幹部裁判官の定年退官発令予定日(平成29年1月1日時点)

○裁判官人事に関する最新情報については,「裁判官人事」を参照して下さい。

1  期外 櫻井龍子 69歳 最高裁判事・一小 ( 元労働省女性局長 ) 2017年1月16日

2  29期 荒井勉 64歳 福岡高裁長官 ( 東京地裁所長 ) 2017年1月25日

3  29期 設樂隆一 64歳 知財高裁所長 ( 知財高裁第2部部総括 ) 2017年1月27日

4  24期 大谷剛彦 69歳 最高裁判事・三小 ( 大阪高裁長官 ) 2017年3月10日

5  24期 大橋正春 69歳 最高裁判事・三小 ( 一弁出身の弁護士 ) 2017年3月31日

6  32期 河合健司 64歳 仙台高裁長官 ( さいたま地裁所長 ) 2017年4月6日

7  30期 森宏司 64歳 大阪高裁12民部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2017年4月19日

8  30期 木下秀樹 64歳 福井地家裁所長 ( 名古屋高裁1民部総括 ) 2017年5月19日

9  31期 高野伸 64歳 東京高裁24民部総括 ( 神戸地裁所長 ) 2017年5月24日

10  35期 山田敏彦 64歳 盛岡地家裁所長 ( 横浜地家裁小田原支部長 ) 2017年6月5日

11  30期 並木正男 64歳 大阪地裁所長 ( 大阪高裁5刑部総括 ) 2017年6月25日

12  30期 川谷道郎 64歳 鳥取地家裁所長 ( 広島高裁第3部部総括(民事) ) 2017年6月26日

13  31期 福崎伸一郎 64歳 大阪高裁1刑部総括 ( 福岡高裁1刑部総括 ) 2017年7月15日

14  33期 山田和則 64歳 仙台高裁秋田支部長 ( さいたま家裁少年部部総括 ) 2017年8月10日

15  34期 沼田寛 64歳 前橋家裁所長 ( 横浜地家裁横須賀支部長 ) 2017年8月29日

16  33期 小久保孝雄 64歳 高松高裁長官 ( 京都地裁所長 ) 2017年9月1日

17  32期 笹野明義 64歳 大阪高裁6刑部総括 ( 函館地家裁所長 ) 2017年9月30日

18  32期 鈴木浩美 64歳 福岡高裁3刑部総括 ( 佐賀地家裁所長 ) 2017年10月1日

19  31期 川口代志子 64歳 新潟家裁所長 ( 前橋地家裁高崎支部長 ) 2017年10月4日

20  29期 川合昌幸 64歳 広島高裁長官 ( 大阪家裁所長 ) 2017年10月23日

21  29期 柴田寛之 64歳 千葉地裁所長 ( 東京高裁2民部総括 ) 2017年10月24日

22  33期 野々上友之 64歳 広島高裁第2部部総括(民事) ( 岡山地裁所長 ) 2017年12月21日

23  29期 富田善範 64歳 横浜地裁所長 ( 東京高裁14民部総括 ) 2017年12月22日

24  31期 奥田正昭 64歳 東京地裁所長 ( 東京高裁9民部総括 ) 2018年1月1日

25  27期 木内道祥 68歳 最高裁判事・三小 ( 大弁出身の弁護士 ) 2018年1月2日

26  29期 永松健幹 63歳 福岡地裁所長 ( 福岡家裁所長 ) 2018年1月2日

27  26期 寺田逸郎 68歳 最高裁長官(18) ( 最高裁判事・三小 ) 2018年1月9日

28  29期 井上弘通 63歳 大阪高裁長官 ( 東京高裁12刑部総括 ) 2018年1月24日

29  30期 山崎まさよ 63歳 静岡家裁所長 ( 岡山家裁所長 ) 2018年1月24日

30  34期 齊藤大巳 63歳 高知地家裁所長 ( さいたま家裁家事部部総括 ) 2018年4月9日

31  30期 藤山雅行 63歳 名古屋高裁4民部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2018年4月30日

