出向裁判官の名簿(平成30年12月1日時点)

○平成30年12月1日時点において,裁判官人事(最高裁人事)として行政機関等に出向している裁判官の修習期,氏名,生年月日,年齢,出身大学,現職就任年月日,現職及び前職は以下のとおりです。

1 63期 小野健 1984年1月27日 34歳 2016年7月1日 内閣官房副長官補付 ( 最高裁総務局付 )
2 48期 馬渡直史 1970年1月8日 48歳 2016年8月1日 内閣法制局第一部参事官 ( 東京高裁20民判事 )
3 50期 衣斐瑞穂 1973年7月30日 45歳 2018年8月1日 内閣法制局第二部参事官 ( 東京地裁2民判事(行政部) )
4 55期 本村洋平 1976年11月12日 42歳 2017年9月15日 再就職等監視委員会再就職等監察官 ( 東京地裁22民判事(建築・調停部) )
5 49期 齊藤充洋 1972年10月18日 46歳 2017年4月1日 公取委事務局上席審判官 ( 東京地裁2民判事(行政部) )
6 61期 前田早紀子 1982年7月9日 36歳 2018年4月1日 公取委事務局審判官 ( 東京地家裁立川支部判事補 )
7 56期 山下真 1977年2月21日 41歳 一橋大 2017年4月1日 金融庁審判官 ( 神戸地家裁豊岡支部判事 )
8 64期 中馬慎子 1985年10月1日 33歳 東大院 2017年4月1日 金融庁審判官 ( さいたま家地裁熊谷支部判事補 )
9 65期 岩見貴博 1986年9月11日 32歳 2018年4月1日 金融庁総務企画局政策課課長補佐 ( 最高裁行政局付 )
10 63期 高場大地 1984年11月8日 34歳 2016年7月1日 金融庁総務企画局企画課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
11 66期 角田悠貴 1986年10月12日 32歳 2017年8月1日 金融庁総務企画局企画課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
12 63期 那波郁香 1984年4月12日 34歳 2016年7月1日 金融庁総務企画局市場課課長補佐 ( 最高裁行政局付 )
13 65期 渡部孝彦 1985年11月21日 33歳 2016年7月1日 金融庁総務企画局企業開示課課長補佐 ( 最高裁家庭局付 )
14 64期 堀内隼 1985年7月15日 33歳 2017年4月1日 金融庁総務企画局企業開示課課長補佐 ( 水戸地家裁土浦支部判事補 )
15 58期 齊藤学 1978年11月19日 40歳 一橋大 2017年4月1日 金融庁検査局総務課課長補佐 ( 前橋地家裁判事 )
16 40期 吉田徹 1962年12月11日 55歳 2017年8月1日 金融庁証取委事務局次長 ( 東京地裁36民部総括(労働部) )
17 64期 高橋憲太 1985年6月6日 33歳 2017年4月1日 金融庁証取委事務局証券調査指導官 ( 大阪地家裁堺支部判事補 )
18 63期 瀬戸麻未 1985年1月22日 33歳 2018年4月1日 金融庁証取委事務局証券検査課課長補佐 ( 岡山家地裁津山支部判事補 )
19 66期 菊地拓也 1987年12月22日 30歳 2017年4月1日 金融庁証取委事務局証券検査課課長補佐 ( 奈良地家裁判事補 )
20 62期 畑政和 1983年11月5日 35歳 2018年4月1日 総務省行政不服審査会事務局総務課課長補佐 ( 東京地裁判事補 )
21 65期 島田旭 1987年1月25日 31歳 2018年4月1日 総務省総合通信基盤局電気通信事業部消費者行政第二課課長補佐 ( 最高裁家庭局付 )
22 56期 小沼日加利 1977年7月24日 41歳 中央大 2016年4月1日 公調委事務局審査官 ( 水戸地家裁土浦支部判事 )
23 60期 近藤紗世 1979年6月28日 39歳 2017年4月1日 公調委事務局審査官 ( 東京地裁判事補 )
24 63期 中野雄壱 1984年11月5日 34歳 2017年4月1日 公調委事務局特別専門官 ( 東京地裁判事補 )
25 42期 金子修 1962年9月3日 56歳 東大 2018年4月1日 法務省大臣官房政策立案総括審議官 ( 法務省大臣官房審議官(総括担当) )
26 43期 筒井健夫 1962年8月28日 56歳 京大 2017年7月7日 法務省大臣官房審議官(民事局担当) ( 法務省民事局民事法制管理官 )
27 46期 清野正彦 1967年11月15日 51歳 中央大 2018年4月1日 法務省大臣官房審議官(訟務局担当) ( 法務省訟務局行政訟務課長 )
28 50期 内野宗揮 1973年1月21日 45歳 中央大 2016年7月29日 法務省大臣官房参事官(訟務担当) ( 法務省民事局参事官 )
29 52期 竹林俊憲 1975年7月27日 43歳 慶応大 2018年4月1日 法務省大臣官房参事官(民事担当) ( 法務省民事局参事官 )
30 51期 澁谷勝海 1968年11月13日 50歳 早稲田大 2018年10月1日 法務省大臣官房参事官 ( 法務省訟務局参事官 )
31 41期 小出邦夫 1965年2月27日 53歳 一橋大 2017年9月11日 法務省大臣官房司法法制部長 ( 法務省大臣官房会計課長 )
32 52期 藤田正人 1974年9月10日 44歳 京大 2016年8月5日 法務省大臣官房司法法制部参事官 ( 東京高裁21民判事 )
33 61期 伊賀和幸 1982年10月25日 36歳 2016年4月1日 法務省大臣官房司法法制部付 ( さいたま家地裁判事補 )
34 61期 廣瀬仁貴 1980年8月20日 38歳 2017年8月1日 法務省大臣官房司法法制部付 ( 東京地裁判事補 )
35 62期 三嶋朋典 1981年7月27日 37歳 2017年4月1日 法務省大臣官房司法法制部付 ( 東京家裁判事補 )
36 48期 松井信憲 1971年8月26日 47歳 東大 2018年4月1日 法務省大臣官房国際課長 ( 法務省大臣官房付 )
37 57期 真鍋浩之 1979年6月3日 39歳 2018年4月1日 法務省大臣官房国際課付 ( 法務省大臣官房付 )
38 38期 小野瀬厚 1960年9月8日 58歳 東大 2017年7月7日 法務省民事局長 ( 東京地裁42民部総括 )
39 46期 野口宣大 1967年8月15日 51歳 明治大 2017年4月1日 法務省民事局総務課長 ( 法務省民事局民事第二課長 )
40 48期 堂薗幹一郎 1970年12月24日 47歳 九州大 2017年7月7日 法務省民事局民事法制管理官 ( 法務省大臣官房参事官(民事担当) )
41 51期 村松秀樹 1975年2月24日 43歳 東大 2018年8月1日 法務省民事局民事第二課長 ( 法務省民事局商事課長 )
