幹部裁判官の定年予定日(平成30年1月29日時点)

1  30期 藤山雅行 1953年4月30日 64歳 京大 2015年6月9日 名古屋高裁4民部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2018年4月30日
2  31期 清水節 1953年5月5日 64歳 東大 2017年1月27日 知財高裁所長 ( 知財高裁第2部部総括 ) 2018年5月5日
3  37期 河合裕行 1953年5月15日 64歳 中央大 2016年12月10日 大阪高裁10民部総括(家事抗告集中部) ( 松山地裁所長 ) 2018年5月15日
4  36期 大須賀滋 1953年7月4日 64歳 東大 2017年9月7日 横浜家裁所長 ( 岐阜地家裁所長 ) 2018年7月4日
5  32期 竹内民生 1953年7月8日 64歳 中央大 2016年4月30日 宇都宮家裁所長 ( 広島高裁第4部部総括(民事) ) 2018年7月8日
6  31期 伊藤納 1953年7月10日 64歳 東大 2015年12月18日 名古屋地裁所長 ( 岐阜地家裁所長 ) 2018年7月10日
7  32期 岡本岳 1953年7月12日 64歳 早稲田大 2016年4月7日 甲府地家裁所長 ( 札幌高裁3民部総括 ) 2018年7月12日
8  31期 吉田肇 1953年8月3日 64歳 京大 2017年9月16日 高知地家裁所長 ( 高松高裁第2部部総括(民事) ) 2018年8月3日
9  30期 田村幸一 1953年8月26日 64歳 東北大 2017年9月7日 高松高裁長官 ( 東京家裁所長 ) 2018年8月26日
10  30期 菊池洋一 1953年8月27日 64歳 東大 2017年10月25日 広島高裁長官 ( 東京高裁7民部総括 ) 2018年8月27日
11  37期 村岡寛 1953年8月27日 64歳 早稲田大 2016年7月29日 京都家裁所長 ( 高松家裁所長 ) 2018年8月27日
12  31期 原優 1953年9月4日 64歳 東大 2016年7月29日 名古屋高裁長官 ( 千葉地裁所長 ) 2018年9月4日
13  34期 河野清孝 1953年10月4日 64歳 早稲田大 2015年4月1日 東京高裁22民部総括 ( 京都家裁所長 ) 2018年10月4日
14  34期 増田耕兒 1953年10月13日 64歳 岡山大 2017年6月25日 大阪高裁3刑部総括 ( 松江地家裁所長 ) 2018年10月13日
15  32期 嶋原文雄 1953年10月26日 64歳 中央大 2014年10月15日 仙台高裁刑事部部総括 ( 山形地家裁所長 ) 2018年10月26日
16  31期 高麗邦彦 1953年11月7日 64歳 立教大 2016年2月21日 千葉家裁所長 ( 広島高裁第1部部総括(刑事) ) 2018年11月7日
17  31期 播磨俊和 1953年11月14日 64歳 一橋大 2017年5月1日 神戸家裁所長 ( 熊本家裁所長 ) 2018年11月14日
18  36期 栂村明剛 1953年11月24日 64歳  2016年4月4日 広島高裁松江支部長 ( 京都地裁5民部総括(破産再生執行保全部) ) 2018年11月24日
19  31期 小泉博嗣 1953年12月16日 64歳 京大 2018年1月29日 大阪高裁長官 ( 司研所長 ) 2018年12月16日
20  35期 藤下健 1953年12月27日 64歳 東大 2016年12月19日 大阪高裁5民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2018年12月27日
21  32期 田川直之 1954年1月23日 64歳 京大 2014年5月22日 大阪高裁4民部総括 ( 大分地家裁所長 ) 2019年1月23日
22  37期 登石郁朗 1954年2月3日 63歳 東大 2017年9月30日 札幌高裁刑事部部総括 ( 釧路地家裁所長 ) 2019年2月3日
23  27期 鬼丸かおる 1949年2月7日 68歳 東大 2013年2月6日 最高裁判事・二小 (  ) 2019年2月7日
24  36期 畠山稔 1954年2月12日 63歳 東大 2017年3月14日 東京高裁20民部総括 ( 高松地裁所長 ) 2019年2月12日
25  30期 大工強 1954年2月21日 63歳 京大 2017年8月29日 前橋家裁所長 ( 福岡高裁4民部総括 ) 2019年2月21日
26  32期 山田俊雄 1954年2月25日 63歳 東大 2017年3月14日 さいたま地裁所長 ( 東京高裁20民部総括 ) 2019年2月25日
27  28期 岡部喜代子 1949年3月20日 68歳 慶応大 2010年4月12日 最高裁判事・三小 (  ) 2019年3月20日
28  34期 大泉一夫 1954年3月28日 63歳 早稲田大 2017年5月1日 熊本家裁所長 ( 広島高裁岡山支部長 ) 2019年3月28日
29  34期 山口裕之 1954年4月1日 63歳 東大 2016年1月1日 名古屋高裁1刑部総括 ( 静岡家裁所長 ) 2019年4月1日
30  34期 須田啓之 1954年5月18日 63歳 東大 2017年1月27日 福岡高裁2民部総括 ( 宮崎地家裁所長 ) 2019年5月18日
31  35期 田村眞 1954年6月8日 63歳 中央大 2017年9月7日 岐阜地家裁所長 ( 徳島地家裁所長 ) 2019年6月8日
32  33期 中西茂 1954年6月22日 63歳 東大 2015年8月3日 東京高裁21民部総括 ( 仙台高裁1民部総括 ) 2019年6月22日