32  31期 清水節 63歳 知財高裁第2部部総括 ( 徳島地家裁所長 ) 2018年5月5日

33  37期 河合裕行 63歳 大阪高裁10民部総括(家事抗告集中部) ( 松山地裁所長 ) 2018年5月15日

34  36期 大須賀滋 63歳 岐阜地家裁所長 ( 鹿児島地家裁所長 ) 2018年7月4日

35  32期 竹内民生 63歳 宇都宮家裁所長 ( 広島高裁第4部部総括(民事) ) 2018年7月8日

36  31期 伊藤納 63歳 名古屋地裁所長 ( 岐阜地家裁所長 ) 2018年7月10日

37  32期 岡本岳 63歳 甲府地家裁所長 ( 札幌高裁3民部総括 ) 2018年7月12日

38  31期 吉田肇 63歳 高松高裁第2部部総括(民事) ( 広島地家裁福山支部長 ) 2018年8月3日

39  27期 小貫芳信 68歳 最高裁判事・二小 ( 元東京高検検事長 ) 2018年8月26日

40  30期 田村幸一 63歳 東京家裁所長 ( 東京高裁4民部総括 ) 2018年8月26日

41  30期 菊池洋一 63歳 東京高裁7民部総括 ( 京都地裁所長 ) 2018年8月27日

42  37期 村岡寛 63歳 京都家裁所長 ( 高松家裁所長 ) 2018年8月27日

43  31期 原優 63歳 名古屋高裁長官 ( 千葉地裁所長 ) 2018年9月4日

44  34期 河野清孝 63歳 東京高裁22民部総括 ( 京都家裁所長 ) 2018年10月4日

45  34期 増田耕兒 63歳 松江地家裁所長 ( 神戸地裁2刑部総括 ) 2018年10月13日

46  32期 嶋原文雄 63歳 仙台高裁刑事部部総括 ( 山形地家裁所長 ) 2018年10月26日

47  31期 高麗邦彦 63歳 千葉家裁所長 ( 広島高裁第1部部総括(刑事) ) 2018年11月7日

48  31期 播磨俊和 63歳 熊本家裁所長 ( 大阪家裁家事第1部部総括 ) 2018年11月14日

49  36期 栂村明剛 63歳 広島高裁松江支部長 ( 京都地裁5民部総括(破産再生執行保全部) ) 2018年11月24日

50  31期 小泉博嗣 63歳 司研所長 ( さいたま地裁所長 ) 2018年12月16日

51  35期 藤下健 63歳 大阪高裁5民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2018年12月27日

52  32期 田川直之 62歳 大阪高裁4民部総括 ( 大分地家裁所長 ) 2019年1月23日

53  33期 生島弘康 62歳 高松高裁第4部部総括(民事) ( 横浜地家裁相模原支部長 ) 2019年2月3日

54  37期 登石郁朗 62歳 釧路地家裁所長 ( 東京高裁11刑判事 ) 2019年2月3日

55  27期 鬼丸かおる 67歳 最高裁判事・二小 ( 東弁出身の弁護士 ) 2019年2月7日

56  36期 畠山稔 62歳 高松地裁所長 ( 東京高裁24民判事 ) 2019年2月12日

57  30期 大工強 62歳 福岡高裁4民部総括 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2019年2月21日

58  32期 山田俊雄 62歳 東京高裁20民部総括 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2019年2月25日

59  28期 岡部喜代子 67歳 最高裁判事・三小 ( 慶應技術大学法科大学院教授 ) 2019年3月20日

60  34期 大泉一夫 62歳 広島高裁岡山支部長 ( 広島高裁岡山支部第1部部総括 ) 2019年3月28日

61  34期 山口裕之 62歳 名古屋高裁1刑部総括 ( 静岡家裁所長 ) 2019年4月1日

62  34期 須田啓之 62歳 宮崎地家裁所長 ( 福岡高裁那覇支部長 ) 2019年5月18日

63  35期 田村眞 62歳 徳島地家裁所長 ( 横浜地裁6刑部総括 ) 2019年6月8日

64  33期 中西茂 62歳 東京高裁21民部総括 ( 仙台高裁1民部総括 ) 2019年6月22日

65  31期 山田知司 62歳 大阪高裁8民部総括(知財集中部) ( 大阪高裁3民部総括 ) 2019年6月24日

66  33期 佐藤道明 62歳 札幌高裁2民部総括 ( 東京地裁立川支部2民部総括 ) 2019年7月7日

67  33期 佐藤明 62歳 福岡高裁1民部総括 (福岡高裁宮崎支部長 ) 2019年7月23日

68 32期 大島隆明 62歳 東京高裁8刑部総括 ( 金沢地裁所長 ) 2019年7月28日

69 34期 戸倉三郎 62歳 東京高裁長官 ( 最高裁事務総長 ) 2019年8月11日

70 27期 山崎敏充 67歳 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 ) 2019年8月31日