42 52期 宮崎拓也 1975年1月13日 43歳 2018年8月1日 法務省民事局商事課長 ( 法務省訟務局付 )
43 52期 大野晃宏 1974年11月25日 44歳 東大 2017年4月1日 法務省民事局参事官 ( 東京地裁9民判事(保全部) )
44 53期 大谷太 1975年9月11日 43歳 同志社大 2016年4月1日 法務省民事局参事官 ( 法務省民事局付 )
45 53期 笹井朋昭 1974年9月12日 44歳 東大 2017年7月7日 法務省民事局参事官 ( さいたま地家裁判事 )
46 54期 北村治樹 1973年1月28日 45歳 京大 2018年4月1日 法務省民事局参事官 ( 法務省民事局付 )
47 54期 平田晃史 1975年2月12日 43歳 2018年4月1日 法務省民事局参事官 ( 名古屋地裁9民判事(行政部) )
48 54期 山口敦士 1976年7月13日 42歳 京大 2018年4月1日 法務省民事局参事官 ( 福井地家裁判事 )
49 54期 俣木泰治 1975年7月15日 43歳 京大 2018年4月1日 法務省民事局付 ( 釧路地家裁北見支部長 )
50 57期 脇村真治 1980年8月19日 38歳 関西大 2014年4月1日 法務省民事局付 ( 那覇地家裁沖縄支部判事補 )
51 57期 神吉康二 1980年5月12日 38歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 水戸地家裁土浦支部判事 )
52 60期 竹下慶 1981年2月20日 37歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 札幌地家裁判事補 )
53 60期 遠藤啓佑 1977年5月2日 41歳 2018年4月1日 法務省民事局付 ( 福島家地裁会津若松支部判事 )
54 61期 宇野直紀 1983年10月15日 35歳 2014年4月1日 法務省民事局付 ( 熊本地家裁判事補 )
55 62期 倉重龍輔 1982年8月21日 36歳 2017年4月1日 法務省民事局付 ( 山形家地裁判事補 )
56 62期 吉賀朝哉 1982年11月9日 36歳 2017年8月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁判事補 )
57 63期 渡部みどり 1985年3月9日 33歳 2017年4月1日 法務省民事局付 ( 福岡地家裁判事補 )
58 63期 松波卓也 1986年11月6日 32歳 京大 2015年4月1日 法務省民事局付 ( 大阪地裁判事補 )
59 63期 山中仁美 1984年5月14日 34歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁判事補 )
60 63期 佐藤丈宣 1984年4月29日 34歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁立川支部判事補 )
61 63期 満田悟 1982年1月22日 36歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 福島地家裁いわき支部判事補 )
62 63期 大谷智彦 1982年11月3日 36歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 青森地家裁八戸支部判事補 )
63 65期 小川貴裕 1986年8月3日 32歳 2018年8月1日 法務省民事局付 ( 東京地裁判事補 )
64 67期 中丸隆之 1988年6月9日 30歳 2018年4月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁判事補 )
65 67期 有本祥子 1989年3月7日 29歳 2018年4月1日 法務省民事局付 ( 長野地家裁判事補 )
66 62期 小泉健介 1982年4月2日 36歳 2017年4月1日 法務省刑事局付 ( 青森地家裁弘前支部判事補 )
67 65期 北原直樹 1986年11月12日 32歳 2018年4月1日 法務省刑事局付 ( 釧路家地裁判事補 )
68 63期 栢分宏和 1983年8月12日 35歳 2016年7月1日 法務省人権擁護局付 ( 大阪地家裁判事補 )
69 40期 舘内比佐志 1960年11月4日 58歳 東大 2017年7月7日 法務省訟務局長 ( 東京地裁20民部総括(破産再生部) )
70 45期 松本明敏 1963年1月31日 55歳 早稲田大 2017年4月1日 法務省訟務局訟務企画課長 ( 東京法務局訟務部長 )
71 50期 須賀康太郎 1970年8月8日 48歳 2018年4月1日 法務省訟務局行政訟務課長 ( 釧路地裁民事部部総括 )
72 47期 小林康彦 1966年9月15日 52歳 京大 2018年4月1日 法務省訟務局訟務支援管理官 ( 法務省大臣官房参事官(民事担当) )
73 51期 新谷貴昭 1973年2月3日 45歳 東大 2016年7月29日 法務省訟務局参事官 ( 法務省訟務局付 )
74 53期 坂本康博 1972年5月5日 46歳 慶応大 2017年4月1日 法務省訟務局付 ( 東京地裁10民判事 )
75 53期 兼田加奈子 1974年3月31日 44歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 千葉地家裁判事 )
76 54期 鈴木和孝 1973年9月25日 45歳 青山学院大 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 大阪法務局訟務部副部長 )
77 54期 別所卓郎 1974年8月29日 44歳 2018年10月1日 法務省訟務局付 ( 東京地裁36民判事 )
78 55期 水倉義貴 1978年6月21日 40歳 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 東京地裁36民判事(労働部) )
79 55期 中直也 1977年2月14日 41歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 千葉地家裁判事 )
80 56期 高嶋卓 1977年8月5日 41歳 慶応大 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 大阪地裁10民判事(建築・調停部) )
81 57期 渡邉哲 1975年7月15日 43歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 札幌地家裁判事 )
82 58期 松下絵美 1977年5月12日 41歳 早稲田大 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 青森家地裁弘前支部判事補 )
