地裁及び家裁の部総括判事の名簿(平成28年5月10日時点)

1 東京高裁管内
(1) 東京地家裁
ア 東京地裁本庁
(ア) 民事部
41期の後藤健 東京地裁1民部総括 2028年6月21日
44期の林俊之 東京地裁2民部総括(行政部) 2030年6月26日
40期の舘内比佐志 東京地裁3民部総括(行政部) 2025年11月4日
39期の北澤純一 東京地裁4民部総括 2022年6月18日
39期の平田豊 東京地裁5民部総括 2023年11月29日
41期の谷口園恵 東京地裁6民部総括 2027年12月21日
40期の本間健裕 東京地裁7民部総括 2023年7月19日
40期の大竹昭彦 東京地裁8民部総括(商事部) 2025年12月16日
41期の松村徹 東京地裁10民部総括 
41期の佐々木宗啓 東京地裁11民部総括(労働部) 2028年1月8日
43期の小海隆則 東京地裁12民部総括 2028年8月2日
43期の手嶋あさみ 東京地裁14民部総括(医事部) 2027年10月30日
39期の青木晋 東京地裁15民部総括 2026年7月5日
43期の谷口安史 東京地裁16民部総括 2030年7月1日
42期の松本利幸 東京地裁17民部総括 2026年9月21日
41期の千葉和則 東京地裁18民部総括 2025年4月14日
40期の清水響 東京地裁19民部総括(労働部) 2025年10月26日
39期の中山孝雄 東京地裁20民部総括(破産再生部) 2025年3月15日
40期の齋藤繁道 東京地裁22民部総括(建築・調停部) 2024年2月9日
40期の宮坂昌利 東京地裁25民部総括 2026年8月17日
43期の江原健志 東京地裁26民部総括 2030年9月24日
40期の森富義明 東京地裁27民部総括(交通部) 2027年10月20日
40期の岸日出夫 東京地裁28民部総括 2023年5月13日
42期の嶋末和秀 東京地裁29民部総括(知財部) 2031年2月17日
39期の本多知成 東京地裁30民部総括(医事部) 2025年11月2日
41期の永谷典雄 東京地裁31民部総括 2028年12月13日
43期の原克也 東京地裁33民部総括 2030年9月30日
40期の相澤眞木 東京地裁34民部総括(医事部) 2027年3月15日
39期の矢尾和子 東京地裁35民部総括(医事部) 2025年12月7日
40期の吉田徹 東京地裁36民部総括(労働部) 2027年12月11日
40期の上田哲 東京地裁37民部総括 2022年12月19日
41期の谷口豊 東京地裁38民部総括(行政部) 2027年8月10日
39期の澤野芳夫 東京地裁39民部総括 2020年6月19日
41期の東海林保 東京地裁40民部総括(知財部) 2024年6月7日
43期の山田真紀 東京地裁41民部総括(行政部) 2028年8月21日
38期の小野瀬厚 東京地裁42民部総括 2025年9月8日
40期の脇博人 東京地裁44民部総括 2024年6月30日
42期の鈴木正弘 東京地裁45民部総括 2024年11月11日
41期の長谷川浩二東京地裁46民部総括(知財部) 2028年6月2日
44期の沖中康人 東京地裁47民部総括(知財部) 2031年9月12日
39期の金子直史 東京地裁48民部総括 2023年5月10日
43期の 佐久間健吉 東京地裁49民部総括 2026年5月23日
40期の 水野有子 東京地裁50民部総括 2026年10月22日
38期の 岩井伸晃 東京地裁51民部総括(行政部) 2025年2月25日
(イ) 刑事部
42期の 園原敏彦 東京地裁1刑部総括 2021年9月20日
42期の 齋藤啓昭 東京地裁3刑部総括 2030年1月23日
39期の 大野勝則 東京地裁4刑部総括 2023年12月12日
42期の 入江猛 東京地裁6刑部総括 2029年2月7日
38期の 杉山愼治 東京地裁7刑部総括 2025年1月22日
43期の 前田巌 東京地裁8刑部総括 2030年10月8日
44期の 小森田恵樹 東京地裁10刑部総括 2028年12月27日
40期の 辻川靖夫 東京地裁11刑部総括 2026年5月25日
43期の 家令和典 東京地裁13刑部総括 2026年3月18日
44期の 鈴木巧 東京地裁15刑部総括 2029年9月26日
41期の 島田一 東京地裁16刑部総括 2026年11月26日
41期の 石井俊和 東京地裁17刑部総括 2025年4月3日
39期の 稗田雅洋 東京地裁18刑部総括 2025年10月30日
イ 東京家裁本庁
42期の 浦野真美子 東京家裁家事第2部部総括 2024年12月25日
41期の 棚橋哲夫 東京家裁家事第3部部総括 2020年5月29日
42期の 吉田彩 東京家裁家事第4部部総括 2027年3月31日
45期の 片岡武 東京家裁家事第5部部総括(遺産分割部) 2019年3月18日
41期の 蓮井俊治 東京家裁家事第6部部総括(人事訴訟専門部) 2024年5月24日
40期の 川本清厳 東京家裁少年第1部部総括 2023年8月17日
ウ 東京地家裁立川支部
38期の 瀬戸口壮夫 東京地裁立川支部1民部総括 2024年5月8日
36期の 渡邉弘 東京地裁立川支部2民部総括 2023年12月20日
35期の 渡辺左千夫 東京地裁立川支部3民部総括 
38期の 松谷佳樹 東京地裁立川支部4民部総括(破産再生執行保全部) 2026年1月14日
39期の 菊池則明 東京地裁立川支部1刑部総括 2024年5月13日
40期の 阿部浩巳 東京地裁立川支部2刑部総括 2025年10月13日
40期の 宮本孝文 東京地裁立川支部3刑部総括 2021年6月19日