71 34期 深山卓也 62歳 さいたま地裁所長 ( 東京高裁15民部総括 ) 2019年9月2日

72 33期 竹内純一 62歳 札幌高裁3民部総括 ( 旭川地家裁所長 ) 2019年9月7日

73 期外 山本庸幸 67歳 最高裁判事・二小 ( 元内閣法制局長官 ) 2019年9月26日

74 34期 小野洋一 62歳 東京高裁23民部総括 ( 仙台高裁1民部総括 ) 2019年10月23日

75 36期 窪木稔 62歳 秋田地家裁所長 ( 静岡地家裁沼津支部長 ) 2019年10月28日

76 32期 林正彦 62歳 山形地家裁所長 ( 東京地裁立川支部2刑部総括 ) 2019年12月4日

77 33期 中川博之 62歳 大阪高裁3刑部総括 ( 奈良地家裁所長 ) 2019年12月8日

78 34期 岸和田羊一 61歳 福岡高裁5民部総括 ( 長崎地家裁所長 ) 2020年1月3日

79 33期 秋葉康弘 61歳 東京高裁3刑部総括 ( 福島地裁所長 ) 2020年1月12日

80 34期 森一岳 61歳 広島高裁第4部部総括(民事) ( 千葉地家裁松戸支部長 ) 2020年1月25日

81  35期 金村敏彦 61歳 福岡高裁3民部総括 ( 広島地家裁呉支部長 ) 2020年1月28日

82  33期 小林昭彦 61歳 東京高裁19民部総括 ( 仙台地裁所長 ) 2020年2月5日

83  31期 山下郁夫 61歳 大阪高裁11民部総括(民事抗告集中部) ( 神戸地裁所長 ) 2020年2月6日

84  33期 江口とし子 61歳 大阪高裁3民部総括 ( 長崎地裁所長 ) 2020年2月26日

85  37期 都築政則 61歳 新潟地裁所長 ( 東京高裁判事 ) 2020年2月28日

86  34期 岡田信 61歳 福岡高裁2刑部総括 ( 福岡高裁宮崎支部長 ) 2020年3月11日

87  32期 池田光宏 61歳 大阪高裁7民部総括 ( 松山家裁所長 ) 2020年3月14日

88  33期 孝橋宏 61歳 名古屋高裁2民部総括 ( 札幌家裁所長 ) 2020年4月15日

89  38期 野村高弘 61歳 横浜地家裁小田原支部長 ( さいたま地裁6民部総括 ) 2020年4月15日

90  33期 田中敦 61歳 大阪高裁2民部総括 ( 広島家裁所長 ) 2020年4月26日

91  32期 綿引万里子 61歳 札幌高裁長官 ( 東京高裁4民部総括 ) 2020年5月2日

92  33期 朝山芳史 61歳 東京高裁10刑部総括 ( 高知地家裁所長 ) 2020年5月2日

93  36期 市村弘 61歳 仙台高裁3民部総括 ( 横浜地裁6民部総括(交通部) ) 2020年5月24日

94  35期 後藤真理子 61歳 大阪高裁2刑部総括 ( 熊本地裁所長 ) 2020年6月24日

95  34期 植村稔 61歳 東京高裁4刑部総括 ( 甲府地家裁所長 ) 2020年7月20日

96  36期 本多俊雄 61歳 神戸家裁所長 ( 高松家裁所長 ) 2020年7月31日

97  35期 阿部潤 61歳 東京高裁8民部総括 ( 札幌地裁所長 ) 2020年8月5日

98  34期 秋吉淳一郎 61歳 東京高裁6刑部総括 ( 仙台地裁所長 ) 2020年9月19日

99  34期 大門匡 61歳 横浜家裁所長 ( 千葉家裁所長 ) 2020年10月19日

100  34期 青野洋士 61歳 東京高裁16民部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2020年10月23日
→ 2017年1月1日付で依願退官しました。

101  35期 小川浩 61歳 仙台高裁1民部総括 ( 秋田地家裁所長 ) 2020年10月23日

102  35期 稲葉重子 61歳 奈良地家裁所長 ( 松江地家裁所長 ) 2020年10月24日

103  36期 白石哲 61歳 福岡家裁所長 ( 福岡高裁5民部総括 ) 2020年10月26日

104  32期 山口雅高 61歳 福岡高裁1刑部総括 ( 松山地裁所長 ) 2020年11月6日

105  35期 斉木敏文 61歳 東京高裁9民部総括 ( 岡山地裁所長 ) 2020年11月11日

106  37期 高野輝久 61歳 さいたま地家裁川越支部長 ( さいたま地裁1民部総括(医事部) ) 2020年11月19日

107  34期 石井寛明 61歳 京都地裁所長 ( 大阪高裁13民部総括 ) 2020年12月7日

108  33期 佐村浩之 61歳 大阪高裁1民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2020年12月8日

109  36期 村田渉 61歳 仙台地裁所長 ( 司研第一部上席教官 ) 2020年12月15日

110  35期 甲斐哲彦 61歳 札幌地裁所長 ( 札幌家裁所長 ) 2020年12月15日

111  34期 川神裕 61歳 東京高裁17民部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2020年12月18日