83 59期 甲元雅之 1979年10月8日 39歳 京大 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省訟務企画課付 )
84 60期 白鳥哲治 1983年2月25日 35歳 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 盛岡地家裁判事 )
85 62期 満田智彦 1982年5月22日 36歳 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 松山家地裁西条支部判事補 )
86 62期 鈴木美智子 1982年7月15日 36歳 2017年4月1日 法務省訟務局付 ( 神戸地家裁判事補 )
87 64期 大木健一郎 1982年5月22日 36歳 2017年4月1日 法務省訟務局付 ( 大阪地家裁堺支部判事補 )
88 64期 桐谷康 1984年12月13日 33歳 2016年11月1日 法務省訟務局付 ( 東京家裁判事補 )
89 65期 池内継史 1984年12月27日 33歳 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 山口地家裁下関支部判事補 )
90 67期 益子元暢 1987年12月6日 30歳 2018年4月1日 法務省訟務局付 ( 横浜地家裁判事補 )
91 59期 泉有美 1977年12月27日 40歳 2018年4月1日 法総研研修第三部教官 ( 東京地裁14刑判事(令状部) )
92 60期 平野望 1980年6月24日 38歳 東大院 2016年4月1日 法総研国際連合研修協力部教官 ( 名古屋地家裁判事補 )
93 62期 梅本友美 1982年5月15日 36歳 京大院 2017年4月1日 法総研国際協力部教官 ( 釧路家地裁帯広支部判事補 )
94 63期 鈴木一子 1983年4月7日 35歳 2018年4月1日 法総研国際協力部教官 ( 釧路地家裁判事補 )
95 63期 長橋正憲 1984年11月8日 34歳 2018年10月1日 法総研国際協力部教官 ( 東京家地裁立川支部判事補 )
96 64期 高木晶大 1985年9月8日 33歳 2018年10月1日 法総研国際協力部教官 ( 大阪家地裁堺支部判事補 )
97 64期 佐々木淑江 1986年2月13日 32歳 2018年10月1日 法総研国際協力部教官 ( 名古屋地家裁一宮支部判事補 )
98 46期 菊池憲久 1967年11月6日 51歳 2017年4月1日 東京法務局訟務部長 ( 東京高裁24民判事 )
99 52期 石垣智子 1976年2月6日 42歳 2017年4月1日 東京法務局訟務部副部長 ( 総研調研部教官 )
100 52期 森田強司 1973年12月12日 44歳 2016年4月1日 東京法務局訟務部副部長 ( 仙台地家裁判事 )
101 52期 澤田久文 1974年11月21日 44歳 2017年4月1日 東京法務局訟務部副部長 ( 秋田地家裁大館支部長 )
102 56期 諸岡慎介 1976年5月11日 42歳 慶応大 2018年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 水戸地家裁龍ヶ崎支部判事 )
103 63期 佐々木亮 1984年8月21日 34歳 2018年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 長野地家裁松本支部判事補 )
104 65期 伊藤健太郎 1985年9月18日 33歳 2018年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 熊本地家裁判事補 )
105 66期 大庭陽子 1983年4月8日 35歳 2017年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 千葉地家裁判事補 )
106 67期 森智也 1988年4月10日 30歳 2018年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 東京地家裁判事補 )
107 42期 杉浦徳宏 1959年8月6日 59歳 名古屋大 2018年4月1日 大阪法務局長 ( 大阪地裁10民部総括(建築・調停部) )
108 47期 西理香 1961年4月20日 57歳 京大 2018年4月1日 大阪法務局訟務部長 ( 松山地裁1民部総括 )
109 54期 小川紀代子 1973年7月5日 45歳 2018年4月1日 大阪法務局訟務部副部長 ( 大津地家裁判事 )
110 56期 溝口優 1977年5月23日 41歳 2018年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 福岡地家裁判事 )
111 59期 寺村隼人 1977年2月25日 41歳 東大 2017年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 大阪地家裁堺支部判事 )
112 63期 金川誠 1983年3月7日 35歳 2018年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 鳥取家地裁判事補 )
113 64期 望月一輝 1985年11月12日 33歳 2017年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 福岡地家裁判事補 )
114 67期 水野健太 1986年10月27日 32歳 2018年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 大阪地家裁判事補 )
115 47期 鈴木拓児 1965年8月6日 53歳 2017年4月1日 名古屋法務局訟務部長 ( さいたま地家裁判事 )
116 62期 藤根桃世 1982年11月22日 36歳 2017年4月1日 名古屋法務局訟務部付 ( 名古屋家地裁判事補 )
117 48期 堀田次郎 1968年12月10日 49歳 2017年4月1日 広島法務局訟務部長 ( 東京地裁20民判事(破産再生部) )
118 64期 豊岡慎也 1986年1月17日 32歳 東大院 2017年4月1日 広島法務局訟務部付 ( 東京地家裁立川支部判事補 )
119 51期 上原卓也 1972年8月29日 46歳 2018年4月1日 福岡法務局訟務部長 ( 東京地裁39民判事 )
120 56期 大島広規 1975年9月29日 43歳 中央大 2016年4月1日 福岡法務局訟務部副部長 ( 大分地家裁判事 )
121 64期 多田真央 1984年10月26日 34歳 2017年4月1日 福岡法務局訟務部付 ( 山口家地裁判事補 )