34期の 生島恭子 東京家裁立川支部家事部部総括 2021年7月14日

(2) 横浜地家裁
ア 横浜地裁本庁
38期の 大久保正道 横浜地裁1民部総括(行政部) 2025年5月21日
40期の 大竹優子 横浜地裁2民部総括 2025年12月3日
37期の 松井英隆 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2025年2月15日
41期の 石橋俊一 横浜地裁4民部総括(医事部) 2027年11月20日
38期の 相澤哲 横浜地裁5民部総括(医事部) 2024年5月15日
36期の 市村弘 横浜地裁6民部総括(交通部) 2020年5月24日
42期の 新谷晋司 横浜地裁7民部総括(労働部) 2029年11月9日
42期の 濱口浩 横浜地裁8民部総括 2026年7月11日
43期の 岡部純子 横浜地裁9民部総括 2029年7月18日
40期の 深沢茂之 横浜地裁1刑部総括 2023年3月11日
38期の 三浦透 横浜地裁2刑部総括 2024年9月27日
34期の 根本渉 横浜地裁3刑部総括 2022年5月21日
40期の 片山隆夫 横浜地裁4刑部総括 2024年8月4日
38期の 近藤宏子 横浜地裁5刑部総括 2025年1月29日
41期の 松田俊哉 横浜地裁6刑部総括 2027年1月23日
イ 横浜家裁本庁
38期の 木納敏和 横浜家裁家事第1部部総括 2025年12月30日
37期の 浦木厚利 横浜家裁家事第2部部総括 2018年11月22日
42期の 河原俊也 横浜家裁少年部部総括 2026年8月21日
ウ 横浜地家裁の支部
35期の 橋本英史 横浜地裁川崎支部民事部部総括 2024年1月20日
36期の 庄司芳男 横浜地家裁横須賀支部長 2019年9月20日
46期の 安藤祥一郎 横浜地裁小田原支部刑事部部総括 2032年2月23日