112  33期 大段亨 60歳 東京高裁10民部総括 ( 広島地裁所長 ) 2021年1月4日

113  38期 垣内正 60歳 水戸地裁所長 ( 甲府地家裁所長 ) 2021年1月11日

114  33期 小坂敏幸 60歳 東京高裁1刑部総括 ( 前橋家裁所長 ) 2021年1月27日

115  32期 揖斐潔 60歳 名古屋高裁3民部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2021年2月13日

116  33期 栃木力 60歳 東京高裁11刑部総括 ( 水戸地裁所長 ) 2021年2月27日

117  36期 山本剛史 60歳 千葉地家裁松戸支部長 ( 東京高裁5民判事 ) 2021年2月28日

118  35期 永野厚郎 60歳 東京高裁5民部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2021年4月8日

119  35期 田近年則 60歳 金沢地家裁所長 ( 金沢家裁所長 ) 2021年4月26日

120  38期 近藤昌昭 60歳 東京地裁民事部第一所長代行 ( 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) ) 2021年4月30日

121  33期 青柳勤 60歳 東京高裁2刑部総括 ( 新潟地裁所長 ) 2021年5月6日

122  39期 芦澤政治 60歳 福島家裁所長 ( 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ) 2021年5月16日

123  38期 小西義博 60歳 山口地家裁所長 ( 神戸地家裁姫路支部長 ) 2021年5月18日

124  38期 瀧華聡之 60歳 佐賀地家裁所長 ( 神戸地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2021年6月1日

125  34期 鶴岡稔彦 60歳 知財高裁第3部部総括 ( 那覇地裁所長 ) 2021年6月3日

126  34期 田中俊次 60歳 福岡高裁2民部総括 ( 長崎地裁所長 ) 2021年6月10日

127  34期 藤井敏明 60歳 東京高裁5刑部総括 ( 長野地家裁所長 ) 2021年6月15日

128  33期 森義之 60歳 大阪高裁14民部総括 ( 和歌山地家裁所長 ) 2021年7月1日

129  29期 小池裕 65歳 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 ) 2021年7月3日