122 48期 片野正樹 1967年1月29日 51歳 2016年4月1日 仙台法務局訟務部長 ( 東京地裁22民判事(建築・調停部) )
123 66期 吉野弘子 1987年3月9日 31歳 2017年4月1日 仙台法務局訟務部付 ( 大津地家裁判事補 )
124 65期 五味亮一 1986年5月18日 32歳 2018年4月1日 札幌法務局訟務部付 ( 横浜地家裁小田原支部判事補 )
125 63期 浦川剛 1982年2月16日 36歳 2016年4月1日 高松法務局訟務部付 ( 福岡地家裁小倉支部判事補 )
126 64期 松本諭 1981年5月20日 37歳 大阪大院 2017年7月1日 外務省総合外交政策局安全保障政策課国際平和協力室事務官 ( 最高裁人事局付 )
127 64期 小川一希 1986年1月26日 32歳 2017年4月1日 外務省総合外交政策局安全保障政策課国際安全・治安対策協力室事務官 ( 最高裁刑事局付 )
128 61期 水木淳 1982年5月10日 36歳 2016年7月1日 外務省北米局北米第二課課長補佐 ( 最高裁刑事局付 )
129 61期 村田つかさ 1982年9月15日 36歳 2018年4月1日 外務省領事局政策課ハーグ条約室課長補佐 ( 最高裁家庭局付 )
130 64期 浅江貴光 1985年11月29日 33歳 東大院 2018年2月15日 在中国日本国大使館二等書記官 ( 最高裁人事局付 )
131 64期 中出明香 1985年11月16日 33歳 2018年7月1日 在アメリカ合衆国日本国大使館二等書記官 ( 最高裁秘書課付 )
132 62期 森山由孝 1982年5月13日 36歳 2018年4月1日 在カナダ日本国大使館二等書記官 ( 最高裁家庭局付 )
133 64期 結城康介 1986年2月28日 32歳 2017年7月1日 在ストラスブール日本国総領事館領事 ( 最高裁秘書課付 )
134 63期 水野峻志 1984年5月13日 34歳 2017年6月1日 国際連合日本政府代表部二等書記官 ( 最高裁総務局付 )
135 63期 寺戸憲司 1983年3月1日 35歳 2017年6月1日 在ジュネーブ国際機関日本政府代表部二等書記官 ( 最高裁家庭局付 )
136 63期 奥田達生 1985年1月20日 33歳 2016年7月1日 財務省国際局開発政策課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
137 40期 脇博人 1959年6月30日 59歳 2018年4月1日 国税不服審判所長 ( 東京地裁44民部総括 )
138 59期 脇田奈央 1979年10月16日 39歳 2017年4月1日 東京国税不服審判所国税審判官 ( 東京地裁39民判事 )
139 63期 松本美緒 1981年8月23日 37歳 2017年8月1日 関東信越国税不服審判所国税審判官 ( 東京地裁判事補 )
140 42期 西田隆裕 1961年10月18日 57歳 東大 2017年4月1日 大阪国税不服審判所長 ( 大阪地裁2民部総括(租税・行政部) )
141 64期 三木裕之 1986年1月16日 32歳 京大院 2017年4月1日 大阪国税不服審判所国税審判官 ( 大阪地裁判事補 )
142 63期 山下真吾 1984年11月9日 34歳 2017年4月1日 名古屋国税不服審判所国税審判官 ( 名古屋地裁判事補 )
143 41期 佐々木宗啓 1963年1月8日 55歳 中央大 2017年12月20日 文科省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室長 ( 東京地裁11民部総括(労働部) )
144 58期 網田圭亮 1980年4月13日 38歳 東大 2016年6月1日 文科省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室事務官 ( 東京地裁27民判事(交通部) )
145 60期 中畑洋輔 1981年11月13日 37歳 2017年4月1日 文科省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室事務官 ( 東京地裁判事補 )
146 65期 高津戸拓也 1986年7月29日 32歳 東大院 2018年4月1日 経産省 ( 最高裁刑事局付 )
147 64期 西澤瑞人 1985年7月20日 33歳 2016年7月1日 経産省通商政策局通商機構部参事官付国際法規係長 ( 最高裁人事局付 )
148 65期 清水公一 1985年4月2日 33歳 2018年8月1日 経産省貿易経済協力局貿易管理部貿易審査課特殊関税等調査室上席特殊関税等調査官 ( 東京地家裁立川支部判事補 )
149 63期 寺嶋桂花 1982年10月5日 36歳 2017年4月1日 中労委事務局特別専門官 ( 神戸地家裁姫路支部判事補 )
150 64期 荻野文則 1984年8月23日 34歳 2017年4月1日 中労委事務局特別専門官 ( 長崎地家裁佐世保支部判事補 )
151 64期 川口藍 1985年12月24日 32歳 2017年4月1日 農水省食料産業局知的財産課付 ( 最高裁行政局付 )
152 47期 坂本三郎 1968年2月28日 50歳 一橋大 2018年8月1日 国土交通省大臣官房法務支援室長 ( 法務省民事局民事第二課長 )
153 66期 角田裕紀 1986年6月17日 32歳 2017年4月1日 国土交通省鉄道局国際課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
154 62期 大野元春 1982年1月2日 36歳 2017年4月1日 衆議院法制局参事 ( 東京地裁判事補 )
155 65期 島田壮一郎 1985年7月28日 33歳 2016年7月1日 衆議院法制局参事 ( 最高裁総務局付 )
156 63期 飯塚謙 1985年3月7日 33歳 2018年7月1日 衆議院法制局第四部第二課参事 ( 最高裁総務局付 )
157 63期 藤井俊彦 1983年7月19日 35歳 2018年4月1日 国立国会図書館総務部総務課参事 ( 最高裁総務局付 )
158 59期 藤永かおる 1976年12月8日 41歳 早稲田大 2018年4月1日 預金保険機構参与 ( 東京地裁判事 )
159 59期 飯塚素直 1974年10月11日 44歳 慶応大 2017年4月1日 預金保険機構参与 ( 東京地裁判事 )
160 60期 植月良典 1981年6月7日 37歳 2017年10月1日 預金保険機構参与 ( 東京地裁判事 )
161 57期 酒井英臣 1977年10月21日 41歳 2018年7月1日 法テラス本部第二事業部国選弁護課長 ( 法テラス本部事務局長付 )
162 60期 石神有吾 1983年7月23日 35歳 2017年10月1日 インドネシア共和国最高裁判所(ジャカルタ市)派遣( 法総研教官 )