33  33期 佐藤道明 1954年7月7日 63歳 早稲田大 2017年10月4日 新潟家裁所長 ( 札幌高裁2民部総括 ) 2019年7月7日
34  33期 佐藤明 1954年7月23日 63歳 中央大 2015年9月12日 福岡高裁1民部総括 ( 福岡高裁宮崎支部長 ) 2019年7月23日
35  32期 大島隆明 1954年7月28日 63歳 東大 2013年8月2日 東京高裁8刑部総括 ( 金沢地裁所長 ) 2019年7月28日
36  27期 山崎敏充 1949年8月31日 68歳 東大 2014年4月1日 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2019年8月31日
37  33期 竹内純一 1954年9月7日 63歳 北海道大 2016年4月7日 札幌高裁3民部総括 ( 旭川地家裁所長 ) 2019年9月7日
38  期外 山本庸幸 1949年9月26日 68歳 京大 2013年8月20日 最高裁判事・二小 ( (辞職) ) 2019年9月26日
39  36期 窪木稔 1954年10月28日 63歳 中央大 2018年1月29日 仙台家裁所長 ( 秋田地家裁所長 ) 2019年10月28日
40  33期 中川博之 1954年12月8日 63歳 神戸大院 2017年6月25日 大阪家裁所長 ( 大阪高裁3刑部総括 ) 2019年12月8日
41  34期 岸和田羊一 1955年1月3日 63歳 九州大 2018年1月2日 福岡家裁所長 ( 福岡高裁5民部総括 ) 2020年1月3日
42  33期 秋葉康弘 1955年1月12日 63歳 東北大 2014年8月1日 東京高裁3刑部総括 ( 福島地裁所長 ) 2020年1月12日
43  34期 森一岳 1955年1月25日 63歳 東大 2016年4月30日 広島高裁第4部部総括(民事) ( 千葉地家裁松戸支部長 ) 2020年1月25日
44  35期 金村敏彦 1955年1月28日 63歳 広島大院 2017年4月19日 山口地家裁所長 ( 福岡高裁3民部総括 ) 2020年1月28日
45  33期 小林昭彦 1955年2月5日 62歳 東北大 2017年2月6日 福岡高裁長官 ( 東京高裁19民部総括 ) 2020年2月5日
46  31期 山下郁夫 1955年2月6日 62歳 東大 2016年1月1日 大阪高裁11民部総括(民事抗告集中部) ( 神戸地裁所長 ) 2020年2月6日
47  33期 江口とし子 1955年2月26日 62歳 東大 2014年11月29日 大阪高裁3民部総括 ( 長崎地裁所長 ) 2020年2月26日
48  37期 都築政則 1955年2月28日 62歳 東大 2017年2月6日 東京高裁19民部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2020年2月28日
49  34期 岡田信 1955年3月11日 62歳 金沢大 2016年8月30日 福岡高裁2刑部総括 ( 福岡高裁宮崎支部長 ) 2020年3月11日
50  32期 池田光宏 1955年3月14日 62歳 東北大 2015年3月12日 大阪高裁7民部総括 ( 松山家裁所長 ) 2020年3月14日
51  33期 孝橋宏 1955年4月15日 62歳 京大 2018年1月29日 さいたま家裁所長 ( 名古屋高裁2民部総括 ) 2020年4月15日
52  33期 田中敦 1955年4月26日 62歳 京大 2014年9月18日 大阪高裁2民部総括 ( 広島家裁所長 ) 2020年4月26日
53  32期 綿引万里子 1955年5月2日 62歳 中央大 2016年4月19日 札幌高裁長官 ( 東京高裁4民部総括 ) 2020年5月2日
54  33期 朝山芳史 1955年5月2日 62歳 東大 2015年8月6日 東京高裁10刑部総括 ( 高知地家裁所長 ) 2020年5月2日
55  36期 市村弘 1955年5月24日 62歳 一橋大 2016年9月5日 仙台高裁3民部総括 ( 横浜地裁6民部総括(交通部) ) 2020年5月24日
56  35期 後藤真理子 1955年6月24日 62歳 慶応大院 2017年12月22日 東京高裁4刑部総括 ( 大阪高裁2刑部総括 ) 2020年6月24日
57  34期 植村稔 1955年7月20日 62歳 東大 2017年12月22日 横浜地裁所長 ( 東京高裁4刑部総括 ) 2020年7月20日
58  36期 本多俊雄 1955年7月31日 62歳 京大 2017年5月1日 神戸地裁所長 ( 神戸家裁所長 ) 2020年7月31日
59  35期 阿部潤 1955年8月5日 62歳 京大 2016年4月9日 東京高裁8民部総括 ( 札幌地裁所長 ) 2020年8月5日
60  34期 秋吉淳一郎 1955年9月19日 62歳 東大 2017年4月10日 仙台高裁長官 ( 東京高裁6刑部総括 ) 2020年9月19日
61  34期 大門匡 1955年10月19日 62歳 京大 2017年9月7日 東京家裁所長 ( 横浜家裁所長 ) 2020年10月19日
62  35期 小川浩 1955年10月23日 62歳 一橋大 2016年10月8日 仙台高裁1民部総括 ( 秋田地家裁所長 ) 2020年10月23日
63  35期 稲葉重子 1955年10月24日 62歳 京大 2017年4月19日 大阪高裁12民部総括 ( 奈良地家裁所長 ) 2020年10月24日
64  36期 白石哲 1955年10月26日 62歳 早稲田大 2018年1月2日 福岡地裁所長 ( 福岡家裁所長 ) 2020年10月26日