130  34期 深見敏正 60歳 東京高裁1民部総括 ( 東京地家裁立川支部長 ) 2021年7月9日

131  34期 合田悦三 60歳 東京高裁12刑部総括 ( 前橋地裁所長 ) 2021年8月2日

132  34期 松本清隆 60歳 広島高裁岡山支部第1部部総括 ( 大阪高裁4民判事 ) 2021年8月13日

133  29期 木澤克之 65歳 最高裁判事・一小 ( 東弁出身の弁護士 ) 2021年8月27日

134  29期 池上政幸 65歳 最高裁判事・一小 ( 元大阪高検検事長 ) 2021年8月29日

135  33期 高部眞規子 60歳 知財高裁第4部部総括 ( 福井地家裁所長 ) 2021年9月2日

136  35期 草野真人 60歳 青森地家裁所長 ( 横浜家裁家事第1部部総括 ) 2021年9月3日

137  33期 中山顕裕 60歳 水戸家裁所長 ( 仙台高裁3民部総括 ) 2021年10月6日

138  36期 小野憲一 60歳 大阪家裁所長 ( 大阪地裁所長代行者 ) 2021年10月7日

139  37期 松田亨 60歳 大阪高裁9民部総括(家事抗告集中部) ( 福井地家裁所長 ) 2021年10月10日

140  38期 戸田久 60歳 旭川地家裁所長 ( 名古屋高裁2民判事 ) 2021年10月28日

141  34期 半田靖史 60歳 高松高裁第1部部総括(刑事) ( 東京高裁1刑判事 ) 2021年10月29日

142  33期 杉原則彦 60歳 東京高裁12民部総括 ( 金沢地裁所長 ) 2021年11月13日

143  35期 村山浩昭 60歳 名古屋高裁2刑部総括 ( 盛岡地家裁所長 ) 2021年12月21日

144  34期 内藤正之 60歳 名古屋高裁金沢支部長 ( 名古屋高裁金沢支部民事部部総括 ) 2022年1月1日

145  37期 比佐和枝 59歳 静岡地家裁沼津支部長 ( 千葉家裁家事部部総括 ) 2022年1月3日

146  33期 高橋徹 59歳 札幌高裁刑事部部総括 ( 横浜地裁2刑部総括 ) 2022年1月13日

147  34期 中本敏嗣 59歳 神戸地裁所長 ( 広島地裁所長 ) 2022年1月17日

148  33期 野山宏 59歳 東京高裁11民部総括 ( 宇都宮地裁所長 ) 2022年1月18日

149  34期 秋山敬 59歳 福島地裁所長 ( 静岡地家裁浜松支部長 ) 2022年1月22日

150  34期 豊沢佳弘 59歳 東京高裁4民部総括 ( 高松地裁所長 ) 2022年2月6日

151  35期 岩倉広修 59歳 名古屋高裁金沢支部刑事部部総括 ( 大阪高裁3刑判事 ) 2022年2月21日

152  34期 樋口裕晃 59歳 大阪高裁4刑部総括 ( 釧路地家裁所長 ) 2022年3月3日

153  37期 野島秀夫 59歳 熊本地裁所長 ( 福岡高裁2刑判事 ) 2022年3月9日

154  35期 安浪亮介 59歳 東京高裁15民部総括 ( 静岡地裁所長 ) 2022年4月19日

155  36期 白井幸夫 59歳 総研所長 ( 長野地家裁所長 ) 2022年4月25日

156  34期 根本渉 59歳 福岡高裁宮崎支部長 ( 横浜地裁3刑部総括 ) 2022年5月21日

157  38期 田中寿生 59歳 静岡地家裁浜松支部長 ( 横浜地裁7民部総括(労働部) ) 2022年5月24日

158  36期 山田陽三 59歳 大阪高裁6民部総括 ( 函館地家裁所長 ) 2022年6月6日

159  29期 大谷直人 64歳 最高裁判事・一小 ( 大阪高裁長官 ) 2022年6月23日

160  32期 菅野博之 64歳 最高裁判事・二小 ( 大阪高裁長官 ) 2022年7月3日

161  35期 生野考司 59歳 広島高裁第3部部総括(民事) ( 広島家裁所長 ) 2022年8月19日

162  38期 古財英明 59歳 大阪地裁所長代行者 ( 大阪地裁1民部総括(民事上席判事)(保全部) ) 2022年8月20日

163  36期 太田雅也 59歳 福岡地家裁久留米支部長 ( 福岡高裁1民判事 ) 2022年8月23日

164  35期 萩原秀紀 59歳 名古屋家裁所長 ( 金沢地裁所長 ) 2022年8月27日

165  34期 林道晴 59歳 最高裁首席調査官 ( 東京高裁12民部総括 ) 2022年8月31日

166  36期 松並重雄 59歳 仙台家裁所長 ( 千葉地裁5民部総括 ) 2022年9月2日

167  37期 大熊一之 59歳 津地家裁所長 ( 東京地裁17刑部総括 ) 2022年10月6日

168  36期 始関正光 59歳 横浜地家裁川崎支部長 ( 横浜地裁2民部総括 ) 2022年10月25日

169  34期 西田眞基 59歳 大阪高裁5刑部総括 ( 大津地家裁所長 ) 2022年11月1日

170  37期 廣谷章雄 59歳 静岡地裁所長 ( 鹿児島地家裁所長 ) 2022年11月2日

171  35期 今崎幸彦 59歳 最高裁事務総長 ( 水戸地裁所長 ) 2022年11月10日

172  37期 伊名波宏仁 59歳 松山地家裁所長 ( 松山家裁所長 ) 2022年11月29日

173  35期 原啓一郎 59歳 富山地家裁所長 ( 金沢家裁所長 ) 2022年12月26日

174  36期 阿部正幸 58歳 那覇地裁所長 ( 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2023年1月3日

175  35期 秋吉仁美 58歳 さいたま家裁所長 ( 総研所長 ) 2023年1月5日

176  36期 多和田隆史 58歳 広島高裁第1部部総括(刑事) ( さいたま地裁1刑部総括 ) 2023年1月10日

177  35期 古久保正人 58歳 仙台高裁2民部総括 ( 東京地裁19民部総括 ) 2023年2月12日

178  38期 竹田光広 58歳 札幌家裁所長 ( 東京地裁民事部所長代行者(21民部総括)(執行部) ) 2023年2月12日

179  35期 永野圧彦 58歳 名古屋高裁1民部総括 ( 富山地家裁所長 ) 2023年2月21日

180  36期 多見谷寿郎 58歳 福岡高裁那覇支部長 ( 東京地裁立川支部4民部総括(破産再生執行保全部) ) 2023年2月25日

181  35期 後藤博 58歳 東京高裁14民部総括 ( 名古屋家裁所長 ) 2023年4月18日

182  42期 笠井之彦 58歳 最高裁経理局長 ( 東京地裁7民部総括 ) 2023年5月21日

183  38期 植屋伸一 58歳 高松家裁所長 ( 大阪地家裁堺支部長 ) 2023年5月25日

184  35期 大鷹一郎 58歳 大津地家裁所長 ( 知財高裁第4部判事 ) 2023年6月13日

185  37期 村上正敏 58歳 大分地家裁所長 ( 東京地裁37民部総括 ) 2023年6月17日

186  36期 若園敦雄 58歳 長野地家裁所長 ( 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ) 2023年6月29日