出向裁判官の名簿(平成29年3月14日時点)

○平成29年3月14日時点において,裁判官人事(最高裁人事)として行政機関等に出向している裁判官の修習期,氏名,生年月日,年齢,現職就任年月日,現職及び前職は以下のとおりであり,合計で156人です。

1 内閣官房
63期小野健1984年1月27日33歳2016年7月1日内閣官房副長官補付(最高裁総務局付)

2 内閣法制局
48期 馬渡直史 1970年1月8日 47歳 2016年8月1日 内閣法制局第一部参事官 ( 東京高裁20民判事 )
47期 岡田幸人 1970年12月8日 46歳 2013年8月1日 内閣法制局第二部参事官 ( 東京高裁2民判事 )

3 公正取引委員会
47期 山門優 1967年8月13日 49歳 2015年4月1日 公取委上席審判官 ( 仙台地家裁石巻支部総括 )
60期 渡邉明子 1981年12月30日 35歳 2016年4月1日 公取委審判官 ( 東京家地裁立川支部判事補 )

4 金融庁
(1) 本庁
59期 高橋良徳 1980年3月28日 36歳 2015年4月1日 金融庁審判官 ( 千葉地家裁八日市場支部判事補 )
64期 君島直之 1985年3月2日 32歳 2015年4月1日 金融庁審判官 ( 水戸地家裁判事補 )
59期 兼田由貴 1977年12月7日 39歳 2016年4月1日 金融庁総務企画局政策課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
63期 高場大地 1984年11月8日 32歳 2016年7月1日 金融庁総務企画局企画課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
64期 井町大慧 1985年10月30日 31歳 2015年8月1日 金融庁総務企画局企画課課長補佐 ( 最高裁総務局付 )
63期 那波郁香 1984年4月12日 32歳 2016年7月1日 金融庁総務企画局市場課課長補佐 ( 最高裁行政局付 )
65期 渡部孝彦 1985年11月21日 31歳 2016年7月1日 金融庁総務企画局企業開示課課長補佐 ( 最高裁家庭局付 )
64期 佐野尚也 1980年3月9日 37歳 2015年4月1日 金融庁検査局総務課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
(2) 証券取引等監視委員会事務局
39期 土田昭彦 1959年4月28日 57歳 2015年8月1日 金融庁証取委事務局次長 ( 東京地裁16民部総括 )
64期 太田慎吾 1985年12月26日 31歳 2015年4月1日 金融庁証取委事務局証券調査指導官 ( 福岡地家裁判事補 )
61期 市野井哲也 1982年7月29日 34歳 2015年4月1日 金融庁証取委事務局証券検査課課長補佐 ( 福島地家裁郡山支部判事補 )
63期 板東純 1985年3月16日 31歳 2016年4月1日 金融庁証取委事務局証券検査課課長補佐 ( 横浜地家裁小田原支部判事補 )

5 総務省
(1) 本省
61期 武富可南 1983年11月10日 33歳 2016年7月1日 総務省自治行政局行政課課長補佐 ( 最高裁総務局付 )
63期 冨岡健史 1982年8月6日 34歳 2016年4月1日 総務省総合通信基盤局電気通信事業部消費者行政第二課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
61期 直江泰輝 1982年1月8日 35歳 2016年4月1日 総務省行政不服審査会事務局総務課課長補佐 ( 最高裁行政局付 )
(2) 公害等調整委員会事務局
56期 小沼日加利 1977年7月24日 39歳 2016年4月1日 公調委事務局審査官 ( 水戸地家裁土浦支部判事 )
58期 遠山敦士 1980年9月10日 36歳 2014年4月1日 公調委事務局審査官 ( 福島家地裁郡山支部判事補 )
64期 坂井唯弥 1985年11月18日 31歳 2015年4月1日 公調委事務局特別専門官 ( 福井地裁判事補 )

6 法務省
(1) 大臣官房
42期 金子修 1962年9月3日 54歳 2014年7月18日 法務省大臣官房審議官(民事局担当) ( 法務省民事局民事法制管理官 )
44期 武笠圭志 1961年2月22日 56歳 2015年10月2日 法務省大臣官房審議官(訟務局担当) ( 法務省訟務局訟務企画課長 )
48期 堂薗幹一郎 1970年12月24日 46歳 2015年4月13日 法務省大臣官房参事官(民事担当) ( 法務省民事局参事官 )
50期 伊藤清隆 1972年10月15日 44歳 2013年4月1日 法務省大臣官房参事官(訟務担当) ( 那覇地家裁判事 )
50期 内野宗揮 1973年1月21日 44歳 2016年7月29日 法務省大臣官房参事官(訟務担当) ( 法務省民事局参事官 )
41期 小出邦夫 1965年2月27日 52歳 2015年4月13日 法務省大臣官房会計課長 ( 法務省民事局総務課長 )
46期 佐伯恒治 1968年10月23日 48歳 2016年8月12日 法務省大臣官房司法法制部司法法制課長 ( 東京高裁12刑判事 )
52期 藤田正人 1974年9月10日 42歳 2016年8月5日 法務省大臣官房司法法制部参事官 ( 東京高裁21民判事 )
58期 砂古剛 1977年3月9日 40歳 2015年7月15日 法務省大臣官房司法法制部付 ( 東京地裁判事補 )
59期 中保秀隆 1978年5月11日 38歳 2014年4月1日 法務省大臣官房司法法制部付 ( 鹿児島家地裁名瀬支部判事補 )
61期 伊賀和幸 1982年10月25日 34歳 2016年4月1日 法務省大臣官房司法法制部付 ( さいたま家地裁判事補 )

