 札幌高裁事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2038年3月9日
234 51期 松阿弥隆 高松高裁事務局長 ( 高松高裁第2部判事(民事) ) 2038年9月10日

Pocket

スポンサーリンク