187  36期 鬼澤友直 58歳 岡山地裁所長 ( 岡山家裁所長 ) 2023年7月22日

188  36期 白石史子 58歳 東京高裁2民部総括 ( 京都家裁所長 ) 2023年8月17日

189  37期 尾島明 58歳 東京高裁16民部総括 ( 静岡地裁所長 ) 2023年9月1日

190  37期 和田真 58歳 函館地家裁所長 ( 京都地裁2刑部総括 ) 2023年9月4日

191  35期 高橋譲 58歳 大阪高裁13民部総括 ( 福島地裁所長 ) 2023年10月20日

192  37期 田口直樹 58歳 福岡地家裁小倉支部長 ( 福岡地裁1刑部総括 ) 2023年11月1日

193  39期 平田豊 58歳 最高裁民事局長 ( 東京地裁5民部総括 ) 2023年11月29日

194  39期 大野勝則 58歳 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) ( 東京地裁4刑部総括 ) 2023年12月12日

195  38期 志田原信三 58歳 岡山家裁所長 ( さいたま地裁4民部総括(行政部) ) 2023年12月12日

196  36期 宮崎英一 57歳 広島地裁所長 ( 大阪地裁10刑部総括(刑事上席判事)(令状部) ) 2024年1月31日

197  37期 石栗正子 57歳 東京家裁家事部所長代行者(家事第1部部総括) ( 東京家裁家事第3部部総括 ) 2024年2月16日

198  38期 足立哲 57歳 東京簡裁司掌裁判官 ( 東京地裁26民部総括 ) 2024年2月27日

199  36期 増田隆久 57歳 長崎地家裁所長 ( 福岡地家裁小倉支部長 ) 2024年3月28日

200  37期 鹿野伸二 57歳 広島家裁所長 ( 東京家裁少年部所長代行者(少年第3部部総括) ) 2024年5月4日

201  37期 中里智美 57歳 東京地裁刑事部第一所長代行(9刑部総括) ( 東京地裁刑事部第二所長代行(14刑部総括)(令状部) ) 2024年9月10日

202  38期 長谷川恭弘 57歳 名古屋地家裁岡崎支部長 ( 名古屋高裁4民判事 ) 2024年9月14日

203  38期 大善文男 57歳 東京地家裁立川支部長 ( 東京地裁立川支部3刑部総括 ) 2024年11月3日

204  37期 八木一洋 56歳 前橋地裁所長 ( 東京地裁民事部第一所長代行 ) 2025年1月8日

205  36期 中村也寸志 56歳 和歌山地家裁所長 ( さいたま地家裁川越支部長 ) 2025年1月28日

206  37期 松井英隆 56歳 鹿児島地家裁所長( 横浜地裁3民部総括(破産再生執行保全部) ) 2025年2月15日

207  39期 中山孝雄 56歳 東京地裁民事部第二所長代行(9民部総括)(保全部) ( 東京地裁20民部総括(破産再生部) ) 2025年3月15日

208  37期 西川知一郎 56歳 福岡高裁宮崎支部民事部部総括 ( 神戸地家裁尼崎支部長 ) 2025年4月22日

209  38期 三角比呂 56歳 司研第一部上席教官 ( 司研民裁上席教官 ) 2025年7月15日

210  37期 矢尾渉 56歳 那覇家裁所長 ( 東京地裁25民部総括 ) 2025年9月16日

211  39期 太田晃詳 56歳 東京地裁民事部所長代行(21民部総括)(執行部) ( 東京地裁16民部総括 ) 2025年10月6日

212  37期 菅野雅之 55歳 宇都宮地裁所長 ( 最高裁民事局長 ) 2026年3月7日

213  39期 平木正洋 55歳 最高裁刑事局長 ( 東京地裁16刑部総括 ) 2026年4月3日

214  41期 中垣内健治 55歳 大阪地家裁堺支部長 ( 大阪地裁14民部総括(執行部) ) 2026年4月24日

215  40期 中村慎 55歳 最高裁総務局長 ( 東京地裁44民部総括 ) 2026年9月12日

216  42期 松本利幸 55歳 司研民裁上席教官(推測) ( 東京地裁17民部総括 ) 2026年9月21日

217  43期 中牟田博章 55歳 長崎地家裁佐世保支部長 ( 福岡地裁小倉支部2刑部総括 ) 2026年10月25日

218  39期 徳岡由美子 54歳 神戸地家裁姫路支部長 ( 大阪地裁10民部総括(建築・調停部) ) 2027年5月10日

219  40期 細田啓介 54歳 司研刑裁上席教官 ( 東京地裁6刑部総括 ) 2027年7月10日

220  41期 堀田眞哉 54歳 最高裁人事局長 ( 最高裁秘書課長 ) 2027年7月22日