65  32期 山口雅高 1955年11月6日 62歳 東大 2015年12月18日 福岡高裁1刑部総括 ( 松山地裁所長 ) 2020年11月6日
66  35期 斉木敏文 1955年11月11日 62歳 北大 2016年10月5日 東京高裁9民部総括 ( 岡山地裁所長 ) 2020年11月11日
67  37期 高野輝久 1955年11月19日 62歳 東大 2016年12月19日 さいたま地家裁川越支部長 ( さいたま地裁1民部総括(医事部) ) 2020年11月19日
68  34期 石井寛明 1955年12月7日 62歳 大阪大 2016年5月10日 京都地裁所長 ( 大阪高裁13民部総括 ) 2020年12月7日
69  33期 佐村浩之 1955年12月8日 62歳 東大 2015年7月1日 大阪高裁1民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2020年12月8日
70  35期 甲斐哲彦 1955年12月15日 62歳 早稲田大 2017年10月25日 東京高裁7民部総括 ( 札幌地裁所長 ) 2020年12月15日
71  36期 村田渉 1955年12月15日 62歳 早稲田大 2017年3月12日 東京高裁24民部総括 ( 仙台地裁所長 ) 2020年12月15日
72  34期 川神裕 1955年12月18日 62歳 東大 2015年2月17日 東京高裁17民部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2020年12月18日
73  33期 大段亨 1956年1月4日 62歳 早稲田大 2014年11月19日 東京高裁10民部総括 ( 広島地裁所長 ) 2021年1月4日
74  36期 三木昌之 1956年1月5日 62歳  2017年12月21日 広島高裁第2部部総括(民事) ( 京都地裁1民部総括 ) 2021年1月5日
75  38期 垣内正 1956年1月11日 62歳 大阪大 2017年9月3日 東京高裁23民部総括 ( 水戸地裁所長 ) 2021年1月11日
76  期外 林景一 1951年2月8日 66歳 京大 2017年4月10日 最高裁判事・三小 ( (辞職) ) 2021年2月8日
77  32期 揖斐潔 1956年2月13日 61歳 京大 2014年5月30日 名古屋高裁3民部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2021年2月13日
78  33期 栃木力 1956年2月27日 61歳 東大 2015年3月30日 東京高裁11刑部総括 ( 水戸地裁所長 ) 2021年2月27日
79  36期 山本剛史 1956年2月28日 61歳 東大 2017年8月10日 仙台高裁秋田支部長 ( 千葉地家裁松戸支部長 ) 2021年2月28日
80  35期 永野厚郎 1956年4月8日 61歳 京大 2018年1月29日 司研所長 ( 東京高裁5民部総括 ) 2021年4月8日
81  39期 青木亮 1956年4月26日 61歳 東大 2017年4月1日 福岡地家裁久留米支部長 ( 福岡地裁3民部総括(医事部) ) 2021年4月26日
82  38期 近藤昌昭 1956年4月30日 61歳 慶応大 2017年6月23日 長野地家裁所長 ( 東京地裁民事部第一所長代行 ) 2021年4月30日
83  33期 青柳勤 1956年5月6日 61歳 東大 2014年3月27日 東京高裁2刑部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2021年5月6日
84  39期 芦澤政治 1956年5月16日 61歳 早稲田大 2016年11月19日 福島家裁所長 ( 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ) 2021年5月16日
85  38期 小西義博 1956年5月18日 61歳 東大 2017年4月19日 奈良地家裁所長 ( 山口地家裁所長 ) 2021年5月18日
86  38期 瀧華聡之 1956年6月1日 61歳 東大 2017年10月1日 熊本地裁所長 ( 佐賀地家裁所長 ) 2021年6月1日
87  34期 鶴岡稔彦 1956年6月3日 61歳 東大 2015年3月18日 知財高裁第3部部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2021年6月3日
88  34期 田中俊次 1956年6月10日 61歳 神戸大 2017年1月27日 大阪高裁14民部総括 ( 福岡高裁2民部総括 ) 2021年6月10日
89  34期 藤井敏明 1956年6月15日 61歳 一橋大 2015年8月16日 東京高裁5刑部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2021年6月15日
90  33期 森義之 1956年7月1日 63歳 東大 2017年1月27日 知財高裁第2部部総括 ( 大阪高裁14民部総括 ) 2021年7月1日
91  29期 小池裕 1951年7月3日 66歳 東大 2015年4月2日 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 ) 2021年7月3日
92  31期 宮崎裕子 1951年7月9日 66歳 東大 2018年1月9日 最高裁判事・三小 (  ) 2021年7月9日
93  34期 深見敏正 1956年7月9日 61歳 京大 2016年4月20日 東京高裁1民部総括 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2021年7月9日