(2) 民事局
37期 小川秀樹 1957年5月21日 59歳 2015年10月2日 法務省民事局長 ( 東京地裁48民部総括 )
48期 松井信憲 1971年8月26日 45歳 2012年4月1日 法務省民事局参事官 ( 佐賀地家裁判事 )
49期 中辻雄一朗 1969年11月11日 47歳 2013年7月22日 法務省民事局参事官 ( 東京地裁9民判事 )
51期 村松秀樹 1975年2月24日 42歳 2014年7月18日 法務省民事局参事官 ( 法務省民事局付 )
52期 竹林俊憲 1975年7月27日 41歳 2015年4月13日 法務省民事局参事官 ( 法務省民事局付 )
53期 大谷太 1975年9月11日 41歳 2016年4月1日 法務省民事局参事官 ( 法務省民事局付 )
54期 北村治樹 1973年1月28日 44歳 2015年4月1日 法務省民事局付 ( 大津地家裁長浜支部判事 )
57期 脇村真治 1980年8月19日 36歳 2014年4月1日 法務省民事局付 ( 那覇地家裁沖縄支部判事補 )
57期 神吉康二 1980年5月12日 36歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 水戸地家裁土浦支部判事 )
58期 下山洋司 1976年7月29日 40歳 2014年4月1日 法務省民事局付 ( 熊本家地裁判事補 )
58期 谷地伸之 1977年7月26日 39歳 2014年7月18日 法務省民事局付 ( 東京地裁判事補 )
60期 竹下慶 1981年2月20日 36歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 札幌地家裁判事補 )
61期 小川敦 1978年9月1日 38歳 2016年5月23日 法務省民事局付 ( 東京家裁判事補 )
61期 宇野直紀 1983年10月15日 33歳 2014年4月1日 法務省民事局付 ( 熊本地家裁判事補 )
62期 前田芳人 1986年3月31日 30歳 2015年4月1日 法務省民事局付 ( 水戸家地裁土浦支部判事補 )
63期 木村太郎 1984年8月18日 32歳 2013年8月1日 法務省民事局付 ( 東京地裁判事補 )
63期 松波卓也 1986年11月6日 30歳 2015年4月1日 法務省民事局付 ( 大阪地裁判事補 )
63期 宮崎文康 1985年2月11日 32歳 2014年7月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁判事補 )
63期 山中仁美 1984年5月14日 32歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁判事補 )
63期 佐藤丈宣 1984年4月29日 32歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 東京地家裁立川支部判事補 )
63期 満田悟 1982年1月22日 35歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 福島地家裁いわき支部判事補 )
63期 大谷智彦 1982年11月3日 34歳 2016年4月1日 法務省民事局付 ( 青森地家裁八戸支部判事補 )
44期 佐藤達文 1966年3月5日 51歳 2015年4月13日 法務省民事局総務課長 ( 法務省民事局民事第二課長 )
46期 野口宣大 1967年8月15日 49歳 2015年4月13日 法務省民事局民事第二課長 ( 法務省民事局商事課長 )
47期 坂本三郎 1968年2月28日 49歳 2015年4月13日 法務省民事局商事課長 ( 法務省大臣官房参事官(民事局担当) )
43期 筒井健夫 1962年8月28日 54歳 2014年7月18日 法務省民事局民事法制管理官 ( 法務省大臣官房参事官(民事局担当))

(3) 刑事局
59期 水越壮夫 1978年3月28日 38歳 2014年4月1日 法務省刑事局付 ( 那覇地家裁判事 )
61期 土倉健太 1978年5月27日 38歳 2014年4月1日 法務省刑事局付( 福島地家裁いわき支部判事補 )

(4) 人権擁護局
40期 萩本修 1962年10月6日 54歳 2016年8月9日 法務省人権擁護局長 ( 法務省大臣官房司法法制部長 )
63期 栢分宏和 1983年8月12日 33歳 2016年7月1日 法務省人権擁護局付 ( 大阪地家裁判事補 )

(5) 訴務局
37期 定塚誠 1957年8月27日 59歳 2015年4月10日 法務省訟務局長 ( 法務大臣官房付 )
45期 角井俊文 1965年6月9日 51歳 2015年10月2日 法務省訟務局訟務企画課長 ( 法務省訟務局民事訟務課長 )
46期 田口治美 1966年4月18日 50歳 2015年10月2日 法務省訟務局民事訟務課長 ( 法務省訟務局行政訟務課長 )
46期 清野正彦 1967年11月15日 49歳 2015年10月19日 法務省訟務局行政訟務課長 ( 東京地裁46民判事 )
48期 小原一人 1968年7月24日 48歳 2015年4月10日 法務省訟務局訟務支援管理官 ( 法務省財産訟務管理官 )
51期 澁谷勝海 1968年11月13日 48歳 2015年4月10日 法務省訟務局参事官 ( 法務省大臣官房参事官(訟務担当) )
51期 新谷貴昭 1973年2月3日 44歳 2016年7月29日 法務省訟務局参事官 ( 法務省訟務局付 )
48期 山崎栄一郎 1965年12月22日 51歳 2015年10月19日 法務省訟務局付 ( 司研第一部教官 )
52期 宮崎拓也 1975年1月13日 42歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 札幌地家裁判事 )
53期 小島清二 1975年3月24日 41歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 福岡法務局訟務部副部長 )
53期 兼田加奈子 1974年3月31日 42歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 千葉地家裁判事 )
55期 中直也 1977年2月14日 40歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 千葉地家裁判事 )
55期 石田佳世子 1976年6月5日 40歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省租税訟務課付 )
56期 木村匡彦 1976年10月1日 40歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省訟務企画課付 )
57期 渡邉哲 1975年7月15日 41歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 札幌地家裁判事 )
58期 松下絵美 1977年5月12日 39歳 2016年4月1日 法務省訟務局付 ( 青森家地裁弘前支部判事補 )
58期 古賀大督 1980年7月15日 36歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省民事訟務課付 )
59期 甲元雅之 1979年10月8日 37歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省訟務企画課付 )
59期 大原哲治 1976年8月16日 40歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省行政訟務課付 )
62期 岸田二郎 1983年11月19日 33歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省民事訟務課付 )
63期 小西俊輔 1984年2月24日 33歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省租税訟務課付 )
64期 桐谷康 1984年12月13日 32歳 2016年11月1日 法務省訟務局付 ( 東京家裁判事補 )
64期 今野智紀 1986年2月8日 31歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省訟務企画課付 )
64期 佐々木耕 1986年2月27日 31歳 2015年4月10日 法務省訟務局付 ( 法務省財産訟務管理官付 )