37期の 齊木教朗 横浜地家裁相模原支部長 2022年9月28日

(3) さいたま地家裁
ア さいたま地裁本庁
37期の 高野輝久 さいたま地裁1民部総括(医事部) 2020年11月19日
40期の 脇由紀 さいたま地裁2民部総括 2024年4月30日
36期の 小林久起 さいたま地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2025年1月31日
38期の 志田原信三 さいたま地裁4民部総括(行政部) 2023年12月12日
41期の 針塚遵 さいたま地裁5民部総括(労働部) 2021年11月4日
39期の 大野和明 さいたま地裁6民部総括 2027年11月7日
39期の 高山光明 さいたま地裁1刑部総括 2026年8月4日
43期の 栗原正史 さいたま地裁2刑部総括 2020年12月15日
42期の 松原里美 さいたま地裁3刑部総括 2018年8月24日
40期の 佐々木直人 さいたま地裁4刑部総括 2029年2月3日
44期の 河本雅也 さいたま地裁5刑部総括 2031年10月27日
イ さいたま家裁本庁
38期の 遠藤真澄 さいたま家裁家事部部総括 2024年3月12日
42期の 伊藤敏孝 さいたま家裁少年部部総括 2023年5月27日
ウ さいたま地家裁の支部
38期の 野口忠彦 さいたま地裁川越支部第2部部総括 2022年8月23日
35期の 田島清茂 さいたま地家裁熊谷支部長 2019年1月10日

30期の 駒谷孝雄 さいたま地家裁越谷支部長 2018年6月7日

(4) 千葉地家裁
ア 千葉地裁本庁
44期の 小濱浩庸 千葉地裁1民部総括(労働部) 2021年3月11日
43期の 内田博久 千葉地裁2民部総括(医事部) 2026年8月23日
40期の 阪本勝 千葉地裁3民部総括(行政部) 2028年10月30日
38期の 鹿子木康 千葉地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2026年3月22日
38期の 岩坪朗彦 千葉地裁5民部総括 2024年12月27日
41期の 高木順子 千葉地裁1刑部総括 2025年12月21日
39期の 金子武志 千葉地裁2刑部総括 2024年3月22日
38期の 吉村典晃 千葉地裁3刑部総括 2025年5月13日
43期の 藤井俊郎 千葉地裁4刑部総括 2024年8月23日
43期の 市川太志 千葉地裁5刑部総括 2026年12月12日
イ 千葉家裁本庁
37期の 比佐和枝 千葉家裁家事部部総括 2022年1月3日
40期の 神坂尚 千葉家裁少年部部総括 2019年2月25日
ウ 千葉地家裁の支部

37期の 八木貴美子 千葉地裁松戸支部民事部部長 2024年9月8日

(5) 水戸地家裁
43期の 浅井憲 水戸地裁1民部総括 2029年4月3日
42期の 河田泰常 水戸地裁2民部総括 2026年7月12日
46期の 北村和 水戸地裁刑事部部総括 2031年3月11日

32期の 新堀亮一 水戸地家裁土浦支部長 2016年7月21日

(6) 宇都宮地家裁
41期の 吉田尚弘 宇都宮地裁1民部総括 2027年9月26日
37期の 今井攻 宇都宮地裁2民部総括 2024年4月23日

44期の 二宮信吾 宇都宮地裁刑事部部総括 2025年2月23日

(7) 前橋地家裁
39期の 塩田直也 前橋地裁1民部総括 2022年1月1日
37期の 原道子 前橋地裁2民部総括 2022年10月12日
46期の 鈴木秀行 前橋地裁1刑部総括 2024年4月4日
44期の 野口佳子 前橋地裁2刑部総括 2023年8月2日

31期の 川口代志子 前橋地家裁高崎支部長 2017年10月4日

(8) 静岡地家裁
42期の 関口剛弘 静岡地裁1民部総括 2029年12月28日
45期の 細矢郁 静岡地裁2民部総括 2025年9月15日
45期の 佐藤正信 静岡地裁刑事部部総括 2026年8月20日
47期の 齋藤千恵 静岡地裁沼津支部刑事部部総括 2033年8月20日