94  34期 合田悦三 1956年8月2日 60歳 中央大 2016年9月5日 東京高裁12刑部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2021年8月2日
95  34期 松本清隆 1956年8月13日 61歳 東大 2017年5月1日 広島高裁岡山支部長 ( 広島高裁岡山支部第1部部総括 ) 2021年8月13日
96  29期 木澤克之 1951年8月27日 66歳 立教大 2016年7月19日 最高裁判事・一小 (  ) 2021年8月27日
97  29期 池上政幸 1951年8月29日 66歳 東北大 2014年10月2日 最高裁判事・一小 ( (辞職) ) 2021年8月29日
98  33期 高部眞規子 1956年9月2日 61歳 東大 2015年6月21日 知財高裁第4部部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2021年9月2日
99  35期 草野真人 1956年9月3日 61歳 東大 2017年10月4日 札幌高裁2民部総括 ( 青森地家裁所長 ) 2021年9月3日
100  33期 中山顕裕 1956年10月6日 61歳 東大 2016年9月9日 水戸家裁所長 ( 仙台高裁3民部総括 ) 2021年10月6日
101  36期 小野憲一 1956年10月7日 61歳 東大 2017年6月25日 大阪地裁所長 ( 大阪家裁所長 ) 2021年10月7日
102  37期 松田亨 1956年10月10日 61歳 大阪大 2016年6月7日 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) ( 福井地家裁所長 ) 2021年10月10日
103  35期 倉田慎也 1956年10月12日 61歳 東大 2017年5月19日 福井地家裁所長 ( 名古屋地裁7民部総括 ) 2021年10月12日
104  38期 戸田久 1956年10月28日 61歳 筑波大 2016年4月7日 旭川地家裁所長 ( 名古屋高裁2民判事 ) 2021年10月28日
105  34期 半田靖史 1956年10月29日 61歳 東大 2015年4月1日 高松高裁第1部部総括(刑事) ( 東京高裁1刑判事 ) 2021年10月29日
106  33期 杉原則彦 1956年11月13日 61歳 東大 2014年11月11日 東京高裁12民部総括 ( 金沢地裁所長 ) 2021年11月13日
107  39期 堀内満 1956年11月16日 61歳 慶応大 2017年6月5日 盛岡地家裁所長 ( 名古屋地裁3刑部総括 ) 2021年11月16日
108  35期 村山浩昭 1956年12月21日 61歳 東大 2017年9月30日 大阪高裁6刑部総括 ( 名古屋高裁2刑部総括 ) 2021年12月21日
109  34期 内藤正之 1957年1月1日 61歳 一橋大 2014年12月17日 名古屋高裁金沢支部長 ( 名古屋高裁金沢支部民事部部総括 ) 2022年1月1日
110  37期 比佐和枝 1957年1月3日 61歳 早稲田大 2016年10月8日 静岡地家裁沼津支部長 ( 千葉家裁家事部部総括 ) 2022年1月3日
111  33期 高橋徹 1957年1月13日 61歳 東大 2017年9月30日 名古屋高裁2刑部総括 ( 札幌高裁刑事部部総括 ) 2022年1月13日
112  34期 中本敏嗣 1957年1月17日 61歳 早稲田大 2017年5月1日 大阪高裁6民部総括 ( 神戸地裁所長 ) 2022年1月17日
113  33期 野山宏 1957年1月18日 61歳 東大 2016年6月21日 東京高裁11民部総括 ( 宇都宮地裁所長 ) 2022年1月18日
114  34期 秋山敬 1957年1月22日 61歳 東大 2016年5月10日 福島地裁所長 ( 静岡地家裁浜松支部長 ) 2022年1月22日
115  35期 岩倉広修 1957年2月21日 60歳 大阪大 2017年6月26日 鳥取地家裁所長 ( 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ) 2022年2月21日
116  34期 樋口裕晃 1957年3月3日 60歳 早稲田大 2015年12月10日 大阪高裁4刑部総括 ( 釧路地家裁所長 ) 2022年3月3日
117  37期 野島秀夫 1957年3月9日 60歳 一橋大 2017年10月1日 福岡高裁3刑部総括 ( 熊本地裁所長 ) 2022年3月9日
118  35期 安浪亮介 1957年4月19日 60歳 東大 2018年1月1日 東京地裁所長 ( 東京高裁15民部総括 ) 2022年4月19日
119  36期 白井幸夫 1957年4月25日 60歳 東大 2016年7月22日 総研所長 ( 長野地家裁所長 ) 2022年4月25日
120  34期 根本渉 1957年5月21日 60歳 東大 2016年8月30日 福岡高裁宮崎支部長 ( 横浜地裁3刑部総括 ) 2022年5月21日
121  37期 小川秀樹 1957年5月21日 60歳 東大 2017年10月24日 千葉地裁所長 ( 東京高裁特別部部総括 ) 2022年5月21日
122  38期 田中寿生 1957年5月24日 60歳 中央大 2016年5月10日 静岡地家裁浜松支部長 ( 横浜地裁7民部総括(労働部) ) 2022年5月24日