(6) 法務総合研究所
59期 小松香織 1980年8月30日 36歳 2016年11月1日 法総研研修第三部教官 ( 法務省訟務局付 )
60期 平野望 1980年6月24日 36歳 2016年4月1日 法総研国際連合研修協力部教官 ( 名古屋地家裁判事補 )
62期 湯川亮 1983年1月25日 34歳 2015年4月1日 法総研国際協力部教官 ( 神戸地家裁姫路支部判事補 )
60期 東尾和幸 1979年11月29日 37歳 2016年4月1日 法総研国際協力部教官 ( 熊本地家裁判事補 )

(7) 法務局
ア 東京法務局
45期 松本明敏 1963年1月31日 54歳 2015年4月1日 東京法務局訟務部長 ( 東京高裁16民判事 )
50期 鈴木秀雄 1971年2月15日 46歳 2014年4月1日 東京法務局訟務部副部長 ( 名古屋地裁1刑判事 )
51期 鈴木秀孝 1971年7月17日 45歳 2014年4月1日 東京法務局訟務部副部長 ( 釧路地家裁北見支部総括 )
52期 森田強司 1973年12月12日 43歳 2016年4月1日 東京法務局訟務部副部長 ( 仙台地家裁判事 )
59期 安岡美香子 1978年6月1日 38歳 2015年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 長野地家裁佐久支部判事補 )
61期 泉地賢治 1979年10月25日 37歳 2016年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 高知地家裁判事補 )
63期 寺内康介 1984年11月29日 32歳 2016年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 名古屋地家裁岡崎支部判事補 )
64期 宍戸崇 1982年5月20日 34歳 2015年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 函館地家裁判事補 )
65期 伊藤渉 1985年7月4日 31歳 2016年4月1日 東京法務局訟務部付 ( 東京地家裁判事補 )
イ 大阪法務局
41期 森木田邦裕 1962年8月11日 54歳 2016年4月1日 大阪法務局長 ( 大阪地裁16民部総括 )
46期 天野智子 1964年9月15日 52歳 2014年8月1日 大阪法務局訟務部長 ( 大阪高裁5民判事 )
54期 鈴木和孝 1973年9月25日 43歳 2015年4月1日 大阪法務局訟務部副部長 ( 東京地裁判事 )
58期 長橋政司 1978年8月28日 38歳 2015年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 名古屋地家裁豊橋支部判事補 )
62期 鈴木優香子 1982年5月31日 34歳 2016年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 名古屋地家裁岡崎支部判事補 )
63期 森本健 1982年10月6日 34歳 2016年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 福岡家地裁判事補 )
64期 檀上信介 1983年7月14日 33歳 2015年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 旭川地家裁判事補 )
65期 松本幸奈 1987年2月2日 30歳 2016年4月1日 大阪法務局訟務部付 ( 和歌山地家裁判事補 )
ウ その他の法務局
45期 鳥居俊一 1964年5月14日 52歳 2014年4月1日 名古屋法務局訟務部長 ( 札幌地家裁判事 )
64期 藤枝祐人 1984年6月26日 32歳 2015年4月1日 名古屋法務局訟務部付 ( 横浜地家裁判事補 )
48期 新田和憲 1965年11月25日 51歳 2015年4月1日 広島法務局訟務部長 ( 東京家地裁立川支部判事 )
64期 楠真由子 1985年8月3日 31歳 2015年4月1日 広島法務局訟務部付 ( 大津地家裁判事補 )
50期 菊池浩也 1970年12月12日 46歳 2015年4月1日 福岡法務局訟務部長 ( 福岡法務局訟務部副部長 )
56期 大島広規 1975年9月29日 41歳 2016年4月1日 福岡法務局訟務部副部長 ( 大分地家裁判事 )
64期 齊藤千春 1985年2月28日 32歳 2015年4月1日 福岡法務局訟務部付 ( さいたま地家裁判事補 )
48期 片野正樹 1967年1月29日 50歳 2016年4月1日 仙台法務局訟務部長 ( 東京地裁22民判事(建築・調停部) )
64期 瓜生容 1986年3月20日 30歳 2015年4月1日 仙台法務局訟務部付 ( 千葉地家裁判事補 )
61期 久保貴紀 1980年3月1日 37歳 2016年4月1日 札幌法務局訟務部付 ( 高松家地裁丸亀支部判事補 )
63期 浦川剛 1982年2月16日 35歳 2016年4月1日 高松法務局訟務部付 ( 福岡地家裁小倉支部判事補 )