49期の 山崎威 静岡地裁浜松支部刑事部部総括 2036年5月13日

(9) 甲府地家裁
38期の 峯俊之 甲府地裁民事部部総括 2022年6月10日

49期の 丸山哲巳 甲府地裁刑事部部総括 2036年8月7日

(10) 長野地家裁
46期の 田中芳樹 長野地裁民事部部総括 2028年2月5日

43期の 伊東顕 長野地裁刑事部部総括 2021年10月8日

(11) 新潟地家裁
46期の 今井弘晃 新潟地裁1民部総括 2030年8月26日
44期の 西森政一 新潟地裁2民部総括 2025年9月12日
46期の 竹下雄 新潟地裁刑事部部総括 2031年2月3日
2 大阪高裁管内
(1) 大阪地家裁
ア 大阪地裁本庁
40期の 森純子 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) 2023年5月23日
42期の 西田隆裕 大阪地裁2民部総括(租税・行政部) 2026年10月18日
42期の 長谷部幸弥 大阪地裁3民部総括 2026年10月15日
45期の 西村欣也 大阪地裁4民部総括(商事部) 2030年3月19日
44期の 内藤裕之 大阪地裁5民部総括(労働部) 2030年11月2日
43期の 川畑正文 大阪地裁6民部総括(倒産部) 2028年12月24日
41期の 山田明 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) 2024年7月18日
44期の 絹川泰毅 大阪地裁8民部総括 2030年11月20日
43期の 倉地真寿美 大阪地裁9民部総括 2029年4月13日
42期の 杉浦徳宏 大阪地裁10民部総括(建築・調停部) 2024年8月6日
43期の 小池明善 大阪地裁11民部総括 2024年1月28日
46期の 柴田義明 大阪地裁12民部総括 2032年7月13日
45期の 森田浩美 大阪地裁13民部総括 2025年11月13日
41期の 中垣内健治 大阪地裁14民部総括(執行部) 2026年4月24日
44期の 濱本章子 大阪地裁15民部総括(交通部) 2028年5月10日
45期の 福田修久 大阪地裁16民部総括 2030年7月7日
43期の 比嘉一美 大阪地裁17民部総括(医事部) 2020年11月18日
45期の 大島雅弘 大阪地裁18民部総括 2028年4月22日
44期の 野田恵司 大阪地裁20民部総括(医事部) 2030年3月15日
41期の 森崎英二 大阪地裁21民部総括(知財部) 2027年1月5日
42期の 北川清 大阪地裁22民部総括 2027年5月15日
44期の 三木素子 大阪地裁23民部総括 2028年12月18日
43期の 増森珠美 大阪地裁24民部総括 2031年12月12日
46期の 金地香枝 大阪地裁25民部総括 2031年1月29日
44期の 高松宏之 大阪地裁26民部総括(知財部) 2030年10月21日
40期の 芦高源 大阪地裁1刑部総括 2023年12月16日
43期の 伊藤寿 大阪地裁2刑部総括 2029年1月3日
46期の 西野吾一 大阪地裁3刑部総括 2034年8月12日
43期の 小倉哲浩 大阪地裁5刑部総括 2031年9月6日
41期の 田村政喜 大阪地裁6刑部総括 2027年7月28日
46期の 長瀬敬昭 大阪地裁7刑部総括 2032年9月15日
44期の 柴山智 大阪地裁8刑部総括 2028年5月29日
44期の 中山大行 大阪地裁9刑部総括 2030年4月27日
41期の 遠藤邦彦 大阪地裁10刑部総括(刑事上席判事)(令状部) 2026年3月18日
43期の 村越一浩 大阪地裁12刑部総括(租税部) 2030年8月31日
45期の 上岡哲生 大阪地裁13刑部総括 2032年8月1日
42期の 飯島健太郎 大阪地裁14刑部総括 2027年10月2日
39期の 橋本一 大阪地裁15刑部総括 2025年8月2日
イ 大阪家裁本庁
38期の 大島眞一 大阪家裁家事第1部部総括 2023年9月11日
42期の 齋木稔久 大阪家裁家事第2部部総括 2021年11月9日
38期の 永井裕之 大阪家裁家事第3部部総括(遺産分割・財産管理部) 2023年10月17日
42期の 阿多麻子 大阪家裁家事第4部部総括(人事訴訟・後見部) 2028年8月2日
40期の 森岡孝介 大阪家裁少年第1部部総括 2024年2月2日
36期の 奥田哲也 大阪家裁少年第2部部総括 2021年9月21日
ウ 大阪地家裁堺支部
39期の 橋本眞一 大阪地裁堺支部2民部総括 2022年4月15日
45期の 武田義徳 大阪地裁堺支部1刑部総括 2029年4月23日
46期の 真鍋秀永 大阪地裁堺支部2刑部総括 2030年2月6日
エ 大阪地家裁岸和田支部