123  36期 山田陽三 1957年6月6日 60歳 京大 2017年5月1日 大阪高裁8民部総括(知財集中部) ( 大阪高裁6民部総括 ) 2022年6月6日
124  29期 大谷直人 1952年6月23日 65歳 東大 2018年1月9日 最高裁長官(19) ( 最高裁判事・一小 ) 2022年6月23日
125  32期 菅野博之 1952年7月3日 65歳 東北大 2016年9月5日 最高裁判事・二小 ( 大阪高裁長官 ) 2022年7月3日
126  35期 生野考司 1957年8月19日 60歳 東大 2015年11月30日 広島高裁第3部部総括(民事) ( 広島家裁所長 ) 2022年8月19日
127  38期 古財英明 1957年8月20日 60歳 京大 2016年2月22日 大阪地裁所長代行者 ( 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) ) 2022年8月20日
128  35期 萩原秀紀 1957年8月27日 60歳 明治大 2018年1月9日 東京高裁16民部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2022年8月27日
129  37期 定塚誠 1957年8月27日 60歳 東大 2017年10月25日 札幌地裁所長 ( 東京高裁特別部部総括 ) 2022年8月27日
130  34期 林道晴 1957年8月31日 60歳 東大 2018年1月9日 東京高裁長官 ( 最高裁首席調査官 ) 2022年8月31日
131  36期 神山隆一 1957年9月1日 60歳 京大 2017年9月16日 高松高裁第2部部総括(民事) ( 京都地裁5民部総括(破産再生執行部) ) 2022年9月1日
132  36期 松並重雄 1957年9月2日 60歳 東大 2018年1月29日 名古屋高裁2民部総括 ( 仙台家裁所長 ) 2022年9月2日
133  37期 大熊一之 1957年10月6日 60歳 早稲田大 2017年4月10日 東京高裁6刑部総括 ( 津地家裁所長 ) 2022年10月6日
134  36期 始関正光 1957年10月25日 60歳 関西大 2017年4月10日 津地家裁所長 ( 横浜地家裁川崎支部長 ) 2022年10月25日
135  34期 西田眞基 1957年11月1日 60歳 東大 2016年3月18日 大阪高裁5刑部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2022年11月1日
136  37期 廣谷章雄 1957年11月2日 60歳 早稲田大 2017年1月1日 静岡地裁所長 ( 鹿児島地家裁所長 ) 2022年11月2日
137  35期 今崎幸彦 1957年11月10日 60歳 京大 2016年4月7日 最高裁事務総長 ( 水戸地裁所長 ) 2022年11月10日
138  37期 伊名波宏仁 1957年11月29日 60歳 東大 2016年12月10日 松山地家裁所長 ( 松山家裁所長 ) 2022年11月29日
139  35期 原啓一郎 1957年12月26日 60歳 東大 2016年6月7日 富山地家裁所長 ( 金沢家裁所長 ) 2022年12月26日
140  36期 阿部正幸 1958年1月3日 60歳 早稲田大 2017年4月19日 福岡高裁3民部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2023年1月3日
141  35期 秋吉仁美 1958年1月5日 60歳 上智大 2018年1月29日 東京高裁5民部総括 ( さいたま家裁所長 ) 2023年1月5日
142  36期 多和田隆史 1958年1月10日 60歳 東大 2016年2月21日 広島高裁第1部部総括(刑事) ( さいたま地裁1刑部総括 ) 2023年1月10日
143  38期 山之内紀行 1958年2月11日 59歳 東大 2018年1月2日 福岡高裁5民部総括 ( 宮崎地家裁所長 ) 2023年2月11日
144  35期 古久保正人 1958年2月12日 59歳 専修大 2017年10月4日 青森地家裁所長 ( 仙台高裁2民部総括 ) 2023年2月12日
145  38期 竹田光広 1958年2月12日 59歳 早稲田大 2016年4月9日 札幌家裁所長 ( 東京地裁民事部所長代行者(21民部総括)(執行部) ) 2023年2月12日
146  35期 永野圧彦 1958年2月21日 59歳 名古屋大 2016年6月7日 名古屋高裁1民部総括 ( 富山地家裁所長 ) 2023年2月21日
147  36期 多見谷寿郎 1958年2月25日 59歳 立命館大 2015年10月30日 福岡高裁那覇支部長 ( 東京地裁立川支部4民部総括(破産再生執行保全部) ) 2023年2月25日
148  35期 後藤博 1958年4月18日 59歳 東大 2016年6月25日 東京高裁14民部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2023年4月18日
149  36期 団藤丈士 1958年4月28日 59歳 東大 2017年12月22日 広島地裁所長 ( 東京高裁民事部判事 ) 2023年4月28日
150  39期 金子直史 1958年5月10日 59歳 東大 2017年5月21日 横浜地家裁小田原支部長 ( 東京地裁48民部総括 ) 2023年5月10日
151  42期 笠井之彦 1958年5月21日 59歳 東大 2015年6月29日 最高裁経理局長 ( 東京地裁7民部総括 ) 2023年5月21日