7 外務省
(1) 本省
62期 津島享子 1983年10月17日 33歳 2015年7月1日 外務省総合外交政策局安全保障政策課国際平和協力室事務官 ( 最高裁人事局付 )
62期 高嶋諒 1983年4月25日 33歳 2015年7月1日 外務省総合外交政策局安全保障政策課国際安全・治安対策協力室事務官 ( 最高裁刑事局付 )
61期 水木淳 1982年5月10日 34歳 2016年7月1日 外務省北米局北米第二課課長補佐 ( 最高裁刑事局付 )
62期 雨宮隆介 1981年10月10日 35歳 2016年7月1日 外務省国際法局課長補佐 ( 外務省国際法局事務官 )
63期 塚田久美子 1981年1月8日 36歳 2016年4月1日 外務省領事局政策課ハーグ条約室課長補佐 ( 最高裁家庭局付 )
(2) 在外公館
62期 岡野慎也 1982年9月4日 34歳 2016年2月15日 在中華人民共和国日本国大使館二等書記官 ( 最高裁民事局付 )
62期 須田健嗣 1982年12月30日 34歳 2016年6月1日 在アメリカ合衆国日本国大使館二等書記官 ( 最高裁秘書課付 )
61期 久屋愛理 1979年5月24日 37歳 2016年4月1日 在カナダ日本国大使館二等書記官 ( 最高裁人事局付 )
59期 古谷真良 1980年1月17日 37歳 2015年3月1日 在オランダ日本国大使館二等書記官 ( 法務省民事局付 )
61期 北川瞬 1981年6月20日 35歳 2015年7月1日 在ストラスブール日本国総領事館領事 ( 最高裁秘書課付 )
61期 藤原未知 1982年6月7日 34歳 2015年6月1日 国際連合日本政府代表部二等書記官 ( 最高裁行政局付 )
61期 高櫻慎平 1982年11月1日 34歳 2015年6月1日 在ジュネーブ国際機関日本政府代表部二等書記官 ( 最高裁民事局付 )

8 財務省
(1) 本省
63期 奥田達生 1985年1月20日 32歳 2016年7月1日 財務省国際局開発政策課課長補佐 ( 最高裁民事局付 )
(2) 国税庁
39期 増田稔 1962年10月31日 54歳 2016年4月1日 国税不服審判所長 ( 東京地裁2民部総括(行政部) )
40期 黒野功久 1963年1月6日 54歳 2015年4月1日 大阪国税不服審判所長 ( 大阪地裁14民部総括(執行部) )
59期 古賀秀雄 1981年10月10日 35歳 2015年4月1日 東京国税不服審判所国税審判官 ( 松江地家裁判事補 )
61期 山下浩之 1983年1月3日 34歳 2015年4月1日 関東信越国税不服審判所国税審判官 ( 那覇地家裁沖縄支部判事補 )
62期 武藤裕一 1986年1月28日 31歳 2015年4月1日 大阪国税不服審判所国税審判官 ( 名古屋家地裁豊橋支部判事補 )
62期 藤根康平 1978年3月30日 38歳 2015年4月1日 名古屋国税不服審判所国税審判官 ( 福岡地家裁久留米支部判事補 )

9 文部科学省
36期 団藤丈士 1958年4月28日 58歳 2014年4月1日 文科省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室長 ( 東京地裁11民部総括 )
58期 佐藤智彦 1978年10月23日 38歳 2015年4月1日 文科省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室事務官 ( 岡山地家裁判事補 )
58期 網田圭亮 1980年4月13日 36歳 2016年6月1日 文科省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室事務官 ( 東京地裁27民判事(交通部) )

10 厚生労働省
62期 植村一仁 1981年2月9日 36歳 2015年4月1日 中労委事務局特別専門官 ( 静岡地家裁浜松支部判事補 )
64期 島添聡一郎 1984年11月15日 32歳 2015年4月1日 中労委事務局特別専門官 ( 長野地家裁判事補 )

11 農林水産省
64期 粟津侑 1986年1月27日 31歳 2015年10月1日 農水省食料産業局知的財産課事務官 ( 農水省食料産業局新事業創出課事務官 )

12 経済産業省
63期 湯浅雄士 1982年1月3日 35歳 2016年4月1日 経産省経済産業政策局産業資金課課長補佐 ( 最高裁刑事局付 )
64期 西澤瑞人 1985年7月20日 31歳 2016年7月1日 経産省通商政策局通商機構部参事官付国際法規係長 ( 最高裁人事局付 )

13 国土交通省
64期 田野井蔵人 1984年10月1日 32歳 2015年4月1日 国交省鉄道局総務課課長補佐 ( 最高裁刑事局付 )

14 衆議院法制局
64期 近藤貴浩 1985年12月17日 31歳 2015年4月1日 衆議院法制局参事 ( 最高裁総務局付 )
65期 島田壮一郎 1985年7月28日 31歳 2016年7月1日 衆議院法制局参事 ( 最高裁総務局付 )

15 預金保険機構
57期 篠原敦 1978年5月18日 38歳 2016年4月1日 預金保険機構参与 ( 宇都宮地家裁判事 )
58期 伏見英 1980年9月26日 36歳 2015年10月21日 預金保険機構参与 ( 東京地裁判事補 )
62期 池上裕康 1982年8月10日 34歳 2015年4月1日 預金保険機構法務統括室総括調査役 ( 福岡家地裁判事補 )

16 法テラス
55期 室橋秀紀 1977年10月9日 39歳 2016年11月1日 法テラス本部第二事業部国選弁護課長 ( 法テラス本部事務局 )

17 海外派遣
58期 間明宏充 1971年11月20日 45歳 2016年2月25日 インドネシア共和国最高裁判所(ジャカルタ市)派遣 ( 法総研教官 )
62期 酒井直樹 1982年2月19日 35歳 2015年4月1日 ベトナム最高人民裁判所(ハノイ市)派遣 ( 法総研教官 )