35期の 下野恭裕 大阪地家裁岸和田支部長 2020年1月7日

(2) 京都地家裁
36期の 三木昌之 京都地裁1民部総括 2021年1月5日
39期の 牧賢二 京都地裁2民部総括(知財部) 2026年3月31日
36期の 神山隆一 京都地裁3民部総括(行政部) 2022年9月1日
39期の 久保田浩史 京都地裁4民部総括(交通部) 2026年3月20日
46期の 伊藤由紀子 京都地裁5民部総括(破産再生執行保全部) 2033年2月17日
38期の 堀内照美 京都地裁6民部総括(労働部) 2022年4月18日
40期の 浅見宣義 京都地裁7民部総括 2024年6月28日
39期の 坪井祐子 京都地裁1刑部総括 2027年5月25日
40期の 斎藤正人 京都地裁2刑部総括 2024年4月3日
48期の 中川綾子 京都地裁3刑部総括 2034年5月13日

39期の 松井千鶴子 京都家裁家事部部総括 2024年6月18日

(3) 神戸地家裁
ア 神戸地裁本庁
39期の 本多久美子 神戸地裁1民部総括(交通部) 
42期の 山口浩司 神戸地裁2民部総括(行政部) 2026年9月21日
42期の 和久田斉 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2027年4月28日
38期の 西井和徒 神戸地裁4民部総括 2024年11月11日
40期の 冨田一彦 神戸地裁5民部総括(知財部) 2026年1月20日
44期の 倉地康弘 神戸地裁6民部総括(労働部) 2031年3月31日
43期の 平島正道 神戸地裁1刑部総括 2028年2月17日
37期の 長井秀典 神戸地裁2刑部総括 2024年12月1日
43期の 佐茂剛 神戸地裁4刑部総括 2029年10月3日
イ 神戸家裁本庁
39期の 牧真千子 神戸家裁家事部部総括 2023年9月3日
ウ 神戸地家裁の支部
39期の 河田充規 神戸地裁尼崎支部2民部総括 2022年12月19日
45期の 澤田正彦 神戸地裁尼崎支部刑事部部総括 2027年4月11日