152  38期 植屋伸一 1958年5月25日 59歳 京大 2016年7月29日 高松家裁所長 ( 大阪地家裁堺支部長 ) 2023年5月25日
153  35期 大鷹一郎 1958年6月13日 59歳 早稲田大 2016年3月18日 大津地家裁所長 ( 知財高裁第4部判事 ) 2023年6月13日
154  37期 村上正敏 1958年6月17日 59歳 京大 2017年3月14日 高松地裁所長 ( 大分地家裁所長 ) 2023年6月17日
155  36期 若園敦雄 1958年6月29日 59歳 大阪大 2017年6月23日 東京高裁1刑部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2023年6月29日
156  36期 鬼澤友直 1958年7月22日 59歳 東大 2016年10月5日 岡山地裁所長 ( 岡山家裁所長 ) 2023年7月22日
157  36期 白石史子 1958年8月17日 59歳 東大 2016年7月29日 東京高裁2民部総括 ( 京都家裁所長 ) 2023年8月17日
158  37期 尾島明 1958年9月1日 59歳 東大 2018年1月9日 最高裁首席調査官 ( 東京高裁16民部総括 ) 2023年9月1日
159  37期 和田真 1958年9月4日 59歳 京大 2017年7月15日 大阪高裁1刑部総括 ( 函館地家裁所長 ) 2023年9月4日
160  38期 大島眞一 1958年9月11日 59歳 神戸大 2017年9月7日 徳島地家裁所長 ( 大阪家裁家事第1部部総括 ) 2023年9月11日
161  38期 永井裕之 1958年10月17日 59歳 中央大 2018年1月2日 宮崎地家裁所長 ( 大阪家裁家事第1部部総括 ) 2023年10月17日
162  35期 高橋譲 1958年10月20日 59歳 早稲田大 2016年5月10日 大阪高裁13民部総括 ( 福島地裁所長 ) 2023年10月20日
163  37期 田口直樹 1958年11月1日 59歳  2016年11月13日 福岡地家裁小倉支部長 ( 福岡地裁1刑部総括 ) 2023年11月1日
164  期外 山口厚 1953年11月6日 64歳 東大 2017年2月6日 最高裁判事・一小 (  ) 2023年11月6日
165  39期 平田豊 1958年11月29日 59歳 東大 2016年6月25日 最高裁民事局長 ( 東京地裁5民部総括 ) 2023年11月29日
166  39期 大野勝則 1958年12月12日 59歳 早稲田大 2017年9月3日 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ( 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) ) 2023年12月12日
167  38期 志田原信三 1958年12月12日 59歳 中央大 2016年10月5日 岡山家裁所長 ( さいたま地裁4民部総括(行政部) ) 2023年12月12日
168  36期 宮崎英一 1959年1月31日 58歳 中央大 2017年12月22日 大阪高裁2刑部総括 ( 広島地裁所長 ) 2024年1月31日
169  37期 石栗正子 1959年2月16日 58歳 東大 2017年7月15日 函館地家裁所長 ( 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ) 2024年2月16日
170  38期 足立哲 1959年2月27日 58歳 慶応大 2017年2月6日 新潟地裁所長 ( 東京簡裁司掌裁判官 ) 2024年2月27日
171  38期 岩木宰 1959年3月9日 58歳 中央大 2017年10月1日 佐賀地家裁所長 ( 福岡地裁4民部総括(破産再生執行保全部) ) 2024年3月9日
172  38期 遠藤真澄 1959年3月12日 58歳 琉球大 2017年4月19日 那覇家裁所長 ( さいたま家裁家事部部総括 ) 2024年3月12日
173  36期 増田隆久 1959年3月28日 58歳 東大 2016年11月13日 長崎地家裁所長 ( 福岡地家裁小倉支部長 ) 2024年3月28日
174  39期 土田昭彦 1959年4月28日 58歳 中央大 2018年1月29日 秋田地家裁所長 ( 東京高裁8民判事 ) 2024年4月28日
175  37期 鹿野伸二 1959年5月4日 58歳 九州大 2018年1月9日 名古屋家裁所長 ( 広島家裁所長 ) 2024年5月4日
176  38期 相澤哲 1959年5月15日 58歳 東大 2017年1月6日 山形地家裁所長 ( 横浜地裁5民部総括(医事部) ) 2024年5月15日
177  41期 東海林保 1959年6月7日 58歳  2017年8月10日 千葉地家裁松戸支部長 ( 東京地裁40民部総括(知財部) ) 2024年6月7日
178  34期 戸倉三郎 1954年8月11日 63歳 一橋大 2017年3月14日 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2024年8月11日
179  34期 深山卓也 1954年9月2日 63歳 東大 2018年1月9日 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 ) 2024年9月2日
180  37期 中里智美 1959年9月10日 58歳 中央大 2017年9月3日 水戸地裁所長 ( 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ) 2024年9月10日