221  40期 伊藤雅人 54歳 最高裁刑事上席調査官 ( 司研第一部教官 ) 2027年9月8日

222  41期 小林宏司 53歳 最高裁行政上席調査官 ( 東京地裁51民部総括(行政部) ) 2028年3月1日

223  41期 田中健治 53歳 神戸地家裁尼崎支部長 ( 大阪地裁7民部総括(租税・行政部) ) 2028年7月5日

224  42期 村田斉志 53歳 最高裁家庭局長 ( 東京地裁13民部総括 ) 2028年8月25日

225  43期 安東章 52歳 最高裁情報政策課長 ( 東京地裁13刑部総括 ) 2029年4月19日

226  42期 森英明 52歳 最高裁民事上席調査官 ( 東京地裁41民部総括 ) 2029年10月6日

227  45期 吉崎佳弥 51歳 東京高裁事務局長 ( 東京高裁6刑判事) 2030年1月6日

228  46期 井上直哉 51歳 大阪高裁事務局長 ( 大阪地裁22民判事 ) 2030年8月8日

229  45期 氏本厚司 51歳 最高裁秘書課長 ( 東京地裁8民判事 ) 2030年10月24日

230  48期 安永健次 50歳 福岡高裁事務局長 ( 福岡高裁2刑判事 ) 2031年6月28日

231  45期 竹内努 50歳 仙台高裁事務局長 ( 仙台高裁判事 ) 2031年8月30日

232  46期 下津健司 50歳 高松高裁事務局長 ( 高松地裁刑事部部総括 ) 2031年11月7日

233  45期 門田友昌 48歳 最高裁審議官 ( 東京地裁25民判事 ) 2033年4月3日

234  45期 森島聡 48歳 名古屋高裁事務局長 ( 名古屋地裁6刑部総括 ) 2033年10月13日

235  46期 染谷武宣 47歳 司研事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2034年1月31日

236  48期 坂田威一郎 46歳 札幌高裁事務局長 ( 司研刑裁教官 ) 2035年12月1日

237  48期 友重雅裕 45歳 広島高裁事務局長 ( 広島高裁第1部判事(刑事) ) 2036年3月15日

幹部裁判官の現状(平成28年10月15日現在)

1 平成28年10月15日現在,定年退官の予定順で並べた,最高裁判所事務総局局長等の経験者及び大規模地家裁所長の修習期,氏名,出身大学,生年月日,年齢,定年退官発令予定日,現職及び前職(括弧内のポスト)は以下のとおりです。
2 現職裁判官の期別名簿については,①現職裁判官の期別名簿1/3(49期以上),②現職裁判官の期別名簿2/3(50期代)及び③現職裁判官の期別名簿3/3(60期代)を参照してください。

31期 木村元昭 東大 1951年11月13日 64歳 2016年11月13日 福岡地裁所長 ( 福岡家裁所長 )

29期 荒井勉 東大 1952年1月25日 64歳 2017年1月25日 福岡高裁長官 ( 東京地裁所長 )

29期 設樂隆一 東大 1952年1月27日 64歳 2017年1月27日 知財高裁所長 ( 知財高裁第2部部総括 )

24期 大谷剛彦 東大 1947年3月10日 69歳 2017年3月10日 最高裁判事・三小 ( 大阪高裁長官 )

32期 河合健司 早稲田大 1952年4月6日 64歳 2017年4月6日 仙台高裁長官 ( さいたま地裁所長 )

30期 並木正男 一橋大 1952年6月25日 64歳 2017年6月25日 大阪地裁所長 ( 大阪高裁5刑部総括 )

33期 小久保孝雄 広島大院 1952年9月1日 64歳 2017年9月1日 高松高裁長官 ( 京都地裁所長 )

29期 川合昌幸 東大 1952年10月23日 63歳 2017年10月23日 広島高裁長官 ( 大阪家裁所長 )

29期 富田善範 東大 1952年12月22日 63歳 2017年12月22日 横浜地裁所長 ( 東京高裁14民部総括 )

26期 寺田逸郎 東大 1948年1月9日 68歳 2018年1月9日 最高裁長官(18) ( 最高裁判事・三小 )

29期 井上弘通 九州大 1953年1月24日 63歳 2018年1月24日 大阪高裁長官 ( 東京高裁12刑部総括 )

31期 伊藤納 東大 1953年7月10日 63歳 2018年7月10日 名古屋地裁所長 ( 岐阜地家裁所長 )

30期 田村幸一 東北大 1953年8月26日 63歳 2018年8月26日 東京家裁所長 ( 東京高裁4民部総括 )

30期 菊池洋一 東大 1953年8月27日 63歳 2018年8月27日 東京高裁7民部総括 ( 京都地裁所長 )