44期の 木山暢郎 神戸地裁姫路支部刑事部部総括 2028年1月9日

(4) 奈良地家裁
44期の 木太伸広 奈良地裁民事部部総括 2029年10月28日
48期の 西川篤志 奈良地裁刑事部部総括 2035年3月20日

35期の 五十嵐常之 奈良地家裁葛城支部長 2022年3月14日

(5) 大津地家裁
40期の 山本善彦 大津地裁民事部部総括 2020年1月31日

47期の 川上宏 大津地裁刑事部部総括 2034年10月3日

(6) 和歌山地家裁
46期の 中山誠一 和歌山地裁民事部部総括 2031年4月3日
40期の 浅見健次郎 和歌山地裁刑事部部総括 2025年4月12日
3 名古屋高裁管内
(1) 名古屋地家裁
ア 名古屋地裁本庁
41期の 寺本昌広 名古屋地裁1民部総括(労働部) 2030年3月11日
36期の 佐藤真弘 名古屋地裁2民部総括(破産再生執行保全部) 2021年3月28日
40期の 坪井宣幸 名古屋地裁3民部総括(交通部) 2024年11月13日
40期の 朝日貴浩 名古屋地裁4民部総括(医事部) 2027年6月1日
40期の 片田信宏 名古屋地裁5民部総括 2028年4月27日
40期の 村野裕二 名古屋地裁6民部総括 2024年8月31日
35期の 倉田慎也 名古屋地裁7民部総括 2021年10月12日
44期の 加島滋人 名古屋地裁8民部総括 2027年2月8日
46期の 市原義孝 名古屋地裁9民部総括(行政部) 2029年1月9日
43期の 中村さとみ 名古屋地裁10民部総括 2030年4月25日
42期の 山田耕司 名古屋地裁1刑部総括 2027年10月2日
45期の 丹羽敏彦 名古屋地裁2刑部総括 2033年12月9日
39期の 堀内満 名古屋地裁3刑部総括 2021年11月16日
45期の 景山太郎 名古屋地裁4刑部総括 2022年10月12日
46期の 奥山豪 名古屋地裁5刑部総括 2034年6月17日
45期の 鵜飼祐充 名古屋地裁6刑部総括 2024年9月11日
イ 名古屋家裁本庁
35期の 樋口英明 名古屋家裁家事第1部部総括 2017年8月11日
39期の 永井尚子 名古屋家裁家事第2部部総括 2025年2月20日
39期の 岩井隆義 名古屋家裁少年部部総括 2021年4月21日
ウ 名古屋地家裁の支部
39期の 戸田彰子 名古屋地家裁一宮支部長 2022年10月20日
38期の 手崎政人 名古屋地裁岡崎支部刑事部部総括 2023年2月27日
34期の 鬼頭清貴 名古屋地家裁豊橋支部長 2017年8月4日
 
(2) 津地家裁
42期の 岡田治 津地裁民事部部総括 2020年2月20日
46期の 増田啓祐 津地裁刑事部部総括 2033年12月15日
38期の 後藤眞知子 津地家裁四日市支部長 2024年3月9日
 
(3) 岐阜地家裁
46期の 真鍋美穂子 岐阜地裁1民部総括 2033年3月10日
44期の 武藤真紀子 岐阜地裁2民部総括 2029年5月8日
43期の 鈴木芳胤 岐阜地裁刑事部部総括 2022年2月24日
 
(4) 福井地家裁
49期の 林潤 福井地裁民事部部総括 2034年5月6日
49期の 入子光臣 福井地裁刑事部部総括 2035年7月21日
 
(5) 金沢地家裁
42期の 藤田昌宏 金沢地裁民事部部総括 2029年2月6日
46期の 田中聖浩 金沢地裁刑事部部総括 2029年6月4日
 
(6) 富山地家裁
42期の 廣田泰士 富山地裁民事部部総括 2023年4月19日
37期の 後藤隆 富山地裁刑事部部総括 2024年2月24日
 
4 広島高裁管内
(1) 広島地家裁
45期の 龍見昇 広島地裁1民部総括(医事部) 2032年2月24日
44期の 末永雅之 広島地裁2民部総括 2029年4月11日
46期の 小西洋 広島地裁3民部総括 2034年9月20日
48期の 吉岡茂之 広島地裁4民部総括 2034年10月27日
46期の 小川賢司 広島地裁1刑部総括 2032年9月20日
44期の 安藤範樹 広島地裁2刑部総括 2025年1月22日
32期の 近下秀明 広島地家裁呉支部長 2019年4月23日
35期の 古賀輝郎 広島地家裁福山支部長 2019年11月1日
 
(2) 山口地家裁
45期の 桑原直子 山口地裁第1部部総括 2028年10月23日
48期の 大寄淳 山口地裁第3部部総括 2035年7月17日
 
(3) 岡山地家裁
44期の 善元貞彦 岡山地裁1民部総括 2022年9月3日
40期の 曳野久男 岡山地裁2民部総括 2022年9月3日
46期の 池上尚子 岡山地裁3民部総括(破産再生執行保全部) 2030年7月26日
48期の 松田道別 岡山地裁1刑部総括 2030年4月1日
49期の 江見健一 岡山地裁2刑部総括 2035年12月31日
 