181  38期 長谷川恭弘 1959年9月14日 58歳 名古屋大 2016年6月7日 名古屋地家裁岡崎支部長 ( 名古屋高裁4民判事 ) 2024年9月14日
182  38期 三浦透 1959年9月27日 58歳 東大 2017年3月14日 大分地家裁所長 ( 横浜地裁2刑部総括 ) 2024年9月27日
183  38期 大善文男 1959年11月3日 58歳 早稲田大 2017年3月12日 仙台地裁所長 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2024年11月3日
184  38期 西井和徒 1959年11月11日 58歳 大阪大 2017年8月29日 福岡高裁4民部総括 ( 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2024年11月11日
185  37期 長井秀典 1959年12月1日 58歳 東大 2017年5月1日 広島高裁岡山支部第1部部総括 ( 神戸地裁2刑部総括 ) 2024年12月1日
186  37期 八木一洋 1960年1月8日 58歳 東大 2018年1月5日 東京高裁15民部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2025年1月8日
187  36期 中村也寸志 1960年1月28日 58歳 東大 2016年12月19日 和歌山地家裁所長 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2025年1月28日
188  38期 近藤宏子 1960年1月29日 58歳 慶応大 2018年1月24日 静岡家裁所長 ( 横浜地裁5刑部総括 ) 2025年1月29日
189  36期 小林久起 1960年1月31日 57歳 東大 2017年10月4日 仙台高裁2民部総括 ( さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2025年1月31日
190  37期 松井英隆 1960年2月15日 57歳 中央大 2017年1月1日 鹿児島地家裁所長 ( 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2025年2月15日
191  38期 岩井伸晃 1960年2月25日 57歳 東大 2017年7月9日 宇都宮地裁所長 ( 東京地裁51民部総括(行政部) ) 2025年2月25日
192  39期 中山孝雄 1960年3月15日 57歳 中央大 2017年6月23日 東京地裁民事部第一所長代行 ( 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) ) 2025年3月15日
193  37期 西川知一郎 1960年4月22日 57歳 東大 2015年9月12日 福岡高裁宮崎支部民事部部総括 ( 神戸地家裁尼崎支部長 ) 2025年4月22日
194  38期 吉村典晃 1960年5月13日 57歳 東大 2018年1月9日 広島家裁所長 ( 横浜地家裁川崎支部長 ) 2025年5月13日
195  38期 三角比呂 1960年7月15日 57歳 中央大 2016年4月1日 司研第一部上席教官 ( 司研民裁上席教官 ) 2025年7月15日
196  37期 矢尾渉 1960年9月16日 57歳 東大 2017年4月19日 那覇地裁所長 ( 那覇家裁所長 ) 2025年9月16日
197  38期 石原稚也 1960年9月18日 57歳 名古屋大 2017年4月1日 高松高裁第4部部総括(民事) ( 大阪高裁5民判事 ) 2025年9月18日
198  39期 太田晃詳 1960年10月6日 57歳 東大 2017年3月12日 東京地家裁立川支部長 ( 東京地裁民事部所長代行(21民部総括)(執行部) ) 2025年10月6日
199  40期 清水響 1960年10月26日 57歳 東大 2018年1月9日 横浜地家裁川崎支部長 ( 東京高裁15民判事 ) 2025年10月26日
200  39期 本多知成 1960年11月2日 57歳 金沢大 2017年9月30日 釧路地家裁所長 ( 横浜地裁6民部総括(交通部) ) 2025年11月2日
201  39期 石川恭司 1960年11月23日 57歳  2017年6月26日 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ( 大阪高裁6刑判事 ) 2025年11月23日
202  39期 矢尾和子 1960年12月7日 57歳 慶応大 2017年2月6日 東京簡裁司掌裁判官 ( 東京地裁35民部総括(医事部) ) 2025年12月7日
203  38期 木納敏和 1960年12月30日 57歳 法政大 2017年6月25日 松江地家裁所長 ( 横浜家裁家事第2部部総括 ) 2025年12月30日
204  37期 菅野雅之 1961年3月7日 56歳 東大 2017年7月9日 東京高裁4民部総括 ( 宇都宮地裁所長 ) 2026年3月7日
205  40期 渡部勇次 1961年3月25日 56歳 京大 2017年6月23日 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) ( 東京地裁30民部総括(医事部) ) 2026年3月25日
206  39期 平木正洋 1961年4月3日 56歳 東大 2018年1月5日 前橋地裁所長 ( 最高裁刑事局長 ) 2026年4月3日
207  41期 中垣内健治 1961年4月24日 56歳 京大 2016年7月29日 大阪地家裁堺支部長 ( 大阪地裁14民部総括(執行部) ) 2026年4月24日