31期 原優 東大 1953年9月4日 63歳 2018年9月4日 名古屋高裁長官 ( 千葉地裁所長 )

31期 小泉博嗣 京大 1953年12月16日 62歳 2018年12月16日 司研所長 ( さいたま地裁所長 )

32期 大島隆明 東大 1954年7月28日 62歳 2019年7月28日 東京高裁8刑部総括 ( 金沢地裁所長 )

34期 戸倉三郎 一橋大 1954年8月11日 62歳 2019年8月11日 東京高裁長官 ( 最高裁事務総長 )

27期 山崎敏充 東大 1949年8月31日 67歳 2019年8月31日 最高裁判事・三小 ( 東京高裁長官 )

34期 深山卓也 東大 1954年9月2日 62歳 2019年9月2日 さいたま地裁所長 ( 東京高裁15民部総括 )

33期 小林昭彦 東北大 1955年2月5日 61歳 2020年2月5日 東京高裁19民部総括 ( 仙台地裁所長 )

37期 都築政則 東大 1955年2月28日 61歳 2020年2月28日 新潟地裁所長 ( 東京高裁判事 )

32期 綿引万里子 中央大 1955年5月2日 61歳 2020年5月2日 札幌高裁長官 ( 東京高裁4民部総括 )

34期 植村稔 東大 1955年7月20日 61歳 2020年7月20日 東京高裁4刑部総括 ( 甲府地家裁所長 )

34期 大門匡 京大 1955年10月19日 60歳 2020年10月19日 横浜家裁所長 ( 千葉家裁所長 )

34期 青野洋士 京大 1955年10月23日 60歳 2020年10月23日 東京高裁16民部総括 ( 新潟地裁所長 )

34期 石井寛明 大阪大 1955年12月7日 60歳 2020年12月7日 京都地裁所長 ( 大阪高裁13民部総括 )

34期 川神裕 東大 1955年12月18日 60歳 2020年12月18日 東京高裁17民部総括 ( 大津地家裁所長 )

38期 垣内正 大阪大 1956年1月11日 60歳 2021年1月11日 水戸地裁所長 ( 甲府地家裁所長 )

33期 栃木力 東大 1956年2月27日 60歳 2021年2月27日 東京高裁11刑部総括 ( 水戸地裁所長 )

35期 永野厚郎 京大 1956年4月8日 60歳 2021年4月8日 東京高裁5民部総括 ( 前橋地裁所長 )

33期 青柳勤 東大 1956年5月6日 60歳 2021年5月6日 東京高裁2刑部総括 ( 新潟地裁所長 )

29期 小池裕 東大 1951年7月3日 65歳 2021年7月3日 最高裁判事・一小 ( 東京高裁長官 )

34期 合田悦三 中央大 1956年8月2日 60歳 2021年8月2日 東京高裁12刑部総括 ( 前橋地裁所長 )

36期 小野憲一 東大 1956年10月7日 60歳 2021年10月7日 大阪家裁所長 ( 大阪地裁所長代行者 )

33期 杉原則彦 東大 1956年11月13日 59歳 2021年11月13日 東京高裁12民部総括 ( 金沢地裁所長 )

34期 中本敏嗣 早稲田大 1957年1月17日 59歳 2022年1月17日 神戸地裁所長 ( 広島地裁所長 )

35期 安浪亮介 東大 1957年4月19日 59歳 2022年4月19日 東京高裁15民部総括 ( 静岡地裁所長 )

36期 白井幸夫 東大 1957年4月25日 59歳 2022年4月25日 総研所長 ( 長野地家裁所長 )

29期 大谷直人 東大 1952年6月23日 64歳 2022年6月23日 最高裁判事・一小 ( 大阪高裁長官 )

32期 菅野博之 東北大 1952年7月3日 64歳 2022年7月3日 最高裁判事・二小 ( 大阪高裁長官 )

35期 萩原秀紀 明治大 1957年8月27日 59歳 2022年8月27日 名古屋家裁所長 ( 金沢地裁所長 )

34期 林道晴 東大 1957年8月31日 59歳 2022年8月31日 最高裁首席調査官 ( 東京高裁12民部総括 )

35期 今崎幸彦 京大 1957年11月10日 58歳 2022年11月10日 最高裁事務総長 ( 水戸地裁所長 )

38期 竹田光広 早稲田大 1958年2月12日 58歳 2023年2月12日 札幌家裁所長 ( 東京地裁民事部所長代行者(21民部総括)(執行部) )

36期 若園敦雄 大阪大 1958年6月29日 58歳 2023年6月29日 長野地家裁所長 ( 東京地裁刑事部所長代行者1位(9刑部総括) )