(4) 鳥取地家裁
51期の 藤澤裕介 鳥取地裁民事部部総括 2037年7月25日
51期の 辛島明 鳥取地裁刑事部部総括 
 
(5) 松江地家裁
44期の 杉山順一 松江地裁民事部部総括 2028年8月10日
52期の 大野洋 松江地裁刑事部部総括 2041年2月11日
 
5 福岡高裁管内
(1) 福岡地家裁
ア 福岡地裁本庁
40期の 岡田健 福岡地裁1民部総括 2026年7月30日
39期の 片山昭人 福岡地裁2民部総括 2026年3月8日
39期の 青木亮 福岡地裁3民部総括(医事部) 2021年4月26日
38期の 岩木宰 福岡地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2024年3月9日
45期の 倉澤守春 福岡地裁5民部総括(行政・労働部) 2026年10月8日
43期の 平田直人 福岡地裁6民部総括 2025年8月24日
37期の 田口直樹 福岡地裁1刑部総括 2023年11月1日
44期の 平塚浩司 福岡地裁2刑部総括 2029年5月13日
40期の 松藤和博 福岡地裁3刑部総括 2025年8月19日
46期の 中田幹人 福岡地裁4刑部総括 2033年5月7日
 
イ 福岡家裁本庁
42期の 佐藤道恵 福岡家裁家事部部総括 2026年1月12日
43期の 長倉哲夫 福岡家裁少年部部総括 2021年12月17日
 
ウ 福岡地家裁の支部
43期の 西崎健児 福岡地家裁久留米支部刑事部部総括 2031年8月29日
38期の 高橋亮介 福岡地裁小倉支部1民部総括(破産再生執行保全部) 2024年1月14日
43期の 足立正佳 福岡地裁小倉支部2民部総括 2028年4月26日
45期の 鈴木博 福岡地裁小倉支部3民部総括 2026年11月10日
46期の 柴田寿宏 福岡地裁小倉支部1刑部総括 2030年1月24日
43期の 中牟田博章 福岡地裁小倉支部2刑部総括 2026年10月25日
 
(2) 佐賀地家裁
46期の 立川毅 佐賀地裁民事部部総括 2027年12月30日
43期の 吉井広幸 佐賀地裁刑事部部総括 2023年4月2日
 
(3) 長崎地家裁
47期の 松葉佐隆之 長崎地裁民事部部総括 2032年2月16日
49期の 宮本聡 長崎地裁刑事部部総括 2033年4月29日
54期の 渡邊英夫 長崎地家裁佐世保支部民事部部総括 2037年12月4日
 
(4) 大分地家裁
39期の 竹内浩史 大分地裁1民部総括 2027年10月29日
46期の 後藤慶一郎 大分地裁2民部総括 2031年1月17日
49期の 今泉裕登 大分地裁刑事部部総括 2033年7月31日
 
(5) 熊本地家裁
43期の 福島政幸 熊本地裁1民部総括(破産再生執行保全部) 2022年11月18日
45期の 遠藤浩太郎 熊本地裁2民部総括 2021年12月18日
42期の 一木文智 熊本地裁3民部総括 2022年12月7日
44期の 溝国禎久 熊本地裁刑事部部総括 2027年8月15日
 
(6) 鹿児島地家裁
48期の 鎌野真敬 鹿児島地裁1民部総括 2034年3月10日
47期の 川崎聡子 鹿児島地裁2民部総括 2034年4月29日
48期の 上田洋幸 鹿児島地裁3民部総括(破産再生執行部) 2033年1月18日
47期の 冨田敦史 鹿児島地裁刑事部部総括 2028年2月27日
 
(7) 宮崎地家裁
38期の 藤田光代 宮崎地裁1民部総括 2023年7月23日
51期の 五十嵐章裕 宮崎地裁2民部総括 2037年3月17日
53期の 岡崎忠之 宮崎地裁刑事部部総括 2040年12月22日
 