208  40期 辻川靖夫 1961年5月25日 56歳 京大 2016年11月30日 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ( 東京地裁11刑部総括 ) 2026年5月25日
209  39期 青木晋 1961年7月5日 56歳 早稲田大 2017年7月15日 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ( 東京家裁家事第6部部総括(人事訴訟専門部) ) 2026年7月5日
210  40期 中村慎 1961年9月12日 56歳 京大 2013年9月20日 最高裁総務局長 ( 東京地裁44民部総括 ) 2026年9月12日
211  42期 松本利幸 1961年9月21日 56歳 早稲田大 2016年10月24日 司研民裁上席教官 ( 東京地裁17民部総括 ) 2026年9月21日
212  43期 中牟田博章 1961年10月25日 56歳  2016年12月14日 長崎地家裁佐世保支部長 ( 福岡地裁小倉支部2刑部総括 ) 2026年10月25日
213  39期 徳岡由美子 1962年5月10日 55歳 神戸大 2016年1月31日 神戸地家裁姫路支部長 ( 大阪地裁10民部総括(建築・調停部) ) 2027年5月10日
214  40期 細田啓介 1962年7月10日 55歳 東大 2014年4月1日 司研刑裁上席教官 ( 東京地裁6刑部総括 ) 2027年7月10日
215  41期 堀田眞哉 1962年7月22日 55歳 京大 2014年9月12日 最高裁人事局長 ( 最高裁秘書課長 ) 2027年7月22日
216  40期 伊藤雅人 1962年9月8日 55歳 北海道大 2017年9月3日 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) ( 東京地裁3刑部総括 ) 2027年9月8日
217  40期 萩本修 1962年10月6日 55歳 早稲田大 2017年11月26日 金沢地家裁所長 ( 東京高裁民事部判事 ) 2027年10月6日
218  41期 小林宏司 1963年3月1日 54歳 東大 2016年2月22日 最高裁行政上席調査官 ( 東京地裁51民部総括(行政部) ) 2028年3月1日
219  41期 田中健治 1963年7月5日 54歳 京大 2015年9月12日 神戸地家裁尼崎支部長 ( 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) ) 2028年7月5日
220  42期 村田斉志 1963年8月25日 54歳 早稲田大 2014年11月1日 最高裁家庭局長 ( 東京地裁13民部総括 ) 2028年8月25日
221  43期 安東章 1964年4月19日 53歳 京大 2018年1月5日 最高裁刑事局長 ( 最高裁情報政策課長 ) 2029年4月19日
222  42期 森英明 1964年10月6日 53歳 東大 2015年5月20日 最高裁民事上席調査官 ( 東京地裁41民部総括 ) 2029年10月6日
223  45期 吉崎佳弥 1965年1月6日 53歳  2016年9月9日 東京高裁事務局長 ( 東京高裁6刑判事 ) 2030年1月6日
224  42期 齋藤啓昭 1965年1月23日 53歳 早稲田大 2017年6月1日 最高裁刑事上席調査官 ( 東京地裁3刑部総括 ) 2030年1月23日
225  46期 井上直哉 1965年8月8日 52歳 京大 2016年4月1日 大阪高裁事務局長 ( 大阪地裁22民判事 ) 2030年8月8日
226  48期 安永健次 1966年6月28日 51歳  2016年4月18日 福岡高裁事務局長 ( 福岡高裁2刑判事 ) 2031年6月28日
227  45期 竹内努 1966年8月30日 51歳 一橋大 2014年4月1日 仙台高裁事務局長 ( 仙台高裁判事 ) 2031年8月30日
228  46期 下津健司 1966年11月7日 51歳  2014年4月1日 高松高裁事務局長 ( 高松地裁刑事部部総括 ) 2031年11月7日
229  45期 森島聡 1968年10月13日 49歳  2014年4月1日 名古屋高裁事務局長 ( 名古屋地裁6刑部総括 ) 2033年10月13日
230  46期 佐伯恒治 1968年10月23日 49歳 東大 2018年1月5日 最高裁情報政策課長 ( 東京高裁3刑判事 ) 2033年10月23日
231  47期 徳岡治 1968年12月26日 49歳  2017年5月21日 最高裁秘書課長 ( 横浜地裁1民判事(行政部) ) 2033年12月26日
232  46期 染谷武宣 1969年1月31日 48歳 一橋大 2016年4月1日 司研事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2034年1月31日
233  48期 坂田威一郎 1970年12月1日 47歳 東大 2014年4月1日 札幌高裁事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2035年12月1日
234  47期 石井伸興 1971年2月28日 46歳 東大 2017年12月20日 最高裁審議官 ( 最高裁総務局参事官 ) 2036年2月28日
235  48期 友重雅裕 1971年3月15日 46歳 東大 2016年6月20日 広島高裁事務局長 ( 広島高裁第1部判事(刑事) ) 2036年3月15日