(8) 那覇地家裁
50期の 剣持淳子 那覇地裁1民部総括 2037年4月20日
49期の 森鍵一 那覇地裁2民部総括 2034年9月10日
51期の 潮海二郎 那覇地裁刑事部部総括 2032年5月1日
52期の 藤倉徹也 那覇地家裁沖縄支部長 2041年3月19日
 
6 仙台高裁管内
(1) 仙台地家裁
42期の 高宮健二 仙台地裁1民部総括 2028年2月25日
44期の 高取真理子 仙台地裁2民部総括 2031年7月23日
47期の 大嶋洋志 仙台地裁3民部総括(医事部) 2027年12月3日
39期の 畑一郎 仙台地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2028年1月24日
42期の 加藤亮 仙台地裁1刑部総括 2026年2月3日
47期の 小池健治 仙台地裁2刑部総括 2035年3月26日
 
(2) 福島地家裁
46期の 金澤秀樹 福島地裁民事部部総括 2034年5月6日
50期の 宮田祥次 福島地裁刑事部部総括 2036年3月16日
 
(3) 山形地家裁
47期の 松下貴彦 山形地裁民事部部総括 2033年1月11日
47期の 寺澤真由美 山形地裁刑事部部総括 2032年10月16日
 
(4) 盛岡地家裁
45期の 小川理津子 盛岡地裁民事部部総括 2031年1月7日
47期の 中島経太 盛岡地裁刑事部部総括 2033年10月27日
 
(5) 秋田地家裁
47期の 齊藤顕 秋田地裁民事部部総括 2030年9月6日
52期の 三浦隆昭 秋田地裁刑事部部総括 2037年10月9日
 
(6) 青森地家裁
46期の 田中一彦 青森地裁民事部部総括 2034年5月29日
53期の 鎌倉正和 青森地裁刑事部部総括 2040年4月11日
 
7 札幌高裁管内
(1) 札幌地家裁
45期の 内野俊夫 札幌地裁1民部総括 2032年8月21日
44期の 谷有恒 札幌地裁2民部総括(医事部) 2021年11月16日
43期の 湯川浩昭 札幌地裁3民部総括 2028年3月3日
46期の 小河原寧 札幌地裁4民部総括(破産再生執行保全部) 2027年9月28日
47期の 岡山忠広 札幌地裁5民部総括 2035年8月29日
45期の 田尻克已 札幌地裁1刑部総括 2025年12月17日
46期の中桐圭一 札幌地裁2刑部総括 2034年1月8日
47期の金子大作 札幌地裁3刑部総括 2032年7月25日
49期の国分隆文 札幌家裁家事部部総括 2033年10月18日
 
(2) 函館地家裁
49期の浅岡千香子 函館地裁民事部部総括 2037年8月31日
50期の橋本健 函館地裁刑事部部総括 2028年4月3日
 
(3) 旭川地家裁
50期の武藤貴明 旭川地裁民事部部総括 2037年11月28日
48期の佐藤英彦 旭川地裁刑事部部総括 2029年3月29日
 
(4) 釧路地家裁
50期の須賀康太郎 釧路地裁民事部部総括 2035年8月8日
52期の三輪篤志 釧路地家裁刑事部部総括 2040年6月13日
 
8 高松高裁管内
(1) 高松地家裁
42期の森實将人 高松地裁民事部部総括 2029年10月9日
48期の野村賢 高松地裁刑事部部総括 2031年8月9日
 
(2) 徳島地家裁
43期の川畑公美 徳島地裁民事部部総括 2027年7月28日
50期の坂本好司 徳島地裁刑事部部総括 2035年9月13日
 
(3) 高知地家裁
49期の石丸将利 高知地裁民事部部総括 2035年11月12日
51期の山田裕文 高知地裁刑事部部総括 2037年12月27日
 
(4) 松山地家裁
47期の西理香 松山地裁1民部総括 2026年4月20日
46期の久保井恵子 松山地裁2民部総括 2031年8月6日
49期の日野浩一郎 松山地裁刑事部部総括 2035年6月2日